Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Tetra Bactozym инструкция по применению


бактозим
bactozym
TetraAqua Bactozym
Синонимы: Bactozym, Tetra Bactozym, Тетра Бактозим, Бактозим, Бактазим, Бактозум.
Способствует быстрому установлению биоактивности в фильтре и аквариуме и, тем самым, позволяет ускорить запуск рыб в аквариум. Ускоряет расщепление нитрита.
Почему так важно использовать средство Bactozym?
Раньше необходимо было ждать от трех до четырех недель, чтобы запустить первых рыбок в новый аквариум Это время требуется микроорганизмам, чтобы в достаточном количестве заселить фильтр и стенки аквариума. 
Только после того, как аквариум биологически активирован, органические загрязнения, а также вредные азотные соединения могут быть расщеплены бактериями. Эти бактерии поддерживают хорошее качество воды и здоровую аквариумную среду. 

Также и в уже действующих аквариумах в определенных ситуациях может произойти сокращение или нарушение состава бактерий, например,  при частичной замене воды, при очищении или замене фильтрующего материала или после применения лечебных средств для рыб.Средство Bactozym решает эти проблемы двумя способами:
1. Оно способствует энзимному расщеплению органических соединений, таких как остатки корма, продукты жизнедеятельности рыб, отмершие части растений, перегной и т.д. Благодаря отобранным энзимам средство Bactozym способствует сокращению нагрузки на воду, повышает качество и прозрачность воды.
2. Средство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий. Оно содержит натуральные органические материалы, так называемые коллоиды, которые активируют фильтрующий материал и все поверхности, на которых заселяются бактерии. Таким образом, Bactozym создает оптимальную аквариумную среду, которая стимулирует рост активных бактерий, способных к расщеплению.
tetra фотоБиологически активный аквариум с первых дней:
Bactozym способствует быстрому установлению биологической активности воды. Так, Вы можете быть уверены, что Ваши рыбы и растения с самого первого дня живу в здоровой воде и оптимальной среде.
Мы рекомендуем параллельное использование средства TetraAqua AquaSafe, чтобы удалить из водопроводной воды такие вредные для рыб вещества, как хлор и тяжелые металлы.
Таким образом, время ожидания до момента запуска первых рыбок сокращается до минимума. Уже через 24 часа после заполнения нового аквариума можно запустить несколько первых рыбок. При этом важным моментом является рациональное кормление рыб, для того чтобы избежать лишней перегрузки воды остатками корма и продуктами жизнедеятельности рыб. Корм должен быть съеден в течение двух-трех минут.
Замена воды или фильтра может быть также произведена без существенных потерь в активности бактерий. С помощью средства Bactozym регенерируются микроорганизмы, ослабленные или измененные в результате воздействия лекарственных средств.
Указания по применению средства Bactozym в пресноводных аквариумах:

Ситуация

Частота

Дозировка

Способ применения

Создание пресноводного аквариума

В 1 и 7 день

2 капсулы на 100 литров объема аквариума

1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду

Частичная замена воды

После замены

1 капсула на 100 литров водопроводной воды

В аквариум

Чистка фильтра/замена

После чистки фильтра / - замены

1 капсула на 1 00 литров объема аквариума

В фильтр

После обращения болезни

После последнего применения медикаментов

2 капсулы на 1 00 литров объема аквариума

1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду

*Тем не менее, если объем аквариумной или водопроводной воды составляет менее чем 100 литров, то следуйте дозировке, указанной для 100 литров, так как в этом случае передозировка не опасна.
Для морских аквариумов во всех случаях действительна дозировка: 1 капсулу на 100л воды.

Совет: Рекомендуется раскрыть капсулу и высыпать порошок прямо в воду или в фильтр. Также можно положить желатиновую капсулу прямо в воду или в фильтр. Она медленно и бесследно растворится и высвободит, таким образом, все свои активные вещества. Аквариумная вода при этом не перегружается.
В случае с фильтром порошок должен быть распылен прямо в камеру внутреннего или наружного фильтра. Ночная вентиляция аквариума с помощью воздушного насоса или распылительного камня будет чрезвычайно полезна.
Допускаться незначительное помутнение воды, которое является признаком повышенной биоактивности и не представляет вреда или опасности.

Предлагаем посетить официальный сайт компании Tetra - http://www.tetra.net/ru/ru/, где Вы сможете узнать дополнительную информацию, а также получить консультацию специалиста, через форуму обратной связи. 

tetra логотип

Категория: ИнфоЦентр / Препараты Tetra | Просмотров: 148 779 | Дата: 1-07-2015, 22:12 | Комментарии (25)
Argenty 18 октября 2014 21:18
Исходя из статьи о столь чудесном препарате, мне необходимо использовать хотя бы по одной капсуле каждую неделю? И необходимо ли добавлять капсулу при чистке аквариумной воды активированным углем после лечения? Спасибо.

п.с. Жаль у нас его сейчас весь раскупили =(
foster 18 октября 2014 23:16
Привет! Вообще Бактозим можно и нужно использовать постоянно. Стоит он только дороговато - не всем по карману. Бактазим дает возможность многим не делать слишком большие подмены воды. Например, наш Виталий Максимович содержит аквариумы на 2000 л., представь сколько это воды нужно отстоять и поменять wacko , ошизеть можно. Так вот, он компенсирует часть свежей воды, бактозимом. Т.е. запускает еженедельно колонию нитривицирующих бактерий, которые активно "жмут" NO2NO3 и их концентрация не растет.

Бактозим кладется в фильтрующий материал - губки или керамику, где будет развиваться полезная колония бактерий. В уголь ее не кладут, так как (я читал это) в порах угля и цеолита бактерии не развиваются - они больше их.

Ну, и уголь потом же идет на выброс, смысл в нем развивать что-то!
Argenty 19 октября 2014 20:48
Спасибо.
foster 19 октября 2014 21:45
Не за что smile
foster 7 марта 2015 12:25
Биокорин - это бактерии и питание к ним. А Бактозим - содержит энзимы и питательные вещества для нитрифицирующих бактерий.

НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ, ЧТО БАКТОЗИМ - ЭТО БАКТЕРИИ!!!
Sergey 6 февраля 2016 19:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При повторном внесении Bactozym, после промывки фильтра и подмене воды, тоже будет сильно мутнеть вода? Дело в том, что первоначально, когда внес, муть стояла семь дней. Сейчас все хорошо, но боюсь добавлять, потому как не уверен, что опять придется смотреть в мутный аквариум. Спасибо.
foster 6 февраля 2016 21:22
Белесая муть возникает не от бактозима, а из-за того, что в аквариуме нет биологического равновесия. Бактозим - это питательная среда для бактерий нитрификаторов. И вреда он аквариуму не принесет.
Sergey 13 февраля 2016 14:15
foster - был прав насчет (биологического равновесия). При повторном внесении бактозима, вода не только не помутнела, а стала кристально чистая. Отличная штука - стоит того, чтобы ее вносить. Спасибо всем.....
Дмитрий 20 мая 2017 23:43
Здравствуйте, подскажите, у меня такой вопрос- Срок годности капсулы Бактозим? Купил лет 5 назад,случайно в тумбочке нашел в упаковке.Выбросить?
foster 21 мая 2017 20:06
Дмитрий, здравствуйте!
Срок годности Тетра Бактозима 36 месяцев.
Т.ч. лучше не использовать его.
Ольга 4 августа 2018 01:36
Делаю подмены раз в неделю, вода мутная(как порное молоко)( .всего 5 раз была кристально чистой. Видимо нету биобаланса. Попробую в понедельник эту штуку.
Рушан 23 сентября 2019 23:49
А можно ли использовать его уже в действующем аквариуме с рыбами?
foster 25 сентября 2019 15:49
Рушан, здравствуйте. Да, конечно, можно. В статье есть табличка, где написано в каких случаях применяется бактозим в действующем аквариуме - при глубоких подменах воды и чистке фильтра.
Мила 26 ноября 2019 15:47
Мне срочно надо запустить аквариум , добавлю я бактозим , через сколько можно запускать рыбок ? Через час , два ...
foster 26 ноября 2019 23:51
Мила, ответ на ваш вопрос весьма обширен. Рекомендуем к прочтению Аквариумный навигатор для начинающих.
Дмитрий 2 февраля 2020 23:35
Подскажите можно ли использовать Бактозим и изиБаланс от Тетра для аквариума красноухой черепахи? Спасибо.
foster 5 февраля 2020 19:07
Дмитрий, здравствуйте. Можно.
Но у Тетры есть специализированная линейка продуктов для черепах.
Посмотрите на их официальном сайте.
Гарри Юрьевич 3 мая 2020 05:28
Вопрос.В фильтр Акваэль погружной с губкой и стаканом ,куда класть капсулу или высыпать на фильтр? Аквариуму месяц,все нет баланса 60 л ,живет 1 вуалехвост
foster 6 мая 2020 18:38
Гарри, бактозим можно рассыпать просто - в воду.
Обращу ваше внимание, что можно также делать более часты подмены воды. А самое главное купите капельные тесты на NH4, NO2, NO3.
Александр 21 января 2021 13:39
Здравствуйте! У меня золотушка случайно проглотила кусочек капсулы бактозум. Это опасно для рыб?
foster 25 января 2021 12:14
Александр. Лучше избегать таких ситуаций.
Если рыба съела только оболочку от бактозима - ничего страшного.
Алексей 14 февраля 2021 15:34
Добрый день! Случайно с вещами убрал капсулы бактозима на балкон, а сейчас зима и температура опускалась ниже -15 градусов. Подскажите пожалуйста, можно ли их использовать или нет? Спасибо.
Ирина 1 апреля 2021 20:40
Добрый день. Вопрос1: на какой день можно менять воду в аквариуме, после первого запуска с Бактозимом?. Вопрос 2: если пропустили добавить Бактозим на 7й день после первого запуска, можно ли добавить капсулу позже?
Ярина 17 января 2022 01:43
Ну то, что через сутки наступает баланс и аквариум готов очень большое преувеличение. У меня уже 8 сутки пошли и по тестам только-только начал снижаться нитрат и только второй день пропал аммиак
Виктор 7 июня 2022 18:21
Здравствуйте, при покупке аквариума продавщица сказала что при добавлении бактозима вода помутнеет. Дома высыпал порошочек с капсулы в воду, а вода второй день прозрачная и ни чуть не помутнела. Это нормально?
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх