Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Южноамериканские цихлиды


ЦИХЛИДЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

В последнее время стало популярно содержать аквариумных рыб семейтва цихлид, особенно африканских. При этом аквариумы, декорированные под африканские озера Малави или Виктория, стали обычным явлением в офисах крупных компаний, гостиницах, ресторанах и т.д. Африканские цихлиды поражают разнообразием цветов и форм и «предприимчивые аквариумисты» предлагают им именно таких рыб, несмотря на их дороговизну. Однако, есть цихлиды, которые уже давно завоевали популярность среди аквариумистов – ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ ЦИХЛИДЫ.

 

СЕМЬЯ ЦИХЛИД
Цихлиды – огромная и крупнейшая семья пресноводных рыб их количество составляет более 1 300 тысяч видов, прогнозируют открытие еще 700 видов. Географическое распространения этих рыб охватило два континента: в Африке - 900, и Южной Америке - 290, в других частях мира - значительно меньше: в Мезоамерике - 95, на о.Мадагаскар - 17, на Кубе - 4, на Ближнем Востоке - 4, Иране - 1, Южной Индии и Шри-Ланке - 3.

Распространенность цихлид в Африке и Южной Америке связано с тем, что более 200 млн. лет назад, в триасовом периоде,  оба континенты составляли единый материк. После раскола Пангеи, эволюция цихлид происходила в изоляции, а проникновение рыб на другие материки состоялось лишь 35-50 млн. лет назад. Как Вы поняли, цихлиды - это очень древние рыбы, хотя, их ископаемые останки датируются лишь третичным периодом - 30-60 млн. лет назад.

Для большинства цихлид свойственен половой диморфизм и забота о потомстве. Они формируют моногамные пары, то есть самец и самка не спариваются с другими. Обычно, икру откладывают на какой-то подводный субстрат - камни, листья растений или коряги, предварительно очистив их от ила и водорослей. Родители охраняют кладку и мальков в течение нескольких недель, пока те не начнут самостоятельную жизнь. В отличие от африканских цихлид, у южноамериканских вынашивания икры и мальков во рту обнаружены лишь у некоторых видов.

Почти все цихлиды имеют яркую окраску, в связи с чем, большинство из них аквариумисты пытались разводить. Однако, наибольшее распространение получили два-три вида южноамериканских цихлид - это скалярии и дискусы. В природе они живут в болотах и реках густо поросших растительностью, поэтому их тело чрезвычайно сплющенное с боков, а брюшные плавники превратились в длинные «усы» - очень вытянутые и выполняют функцию стабилизации узкого тела. В окраске преобладают темные вертикальные полосы, позволяющие хорошо маскироваться среди густой растительности. Если скалярии имеют однотипную черно-белую окраску, то дискусы раскрашенные в яркие синие, желтые, зеленоватые и оранжевые цвета.

скалярия в воде на белом фоне

В настоящее время, известно лишь три вида скалярий - это Птерофилюм скалярия или пресноводная рыба-ангел (Pterophyllum scalare), Птерофилюм высокий или оринокская рыба-ангел (Pterophyllum altum) и Птерофилюм Леопольда или длинноносая рыба-ангел (Pterophyllum leopoldi).

Распространенной среди аквариумистов является Птерофилюм скалярия, форм которой выведено огромное множество с самой разнообразной окраской. Распространен Птерофилюм скалярия на территории амазонского затапливаемого тропического леса

 

 ДИСКУСЫ

Обои красивые рыбки дискусы

Дискусы очень эффектные аквариумные рыбы - для них характерна невероятная вариация цветов и рисунков, однако, мало кто знает, что существует всего два вида дискусов: Симфизодон зебра или Зеленый дискусов (Symphysodon aequifasciatus) и Симфизодон дискус (Symphysodon discus).

Симфизодон дискус имеет весьма ограниченное распространение - это Риу-Негру и мелкие реки ее бассейна, а вот Симфизодон зебра распространен на значительных территориях бассейна р. Амазонки от равнинных Перу и Колумбии в Центральной Бразилии.

Тело дискусов фактически круглое и сильно сжатое с боков. От лба до подбородка его охватывают плавники. Длина тела дискуса 15-20 см. Общий тон окраски желтовато-коричневый. На теле заметно несколько темных вертикальных полос. Вдоль тела проходят голубые волнистые линии.

Дискусы - очень нежные и требовательные рыбы, требуют тщательного соблюдения всех правил содержания.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить


Смотрите также:
Подробно о Скаляриях
Дискусы
Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 21 404 | Дата: 20-05-2013, 16:53 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх