Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Планария в аквариуме, как избавиться?


Планария в аквариуме, как избавиться?

Планария - очень неприятный легегал, размножающийся с невероятной скоростью.

Рыбкам планария особого вреда не приносит, но иззряно портит вид аквариума. Планария убивает моллюсков, креветок и их икру.

Лечение аквариума от планарии:

- Планарию с удовольствием поедают рыбки гурами. Заведите 3-4 штуки. Метод так-се ибо не всегда эти гурами к месту. И вопрос в том, что планарии весьма долго будут еще тусоваться в аквариуме.

- Полная «перезарядка» аквариума. Лучше завсти гурами )

- Хорошо помогает от планарии препарат ветаптечный Фебтал. Дозировка фебтала в аквариуме: 2-4 мг фебтала на 1 л воды или 1 таблетка 150 мг на 75 л воды. Планарии моментально не сдохнут - экспозиция около 3 дней. Через 7-10 дней повторить. 

В целом, важна экспозиция, а дозировку можно вариативно уменьшать.

Фебтал от планарии в аквариуме

В периферийных городах, часто Фебтал не найдешь, легче купить в аптеке - Немазол 400 мг. Я делю его на четвертушки и/или восьмушки и вношу по порции ежедневно, в течении 4-7 дней на чистый объем 300л. Грязными 200л. 

Немазол от планарии в аквариумеНемазол от планарии в аквариуме 

Помните, что любое лекарство имеет, как полезные свойства, так и побочку. На практике рыбки хорошо переносят Фебтал и Немазол. Любые креветки выживают, катушки, покемоны выживают. Но! Но все же противогельминтные препараты лупят по всем беспозвоночным. 
Безапелляционно могу сказать, что от Немазола (и думаю, что Фебтала тоже) дружно копятятся улитки теодоксусы и неретины. И после лечения новую партию этих улиток нельзя сажать в течение полугода - будут тоже дохнуть. Меняй воду, ставь уголь и прочие сорбенты - пофиг. Уж больно нежные тео и неретинки, даже небольшие остаточные концентрации противогельминтных препаратов губительны для них.
Подозреваю, что и другим декоративным слизнякам будет худо. За креветок - у меня аманки, вишни, блю дымычи и прочие терпят немазол. Но опять же - все относительно и зависит от многих факторов.
В дальнейшем, рекомендуется быть более внимательным! Т.к. паразит, зачастую попадает в воду и развивается из-за: низких температур, грязи, заносится из непроверенных источников, без карантина новых рыбок и т.д. Хотя... ну, а как ты увидишь яца планарий в корнях нового растения? Никак. Выдерживать карантин рутинно. 
В общем, в магазине смотрие на чистоту аквариума из которого берете живность. А если ловите теодоксусов обязательно карантиньте их неделю в нано-кубике. В кубик ставится фильтрик, грунт не сыпется (важно - чтобы гельминты не зарылись туда), кладутся камни с ксеном, чтобы тео не голодали и так держим неделю. После переселяем в основной аквариум. 

Планария в аквариуме, как избавитьсяПланария в аквариуме, как избавиться

Далее общие сведения о лютом хищнике. Планарии - плоские черви, покрытые мелкими волосками, имеют ядовитые железы, из-за чего большинство рыб не могут питаться ими. Попасть в аквариум могут как угодно: вода, новые растения, новый грунт, плохо обработанный живой корм и т.д. Способны достигать огромных размеров в несколько сантиметров. Способна восстановиться до полного размера из кусочка, не превышающего 0,5% изначального тела (то есть давить их бесполезно). Едят все, что в рот попадет, от икры улиток до креветок и мелких рыб. Для борьбы с планариями выпускаются специальные ловушки, куда накладывается лакомство, к примеру - рыбный корм. Так как планария ведет ночной образ жизни, вечером “заряжаем” ловушку, а утром достаем улов, методично повторяем эти действия, пока не выживем врага с нашей территории или он вас))) Метод так-се. Далее, рекомендуем к просмотру.

Тело планарии плоское и нежное, разрывается при малейшем физическом воздействии. Голова с ушевидными боковыми дольками (треугольная) и двумя глазами. Ротовое отверстие лежит на брюшной стороне. Отверстие это ведет в полость, где в спокойном состоянии находится совершенно стянутая и чрезвычайно растяжимая глотка, которая, однако, как только планария начнет есть, тотчас же выступает наружу и производит впечатление чего-то живого. Будучи даже отрезан, орган этот кажется самостоятельным беловатым червем и долго движется, раскрывается, закрывается и даже может глотать пищу.

Планария в аквариуме что делать?Планария в аквариуме что делать?

Кроме того, у планарии интересен еще кишечный канал, иначе пищеварительная полость, которая состоит сначала из двух боковых, направленных кзади ветвей и развивается затем на множество побочных, почему планарию называют еще ветвистожелудником. Кишечный канал этот, будучи черным, просвечивает сквозь тело и становится вполне ясно видимым, если его рассматривать в лупу.

Наконец, интересен еще способ плавания планарии, планария равномерно-правильно скользит без всяких видимых гребных движений и при малейшем повороте головы или хвоста поворачивается, повинуясь как бы рулю. Причиной этого загадочного движения оказывается масса тончайших волосков, покрывающих почти сплошь ее тело. Волоски эти находятся в постоянном движении и колебанием своим двигают тело. Волоски эти можно видеть, конечно, только в микроскоп.

Планария очень "интересный гость" в аквариуме, но до сих пор ею, как и вообще мелкими животными, к сожалению, очень мало занимались и только лишь недавно появились наблюдения за её жизнью в аквариуме Буком, с которыми я и позволю себе познакомить любителей.

Планарий своих д-р Бук держал в комнатном аквариуме, в котором вода стояла постоянно на +15С. При такой температуре планарий его не только хорошо жили, но и быстро размножались, особенно бурые, т.н. Planaria torva. В светлые дни планарий эти держались спрятавшись под камнями или в корнях, но в пасмурные дни или же к вечеру появлялись всегда массами и искали, чего бы поесть. Когда же Бук бросал им кусок белого хлеба, то не проходило нескольких минут, как они, подобно улиткам, сползались отовсюду к хлебу и затем все на нем размещались.

Скучиваясь все плотнее и плотнее, они выпускали из себя вышеупомянутые нами хоботообразные глотки и глотали ими частички хлеба. Так оставались они около получаса; затем те, которые были сыты, отплывали далее, и их место занимали новые, и так до тех пор, пока весь хлеб не был съеден. При этом тела тех, которые наелись, раздавались сильно в ширину и как бы разбухали. В это время г. Буку даже и в голову не приходило, что планарии искали другой пищи, тем более что, с одной стороны, не было под руками достаточного числа мелких ракообразных, а с другой, что они казались для планарий трудно достигаемыми. Но однажды ему пришлось быть свидетелем, как планария P. lactea напала на взрослую водяную мокрицу. Планария эта имела около 3 см длины, а потому, следовательно, и вполне могла отважиться на такой подвиг.

Планария в аквариуме что делать?Планария в аквариуме что делать?

«Я бросил,— рассказывает он,— в аквариум кусок белого хлеба, из которого одна крошка упала на выступ грота близ водной поверхности. Довольно крупная мокрица, около 1 см длины, заметив его, подползла и начала есть. Как вдруг, откуда ни возьмись, проскользнула белая планария, напала внезапно на ничего не подозревавшую и евшую спокойно мокрицу и сейчас же покрыла все ее своим телом. Схватив волосяную кисточку, я поспешил вытащить животных из аквариума и определить, что с ними случилось. Когда я дотронулся до планарий, то она медленно, чего с ней прежде никогда не случалось, повисла на ней и, таким образом, была мной сейчас же вынута из воды. Затем для более удобного исследования я поместил обоих животных на часовое стеклышко, наполненное немного водой. Передняя часть червя покрывала всю спину мокрицы, между тем как задняя часть обхватывала ее ноги. Мокрица дышала с трудом, и жабрам ее оставалось немного места, чтобы двигаться. Это мне удалось видеть в небольшую скважину, оставшуюся между несошедшимися краями тела планарии.

С большим лишь трудом ухитрился я снять планарию неповрежденной. Мокрица между тем оставалась еще неподвижно лежащей, так как ноги ее и щупальца были опутаны клейкими слизистыми нитями, на которых местами висели мелкие песчинки. Освободив, наконец, осторожно и мокрицу, что не особенно легко было сделать, я посадил ее на влажный мох, на край аквариума, но сползти в воду она смогла не ранее как через полчаса. По всей вероятности, планария парализовала сначала ее движения своими крапивными органами, а затем уже опутала ее паутинообразными слизистыми нитями, благодаря которым и сама сейчас же пристала к кисточке».

Таким образом, планария, которую г. Бук считал существом совершенно безвредным и способным есть только белый хлеб, оказалась немалым разбойником, в чем вскоре г. Бук должен был еще более убедиться, так как в другой раз он увидел, что она не только нападала на ракообразных, но напала даже на подобную же себе, лишь более мелкую ростом бурую планарию (P. torva), которая, однако, сумела от нее отделаться и уплыть живой.

Буку удалось также видеть в аквариуме размножение планарии, и не только делением, состоящим в том, что взрослое животное делится на две части, из которых каждая со временем превращается в отдельное самостоятельное животное (явление это можно даже произвести искусственно, разрезав животное на две части), но также и яичками. Яички эти заключены были в небольшие, величиной с просяное зерно, красно-коричневые, висящие на коротеньких ножках коконы, которые планарии прикрепляли в продолжение всего теплого времени к водяным растениям и к камням. Коконы эти Бук сохранял в отдельных стеклянных банках в воде и из каждого из них выходило от 5 до 10 планарии, величиной в 1 мм. В комнате планарии появлялись из яиц не только среди лета, но и зимой. Так, черные планарии появлялись у него в феврале; затем, в марте — бурые (P. torva) и наконец — белые. Всех вместе у него вышло из яиц около 150 штук. Малютки росли довольно быстро, но полного роста достигали не ранее 2—3 месяцев, особенно же белые планарии, которые бывают вначале очень малы, а затем достигают 3—4 см длины.

Чтобы извлечь из аквариума излишек уже чересчур размножившихся планарии, Бук прибегал к такому способу. Вечером каждый день перед тем, как должна была начаться ловля, он бросал на поверхность воды несколько щепоток порошка из муравьиных яиц. Бурые планарии появлялись почти сейчас же, но белые заставляли себя довольного долго ждать. Они начинали вползать по камням и растениям лишь минут через 10, и то лишь самые маленькие; средние добирались до поверхности лишь изредка, а взрослые почти постоянно оставались лениво лежать на дне. Чтобы извлечь их, приходилось ловить при помощи кисточки, обмотанной паутиной. К кисточке этой взрослые приставали легко и даже сами ее обхватывали, но с молодыми было гораздо труднее, так как они, наоборот, старались от нее освободиться. При этом выказывали некоторого рода смышленость: так, некоторые, дозволив себя поднять до поверхности, здесь же опускались на дно; другие старались укрыться бегством, а третьи, особенно те, которые сидели на неровных камнях из туфа, уползали в глубину расщелин.

Планарий, несмотря на мягкость их покровов и нежность тела, можно держать в аквариумах с какими угодно животными, так как вследствие выделяемой их телом неприятной слизи даже рыбы их не трогают. Маленьких же хищных насекомых, которые вздумали бы напасть на них, планарий парализуют своими крапивными органами и лишают движения при помощи своей слизи. Бук произвел интересный опыт с плавунцом (Dytiscus adspersus), имеющим хотя только 4 мм длины, но способным легко одолеть и убить любого мормыша. Достаточно сказать, что пять таких жуков уничтожили у него однажды всех бывших в аквариуме водяных мокриц и мормышей.

Планария в аквариуме что делать?Планария в аквариуме что делать?

Пущенный им к планарий такой жучок, величиной около 3 см, сейчас же бросился на нее. Планария начала ежиться, болезненно сжиматься, но вдруг все утихло, и Бук, к удивлению, увидел, что планария поплыла весело дальше, а жучок упал, как пораженный параличом, на дно. Оказалось, что он весь: все его ноги, равно как и крылья, был покрыт слоем слизи. Он не мог двинуться и прилипал ко всему.

Такую же картину представляли и все остальные насекомые, пытавшиеся напасть на планарий. Освобожденные от слизи, они начинали плавать, но плохо, и старались всячески трением и вытиранием избавить от нее свои ноги и двигательные органы.

В заключение скажем, что планарий удивительно чувствительны к добыче: они чуют её на далеком расстоянии. Почуяв, они выползают из-под камней, где чаще всего держатся, и целыми сотнями двигаются по ручью к месту, где она находится.

 

Настоятельная рекомендация к просмотру

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Категория: Аквариумные статьи / Болезни рыбок | Просмотров: 119 129 | Дата: 14-03-2023, 14:17 | Комментарии (5)
Виталий 6 мая 2016 21:03
Препараты содержащие фенбендазол, например Фебтал. Таблетка на 50л, растолочь в порошок, засыпать в акву, подождать неделю, чтоб наверняка, потом подмену сделать, как вы обычно делаете. *Могут подохнуть улитки.
foster 5 сентября 2018 01:22
Планарии в травнике, креветочнике. В этот раз столкнулся с проблемой появления планарий в аквариуме. В самом начале, это выразилось в том, что заметно уменьшилась колония креветок. Затем было отмечено, что любые улитки не выживали больше двух суток после посадки. Ну, а затем в один прекрасный день увидел на передней стенке аквариума причину – планарий «всадников апокалипсиса».

Акваскейп: через звезды в астрал
Питаются планарии рыбьим кормом, мелкими беспозвоночными, креветками, улитками, икрой рыб, а также способны нападать на мелких рыб, закрывая своим телом жабры, вызывая удушье. Планарии способны долгое время обходиться без питания, что делает их неуязвимыми.
Благодаря высокой скорости размножения при наличии благоприятных условий способны просто заполонить собой аквариум. Размножаются планарии путем откладывания икры под камни, декорации, в грунт. Кроме того, эти черви способны размножаться делением. Считается, что для успешного восстановления тела, этому червю достаточно одной части из 279 от тела. Вот такие вот монстры!

Проблема на самом деле не такая уж страшная. На форумах можно прочитать, что очень хорошо помогает средство «Ноу-планария» и вет.аптечный «Фебтал». Мне особо не хотелось искать эти препараты в своем городе, поэтому я спустился в аптеку под домом и взял таблетку Немазол 400 мг. Разделил таблетку на четвертушки, растер в порошок и вносил: четвертушка утром, четвертушка на ночь, четвертушка утром, четвертушка на ночь. В итоге, все живы, здоровы, а «всадники апокалипсиса» ускакали в неведом направлении.

Акваскейп: через звезды в астрал
Итого, не буду утверждать на все сто процентов, но, по сути, если в аквариуме появляются планарии, любое противогельминтное средство оказывает высокоэффективное действие без вреда для креветок. Вносите препарат частями, наблюдая за гидробионтами, в течение двух трех суток.
Ольга 21 января 2021 13:03
Хочу поделиться своим опытом - лучше учиться на чужих ошибках, поэтому, надеюсь, мой опыт очень поможет. Итак, аквариум 150 л, воды - не меньше 130. Фильтрация, аэрация. Все показатели в идеальной норме. Травник. Подкормка, прикормка и прочие мероприятия для цветения и лоснения жителей. Улитки счастливы, креветосы с икрой. Живность - 4 неона, несколько гуппи, и их мальки, пара лунных гурами, 2 платидораса (очень юных) и 2 стеклянных молодых сомика. Часть рыбок готовилась к новоселью... Заметила, что креветосы сбросили икру, гуппи зачесались об камни (нитрит - 0), а тео стали дохнуть - т.е я находила исключительно пустые раковины. В ночном бдении нашла планарий. Около 10. Гурами ими явно сильно не интересовались. Решено было травить. Немозол - четвертушка утром и вечером. Три дня. На четвертый день была сделана большая подмена, и потом ещё неделю, каждый день. Первые трупики появились на 5 день. Все мальки. Креветосов вытаскивала пачками, неоны, потом гуппи, гурами. Рыбы висели гроздьями, как виноград, в одном углу подальше от течения, все вместе. Жуть. Дольше всех продержались, как не странно, стеклянные сомики, но и они тоже потом сдали. Платидорасы были отсажены на 5 день, когда все начали покидать этот бренный мир. Пока живы, но, боюсь, ненадолго. В итоге выжили только улитки (которые явно даже ничего не заметили, потому что отложили кучу икры) и несколько креветок. Хорошо бы , они размножились! Тогда их потомство уже ничем не убьёшь, наверное. Растючка вся тоже выжила. И, несмотря на непонятный налет на листьях, появившийся непонятно откуда, расжирела и разрослась с дикой скоростью... Показатели аммиака, нитрита, нитрата и фосфора всё ещё в норме. А вот на поверхности воды постоянно образуется плёнка, которую приходится снимать два раза в день. И пока не понятно, когда она прекратит образовываться. И когда можно будет заводить новых рыб.
Вот как-то так. Вывод - четвертушки достаточно и на 130 л. И, наверное, не больше двух дней.
Игорь 1 марта 2021 06:52
У меня аква 320л. Креветки вишни, отики, голубоглазки нормана. На выходных ещё куплены гуппи эндлера, родостомусы, псевдомугил гертруды и тетра аманды. Давно заметил что улитки уж больно часто мрут, причём не от старости. Так как и маленьких раковин валяется полно. Вишни как-то не сильно быстро плолятся. Очень много вишен тусят в плавающей Кардамине. Там же постоянно нерестятся голубоглазки, вот только мальков я не видел уже год. Хотя икра в плавающей Кардамине есть всегда. И вот на этих выходных я прополку делал. Там где в Кардамине икринка, неприменоо тусят планарии. В одном месте около 2 икрин было снято штук 15 планарий. Причём в Кардамине, в ветках где икры рыб нет, не было и планарий. Теперь вот думаю, травить или нет.. Опыт уже имеется..
Юрий 23 февраля 2022 23:07
Не подозревал даже, что в акве есть планарии. Попадались пустые панцири катушек - не мог понять кто же их ест. Пока не увидел, как планария по стеклу ползет. Но она тут же была сожрана минорой (хотя говорят, что кроме некоторых лабиринтовых их никто не жрет). Короче, наблюдал планарий всего несколько раз. Рыбы (миноры точно) не позволяют им расплодится.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх