Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Как перенести тяжелый аквариум? Советы и видео-пример.


Как перенести аквариум?Как перенести аквариум?

Всем привет! Надеемся, что данный материал поможет кому-то сориентироваться в вопросе переноса аквариума. Ну, по крайней мере поможет убедится, что не так уж страшен черт, как его малюют.

Так уж получилось, что у нас возникла необходимость уложить ламинат под действующий 300 литровый акваскейп, который вы все видели. Разбирать красотищу – не вариант. В тоже время, вес стекла 60кг, камней внутри 60кг., грунта 40кг., остатков воды примерно 30 л + плюс вес тумбы. Получается общий вес порядка 200 килограмм.

На ремнях нести аквариум мы не решились - опасно, тащить по-новому ламинату не айс, ручной штабелер в прокате не нашли. В общем, если вам не жалко оторванных рук, двух развязанных пупков – это вполне реально. Вот видео-доказательство =)

Как вам такая манипуляция?!))) Вынимаем и скручиваем из тумбы все, что можно. Сливаем через помпу воду в ванну. Оставляем водную кромку, чтобы рыбы лежали на грунте, как шпроты, но все же находились воде. По возможности достаем из аквариума несклеенные между собой камни, пусть немного, но все же это облегчит вес. Прокладываем пенопласт по стеклам. И все – айда, шажок за шажком проходим путь длиной с Вечность! Было нереально тяжело, прям капец, как тяжело!

Какие есть еще варианты?

1. Если не жалко напольное покрытие, то можно тянуть аквариум на свиных шкурках. Но есть опасность выломать ножки тумбы.

2. Если дверные проемы позволяют, то офигенное решение – это ручной штабелер. Но, его нужно еще добыть.., например, одолжить в строительном супермаркете.

Штабелер ручной

3. Если аквариум пустой, то на помощь придут крутые вакуумные присоски для стекла.

Присоски для стеклаПрисоски для стекла

Подведем итоги, если у вас аквариум 100-150 литров, даже запущенный, то вообще не парьтесь. Слили воду и вместе с тумбой перенесли – это так уж несложно и тяжело. Если нужна транспортировка «в дальние края», тоже сливает воду, рядом с тумбой ставите столик с доской желательно 20 мм, перетаскиваем аквариум на доску и несем куда необходимо.

Если аквариум больше… действующий.. до 200 кг, как видите реально потихоньку перенести. Если нести на доске… разве, что вчетвером и то не факт, опасно.

В завершении еще один ролик от коллеги по цеху.

 

Смотрите также:

Форум о переноске аквариума

Как перевозить рыбок

Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх