Перейти к содержанию
Фспышка

Цихлида меланохромис Майнгано: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Цихлида меланохромис Майнгано

melanoxromis-joxani_6.jpg

Армия радужных малавийских цихлид ежегодно пополняется новыми видами и цветовыми формами, часть из которых получила пока лишь коммерческие названия.
К таким амейцам относится и меланохром из окрестностей острова Ликома - Melanochromis sp. "Maingano". В обиходе его именуют голубым Йоханни (реже "Чисумулу Йоханни") или Майнгано. Молодь и взрослые рыбы окрашены одинаково. Только у самцов на краешке анального плавника присутствует рельефное икряное пятно (в исключительных случаях пятен несколько). В брачную пору интенсивность окраски самцов достигает апогея, а самки, напротив, бледнеют.

1415980661_641_melanochromis-maingano.jpg

У близкого или простого меланохрома Йоханна (M.johanni) самки и "детишки" охряно-жел-тые. Вдобавок Майнганоболее тонкотелы, крутолобы.
Голубые Йоханни обитают на глубине от 2 до 20 метров. Предельный размер рыб - 8,5 см, однако результативные нересты случаются даже в пятимесячном возрасте, при длине 4 см.

img_45_097f7e1829.jpg


Икрометания стимулируют подменой воды (1/5 общего объема) с одновременным внесением пищевой соды и соли из расчета 0,5-1,5 г/л. Оптимальный жизненный диапазон: dH 8-25°, рН 7,2-8,2, Т=22-29°С.

main.j_bafb3ec15f.jpg

Свадебный танец стереотипен, хотя нерестовая площадка может располагаться как на дне, так и на гладких ступеньках укрытий. Продолжительность действа, включая период ухаживания, составляет 25-40 минут. Плодовитость от 20 до 45 бежевых грушевидных икринок. "Мамаша" самозабвенно инкубирует икру во рту около 3 недель. При стандартной искусственной инкубации и раннем прикорме желточный мешок у личинки рассасывается уже через 15-17 дней (26-28°С). Стартовый корм - любой мелкий планктон. Голубовато-стальные полосы приобретают внутреннее свечение при обильном кормлении малька циклопом и моиной-"жи-вородкой". На однообразном белковом концентрате животного происхождения и трубочнике рыбки быстро жиреют и выцветают.

large.DSC01801.JPG.b357c32960541587edbeee8fb8bd32c9.JPG

Майнгано не агрессивны и отлично уживаются в группе с дальними родственниками (например, с комплексом бывших "хаплохромов"). Более тесное родство, особенно в небольших аквариумах (начальный объем от 60 литров), способствует гибридизации.
В Европе M.sp. "Maqngano" впервые зарегистрированы в 1991 году, а их успешная ассимиляция в Москве состоялась пятью годами позже. Максимальная продолжительность жизни Майнгано в неволе не превышает 6 лет.

 

Смотрите также:

Меланохромис ауратус

Меланохромис йохана

Меланохромис майнгано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×