Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Посадка и адаптация новых рыбок в аквариум


Посадка и адаптация новых рыбок в аквариум

Посадка и перевозка аквариумных рыбок – тема очень простая! Многие интернет ресурсы пытаются раздуть из этого вопроса целый тракта хотя, по сути, необходимо всего то сказать о паре тройке моментов, которые необходимо учесть.

Собственно вот - наш трехминутный ролик на эту тему, посмотрите, и вы будете всецело подкованы по данному вл.

вопросу.

Далее, текстом отразим основные аспекты.

1.    Приобретая аквариумную рыбку.

- Оцените её внешний вид и состояние здоровья (интенсивность окраски, отсутствие каких-либо болезней, состояние плавников, шустрость и активность);

- Не покупайте здоровых рыбок, если рядом плаваю умершие или больные, очевидно вялые рыбки;

- Покупка рыбок на провинциальных «Птичьих рынках» нежелательна, лучше брать в проверенном магазине или у разводчиков своего города - у людей, которые заботятся о состоянии питомцев и отвечают за это;

- Приобретая улиток не берите большие экземпляры – чем больше улитка, тем она старее, а значит долго жить в вашем аквариуме не будет;

 

2.    Посадка/пересадка рыб. Купив рыбок и пересаживая их в свой аквариум, вы должны создать максимально комфортные для них условия и минимизировать стресс.

- Транспортируя рыбку из магазина позаботитесь о том, чтобы она не замерзла. Особенно зимой. Обычно аквариумисты прячут свое сокровище под кафтан и едут так в свои хоромы. 

- Не пересаживайте рыбку в свои аквариум сразу. Сначала опустите пакет с рыбкой в аквариумную воду и минуточек на 15 оставьте пакет с рыбкой в висячем положений в аквариуме. Делается это для того, чтобы сравнять температуру воды в пакете с водой из аквариума. Затем капельницей или шприцом или кружкой, по немного добавляйте аквариумную воду в пакет.

После можно выливать пакет с рыбкой в свой аквариум. В отношении креветок это правило особенно важно, лучше переводить креветок в свой аквариум через капельницу.

Tetra AquaSafe - Тетра АкваСейф

- Неплохо было бы, если при пересадке рыбок вы использовали адаптационные препараты. Например, Тетра АкваСейф. Такой препарат можно добавлять и в пакет с рыбкой и в аквариумную воду;

- Пересадив рыб постарайтесь её не беспокоить (выключите свет в аквариуме и впервые часы не кормите);

Кстати, вот наглядный пример "Правил пересадки рыбок", который изображен на брендовых пакетах Тетра.

правила пересадки рыбок

правила пересадки рыбок Тетра
правила пересадки рыб с пакета тетра

Итак, во-первых, все рыбы без исключения подвержены стрессу во время вылова, транспортировки и высадки в новый аквариум. Но существует категория очень "нервных", в которой самые известные - пираньи и пангасиусы. Эти рыбы могут моментально погибнуть от испуга (разрыв сердца), так что будьте аккуратными! 
Чтобы "успокоить" рыбок можно добавить в воду TetraAquasafe - там содержаться витамины группы B и Магний, которые благотворно влияют на нервную систему рыб. 
Основная же причина стресса у рыб во время вышеозвученных манипуляций - перепады гидрохимических параметров. Рыбы холоднокровные животные и их температура тела равна температуре воды, в которой они обитают. Если мы резко изменим этот параметр - мы так же резко поменяем скорость химических реакций во всех органах рыбы, что может вызвать весьма печальные последствия. Отсюда перепад температур при пересадке не должен превышать 1-2°С. При резком изменении на 5 градусов многие рыбы могут сразу погибнуть. 
При пересадках, необходимо подгонять температуру под ту, что в аквариуме, постепенно. Именно для этого многие пускают плавать пакет с рыбкой в аквариуме (следите за чистотой пакета). Длительность процесса зависит от первоначальной разницы температур. Повышать лучше как минимум на 1 градус в 15 минут.

Перевозка рыбокПеревозка рыбок

Другой важнейший параметр - рН, за его значениями любители следят редко, но при долгих перевозках он может сыграть фатальную роль. К счастью, можно обойтись и без тестов воды. Если ваши рыбы приехали из другого региона или другой страны, долго находились в транспортировочной емкости - переводите их на свою воду постепенно, добавляя её в ту, в которой рыбы приехали, позаботьтесь об аэрации. Этот процесс может занимать до 8 часов (например, в случае с морскими рыбами, акулами и скатами). Все зависит от изначальной разницы, ведь рН так же важен как и температура, и оказывает непосредственное влияние на биохимические процессы в организме рыб.
Все остальные параметры влияют, но не так существенно, как два описанных выше. Всем удачи в аквариумных делах, берегите рыбок!

 

Рекомендуемое видео:

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи | Просмотров: 72 288 | Дата: 5-11-2021, 12:30 | Комментарии (2)
Тор 23 октября 2015 15:26
Правила приобретения рыбок.

Каждый аквариумист, независимо от опыта, сталкивается с приобретением рыбок в свой аквариум. Однако, если у опытного аквариумиста это занимает пару минут, то у новичка глаза разбегаются от представленных видов рыбок, независимо, покупаете вы их в зоомагазине, на птичьем рынке или по объявлению. Заметив ваше смятение, продавцы начинают предлагать различных рыбок, порой совершенно не совместимых, как по характеру, так и содержанию. А ведь иногда, вам могут продать и вовсе больных рыбок. Чтобы новые питомцы радовали вас с момента приобретения, мы дадим несколько советов относительно выбора, транспортировки и пересадки рыбок в аквариум.

Итак, первое, что мы хотим посоветовать новичкам аквариумистам - приобретать рыбок только в зоомагазинах.

Второе – не стоит идти в зоомагазин за рыбками, так сказать «наобум». Необходимо заранее изучить специализированную литературу или поинтересоваться у знакомых аквариумистов, каких рыбок лучше всего приобрести новичку. Распечатайте себе таблицу совместимости рыбок. И главное - определитесь с количеством рыб для вашего аквариума. Набравшись немного опыта и составив варианты с желаемым количеством и видом рыб, мы смело можем идти в зоомагазин.

Третье – выбор и приобретение. Один из самых ответственных моментов зарождения любого аквариума. Поэтому, приобретая рыбку, оцените ее внешний вид и состояние здоровья (интенсивность окраски, отсутствие каких-либо болячек и повреждений, «ненадгрызанность» плавников, шустрость, активность). Лучше воздержаться от приобретения даже здоровой рыбки, если рядом плавают больные или вовсе мертвые рыбки.

Вот и очередной шаг, в создании домашнего аквариума, позади, вы выбрали рыбок и готовы нести их домой. Вроде ничего сложного, четвертое, однако и тут есть свои незначительные нюансы. Каждый юный аквариумист должен уяснить для себя раз и навсегда, что рыбка, как и любое живое существо, испытывает стресс от переезда и пересадки в новый дом. А стресс – это самый худший враг, ведь именно из-за него рыбка становится уязвима к различным заболеваниям. Поэтому, в специализированный для транспортировки рыбок пакет с закругленными краями, необходимо добавить анти-стрессовые препараты (например, AquaSafe из серии Tetra), которые обладают успокаивающими свойствами. Так же, при приобретении нескольких рыбок сразу, не стоит запихивать всех в один транспортировочный пакет, лучше всего распределить их равномерно на несколько пакетов. При транспортировке в зимнее время года, нужно следить за температурой воды и не допускать переохлаждения рыб. А если, по каким либо причинам, транспортировка займет длительное время, то необходимо задуматься о приобретении автономного компрессора (кислородный компрессор на батарейках) или специальных кислородных таблеток СО2. И еще один маленький секрет – перекись водорода, является отличным «аэратором» и при контакте с водой выделяет чистый кислород.

Пятое наше напутствие будет затрагивать исключительно пересадку новой рыбки в домашний аквариум. Тут главное не спешить, ведь предварительно необходимо сравнять температуры в транспортировочном пакете и аквариуме, а это легко сделать опустив пакет с рыбкой в аквариумною воду и оставив его в висячем положении в аквариуме. Ну и пересадив рыбку, постарайтесь её не беспокоить некоторое время (выключите подсветку и в первые часы не кормите). Мы понимаем, что лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочитать или услышать и поэтому представляем вашему вниманию несколько фотографий с процессом пересадки.

Удачных Вам приобретений!
sed 27 ноября 2018 12:23
Когда вы запускаете рыбу в другой аквариум, очень важно, чтобы вода в её новом жилище по возможности соответствовала той, к которой она привыкла. В противном случае рыба может испытать сильнейший шок (см. главу 21, раздел 1.5.1) и даже погибнуть. Речь идёт о таких параметрах, как химический состав воды, её температура (см. главу 10). Особенно опасно резкое изменение водородного показателя рН (рН-шок), повышение содержания нитратов (нитратный шок) и изменение температуры (температурный шок). Очень многие рыбы погибли из-за того, что их неосторожные или невежественные хозяева не осознавали грозящей опасности. Обычно в таких случаях аквариумисты обвиняют ни в чём не повинного продавца, якобы продавшего им низкокачественных рыб. Точное соответствие параметров воды необходимо не только в том случае, когда вы покупаете рыб, но и тогда, когда вы переносите их из одного аквариума в другой у себя дома.

Недавно приобретённых рыб следует обязательно подвергать карантину, чтобы свести к минимуму риск занесения в основной аквариум какой-нибудь болезни. Вода в карантинном аквариуме должна соответствовать той, в которой рыб держали прежде, а все необходимые изменения нужно производить во время карантина.

Выравнивание температур

Чтобы избежать температурного шока, обычно рыбу прямо в контейнере с водой, налитой из её прежнего аквариума, на короткое время помещают в новый аквариум, чтобы температуры воды выравнялись. Это может быть тот же самый контейнер, в котором рыбу перевозили домой из магазина. Если же рыбу просто переводят из одного аквариума в другой, не вынося из дома, это может быть пластмассовая чаша или коробка. Освещение аквариума следует выключить ещё до начала выравнивания температур, чтобы не подвергать рыбу стрессу.

Перед началом выравнивания с помощью термометра измерьте температуру воды в обоих резервуарах — может быть, никакое выравнивание вообще не понадобится. Когда у вас появится некоторый опыт, вы сами сможете определять, сколько времени потребуется для выравнивания температур. Однако, прежде чем выпустить рыбу из контейнера, обязательно ещё раз проверьте температуру воды в контейнере и в аквариуме. Иногда советуют проводить выравнивание температур в течение получаса, но на практике на это обычно требуется не более пяти минут. Кроме того, если надолго оставить рыбу плавать в контейнере, она испытает сильнейший стресс.

Выравнивание химического состава воды

Если вы покупаете рыб в своей местности, значит, скорее всего, их держали в местной водопроводной воде, параметры которой вам уже должны быть известны. Если же вы покупаете рыб где-нибудь далеко от дома, тогда спросите у персонала магазина, какова жёсткость воды и водородный показатель рН в их аквариуме, или сами возьмите пробу воды, в которой держат рыб, и проведите её анализ. Во время карантина химический состав воды в карантинном аквариуме можно постепенно приближать к составу воды в основном аквариуме. Подробности о том, как проводить подготовку воды, её анализ и выравнивание параметров, вы найдёте в главе 10.

Многие считают, что химического шока можно избежать, если многократно подмешивать небольшое количество воды из нового аквариума к воде, содержащейся в контейнере, использующемся для выравнивания температур. Теоретически это верно, но только в том случае, если этот процесс продолжается в течение 48-72 часов и при этом воду добавляют лишь очень малыми порциями. Но на практике это трудновыполнимо, а рыбы, надолго заключённые в контейнере, испытывают сильнейший стресс, поэтому лучше этого не делать.

Уровень содержания нитратов

Вода, содержащаяся в аквариумах зоомагазинов, обычно бывает высокого качества (см. главу 10), так как её постоянно меняют малыми порциями (ведь из аквариумов берут воду, чтобы упаковать проданную рыбу), а помимо этого проводят обычную повседневную подмену воды. К сожалению, вода в домашних аквариумах не всегда столь же хороша. Прежде чем запустить в основной аквариум новых рыб, необходимо определить в нём уровень содержания соединений азота (нитритов и нитратов). Хотя в некоторых книгах советуют наполнить карантинный аквариум водой из основного аквариума, это делать нежелательно, если в ней высокий уровень содержания нитритов. Лучше вместо этого используйте водопроводную воду, подготовленную надлежащим образом. В таких случаях лучше приспособить основной аквариум к новой рыбе, чем наоборот. Прежде чем новая рыба окажется в основном аквариуме, следует постепенно понизить в нём уровень содержания нитритов путём многократной частичной смены воды. Само собой разумеется, что если основной аквариум содержится как следует, в нём и не должно быть высокой концентрации соединений азота.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх