Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Tetra Contralck - Тетра Контралк инструкция по применению и состав




Область применения: Предназначен для лечения аквариумных рыб от различных инвазионных болезней, таких как: ихтиофтириоз, триходиниоз, хилодонеллез, вызываемых инфузориями, паразитирующими на поверхности кожных покровов рыб, костиоз и оодиниум, вызываемых жгутиконосцами, а также дактилогароз и гародактилез, вызываемых червями сосальщиками.
Симптомы заболеваний:
- маленькие белые точки на теле и плавниках рыб («манная крупа»)
- вздутия у основания плавников
- трение о различные поверхности
- апатия или беспокойство
- потеря аппетита
- учащенное дыхание

Инструкции по применению:

Дозировка при лечении:
Нормальная дозировка – 5 мл на каждые 20 литров воды.
В тяжелых случаях – 10 мл на каждый 20 литров.
Дозировка для карантинирования рыб:
Нормальная дозировка – 5 мл на каждые 20 литров.
Для чувствительных рыб (например, красный неон) – 5 мл на 40 литров.
tetra фотоРекомендации по применению:
При обнаружении заболевания у рыб следует сразу же начать лечение Tetra Contralck. Лечение ихтиофтириоза производится в аквариуме, в котором находятся рыбы, в целях защиты еще незараженных рыб от свободно плавающих возбудителей болезни. Если в течении 5 дней не наблюдается улучшения - повторить лечение, профильтровав воду в течение 24 часов через активированный уголь. Если после 3-4 циклов лечения не происходит улучшения, проконсультируйтесь со специалистом. В особо тяжелых случаях рекомендуется осуществлять комбинированное лечение с Tetra GeneralTonic для интенсификации и расширения диапазона действия активного вещества. При этом следует очень внимательно следить за рыбками. Повышенная дозировка Tetra Coutralck может повредить слишком чувствительным рыбкам (срочная контрмера - замена 50% воды аквариума).
Обратите внимание:
1. Tetra Contralck не используется совместно с другими медикаментами. Возможно лишь комбинированное использование с Tetra GeneralTonic при соблюдении инструкции по использованию.
2. В ходе лечения необходимо проводить аэрацию, но не фильтровать воду через адсорбирующие фильтрационные материалы (например, активированный уголь).
3. Срок лечения зависит от вида болезни и обычно не превышает 4-6 дней.
4. После успешной лечения препаратом Tetra Contralck для полного удаления остатков активных веществ из аквариума рекомендуется подменить 20% воды и провести фильтрацию через активированный уголь длительностью 1-2 дня, после чего его удалить уголь следует выбросить.
5. Не забудьте удалить активный уголь из фильтра при добавлении новой дозы.
6. Обработка должна производиться в общем аквариуме для того, чтобы оградить еще не заболевших рыб от заражения. Telra Contralck не является вредным для Ваших растений.
7. Не применяется для промышленного разведения пищевых видов рыб! Медикаменты хранить в недоступном для детей месте! Оберегать от жары и солнечных лучей!
Применение медикаментов и сильно красящих компонентов может вызвать окраску искусственных тканей в аквариуме (силикон, каучук и т.п.).
Официальное разъяснение от представителя компании Тетра:

Лечение ихтиофтириоза (манки) с помощью препарата Tetra Medica Contraick.

Если вы заметили явные признаки болезни - хорошо видимые глазу белые точки, бессистемно разбросанные по телу и плавникам рыб, убедились, что это точно ихтиофтириоз (например, разместив фото больных рыб на форуме специалистов). После идентификации, нужно немедленно приступать к лечению с помощью препарата Tetra Medica Contraick.

Перед началом процедуры, проверьте, нет ли в вашем аквариуме чувствительных к лекарствам рыб, таких как красные неоны, боции, мастацембеллюсы, макрогнатусы, черные ножи аптероноты, акантофтальмы. В случае, если чувствительные рыбки присутствуют - необходимо использовать уменьшенную концентрацию лекарства - 5 мл препарата на 40 литров аквариумной воды, в остальном все процедуры те же самые.

Беспозвоночные (креветки, улитки, раки) плохо переносят лекарственное средство, и производитель не рекомендует использовать препарат в случае их присутствия в аквариуме, поэтому на время лечения беспозвоночных лучше пересадить в отдельную ёмкость. Если такой возможности нет, можете использовать половинную концентрацию лекарства, как и для чувствительных рыб - 5 мл на 40 литров воды, но все равно, возможны потери!

Креветки и улитки не болеют ихтиофтириозом, но могут быть случайными переносчиками цист и бродяжек паразитической инфузории, поэтому, после пересадки в отдельную емкость, их рекомендуется подержать без рыб в течение двух недель (паразиты выйдут из цист и будут безрезультатно искать рыб, пока через несколько дней не погибнут от голода).

Перед началом лечения отключаем УФ-стерилизатор, удаляем активированный уголь и цеолит из фильтра, если таковые имеются. В аквариуме без растений, рекомендуется не использовать подсветку на протяжении всего курса лечения, так как активный компонент лекарства разрушается на свету. Если в аквариуме много растений, подсветку можно включать на 2-3 часа в день, начиная с 3 дня после очередного внесения препарата.

Температуру следует поддерживать на оптимальных для тропических рыб значениях +24-26°С. Скорость развития паразитических инфузорий напрямую связана с температурой воды, отсюда мы часто встречаем советы по поднятию температуры до 30 градусов или выше. Такие действия не всегда оправданы, так как к лечению болезни аквариумисты приступают на разных стадиях заболевания - одни замечают появление первой точки, а другие обращают внимание лишь после того, как умирает несколько рыб. В запущенных случаях поднятие температуры может привести к печальным последствиям, по двум причинам. Первая: ихтиофтириусы могут локализоваться на жабрах в большом количестве, мы их не видим, поднимаем температуру - концентрация кислорода в воде понижается, жабры рыб повреждены паразитами - рыбам становится тяжело дышать и они могут умереть от недостатка кислорода. Вторая причина: поднимая температуру, мы повышаем скорость развития паразита, не зная, сколько уже бродяжек внедрилось в эпителиальный слой рыбы, сколько находится на жабрах, бурное развитие паразита может привести к смерти рыбы.
Тем более не актуален совет по поднятию температуры без внесения лекарств - так раньше лечили отечественный ихтиофтироз, который сейчас в аквариумах любителей является большой редкостью. В данный момент мы имеем дело с тропической формой паразитической инфузории, устойчивой к высоким температурам. 

Нельзя использовать одновременно с Contraick другие лекарства и кондиционеры для воды (кроме Tetra General tonic в запущенных случаях).

На время лечения не отключаем фильтры и активно аэрируем воду с помощью компрессора. На деятельность нитрифицирующих бактерий (биофильтрацию) активные компоненты Contraicka не влияют, если использовать лекарство строго по инструкции. Так же компоненты препарата не оказывают негативного влияния на растения. От применения удобрений во время лечения лучше воздержаться.

В случае лечения крупных и сильно пораженных ихтиофтириозом рыб можно использовать удвоенную дозу лекарства - 5 мл на 10 литров аквариумной воды.

 

Пошаговая инструкция лечения:

1. Делаем подмену 30 процентов воды аквариума, на отстоянную и той же температуры (не используем Аквасейф, так как он может деактивировать лекарство), моем внутренний фильтр (либо губку механической фильтрации внешнего фильтра), сифоним грунт - затем на ночь вносим лекарство согласно инструкции. На 3-4 день лечения точки должны начать исчезать.

2. На 6 день, после первого внесения лекарства (то есть прошло 5 суток), снова осуществляем подмену 30 процентов воды, на отстоянную и той же температуры, сифоним, чистим фильтр. На ночь снова вносим лекарство в той же концентрации, как и в первый день. Лекарство вносим даже в том случае, если рыбы уже полностью избавились от точек!

3. На одиннадцатый день с первого внесения лекарства (то есть прошло 10 суток) от болезни не должно остаться и следа. Делаем 30 процентную подмену воды, на отстоянную и той же температуры, сифоним, чистим внутренний фильтр (или губки механической фильтрации внешнего) и добавляем в систему фильтрации активированный уголь (уголь быстро впитает остатки лекарства - его выбрасываем через три дня нахождения в фильтре). Если нет угля – ничего страшного, с еженедельными подменами по 20 процентов воды лекарство уйдет без следа.

4. Если после 11 дней лечения точки не прошли - вместо процедуры 3 - повторяем процедуру 1, но не более четырех внесений лекарства в общей сложности!

 

P.S. Во время лечения часто возникают вопросы подобного характера: «Почему я вчера залил лекарство, а сегодня количество точек увеличилось, наверное препарат не работает»!

Жизненный цикл паразитической инфузории ихтиофтириуса в упрощенном виде устроен таким образом: из цист, покоящихся на дне выходят свободноплавающие личинки - бродяжки, они ищут рыбу-хозяина, когда находят - внедряются ему в эпителий и там развиваются во взрослую инфузорию. Когда мы видим белый шарик на теле рыбы - это практически взрослая инфузория, которая в скором времени покинет рыбу и переместится на дно, где превратится в цисту, в которой разделится на сотни новых личинок и все повторится сначала.

Как работает лекарство. Дело в том, что убить инфузорию, находящуюся в белом шарике на теле рыбы - невозможно, не причинив летального вреда самой рыбе, убить цисту - то же самое. Единственная поддающаяся воздействию не летальных для рыб доз препаратов - стадия бродяжки (свободноплавающей личинки в поисках рыбы-хозяина). Именно ее нейтрализует лекарство. Поэтому лечение занимает не менее 10 дней, все это время мы поддерживаем терапевтическую концентрацию препарата, ждем, пока все инфузории выйдут с тела рыбы и опустятся на дно, образуя цисты, затем из цист вылупятся бродяжки и их нейтрализует препарат!

Настоятельная рекомендация к просмотру

Предлагаем посетить официальный сайт компании Tetra - http://www.tetra.net/ru/ru/, где Вы сможете узнать дополнительную информацию, а также получить консультацию специалиста, через форуму обратной связи. 

tetra логотип

Категория: ИнфоЦентр / Препараты Tetra | Просмотров: 123 976 | Дата: 12-09-2014, 14:17 | Комментарии (20)
Qaq 14 ноября 2015 21:45
Только положительные отзывы о данном препарате! Качественный, эффективный, ни разу не подводил. Отлично справляется от манки. Мои рыбки выздоровели за пять дней.

foster 14 ноября 2015 21:48
Мой отзыв тоже положительный. Использую всегда только Tetra Contralck при лечении ихтиофтириоза.
Гость Андрей 7 ноября 2016 08:29
Тут пишут, что лечение 4-6 дней и не фильтровать.... У меня аквариум с золотыми и телескопами. Через меньше чем сутки без фильтра, после применение этого препарата вода очень сильно замутнилась! Включил фильтр без угля пока, ибо страшно за рыбок... Может есть какие-то советы?
foster 7 ноября 2016 16:20
Андрей, вы неправильно читаете инструкцию!!!
"В ходе лечения необходимо проводить аэрацию, но не фильтровать воду через адсорбирующие фильтрационные материалы (например, активированный уголь)". То есть при лечении нужна аэрация и даже усиленная и фильтр тоже должен работать, в нем не должно быть угля, цеолита и прочих абсорбентов!!! Фильтрующие губки допустимы.

Лекарство уничтожает не только патогенную флору, но и полезные микроорганизмы. Обязательно после лечения вам нужно заняться восстановлением биологического равновесия.
MaxMyr 16 декабря 2016 22:01
Подскажите пожалуйста!!! средство взял - раз налил нужную дозировку и ждать 5 дней или эту дозировку нужно каждый день вливать?
для неона красного 5мл на 40 литров воды - один раз и пройдет через 5 дней если не прошло повторить или 5 дней каждый день по 5 мл добавлять???
foster 18 декабря 2016 14:26
МахМур
5 мл на каждые 20 литров воды - это рекомендованная доза.
Средний цикл жизни ихтиофтириоза составляет 5-7 дней. За это время все бродяжки погибают в лекарстве. Доза вносится однократно, но может быть увеличена по мере лечения или например, к котнтралку можно добавить профилактическую дозу йодинола, что усилит эффект. При этом при лечении манки рекомендуют поднять температуру аквариумной воды до 30 градусов. Илихотя бы на пару градусов, от нормы. Ихтиофтириоз не переносит высоких температур. Если все принятые меры не помогают, значит это либо не манка, либо доза лекарства была неэффективной. Рекомендуется повторить лечение, после частичной подмены воды и/или фильтрации воды через уголь (ихмо через уголь не обязательно через уголь, просто освежить воду). Чтобы глубже понять, как лечить манку рекомендую внимательно прочесть статью об Ихтике.

Форум о лечении ихтиофтириоза http://fanfishka.ru/forum/3-98-1
Вероника 7 февраля 2017 12:55
Скажите,пожалуйста, могу ли я использовать препарат Tetra Contralck если в аквариуме есть креветки?
foster 7 февраля 2017 16:38
Посмотрите тут, официальный ответ Тетры https://fanfishka.ru/forum/topic/1613-video-seminar-ot-kompanii-tetra/?p=42275
Ксения 2 мая 2017 22:47
А можно ли использовать это лекарство для лечения двухнедельного малька малавийских цихлид еллоу? И какая должна быть дозировка?
foster 3 мая 2017 19:14
Ксения, болезнь сама собой не пройдет. Поэтому лечить в любом случае надо. Тетра Контралк, как и другие аналоги содержат формалин и малахитовый зеленый, т.ч. разницы особой нет, какую фирму вы выберите. Тетра - хороший бренд.
Ну, а по дозировке, с учетом маля... начните с половинной дозы и смотрите за поведением рыб. Если все ок, добавляйте полную дозу, продолжая лечение.
Всегда наготове держите чистую воду, чтобы, если что подменить воду и вывести лекарство.
Ксения 5 мая 2017 00:52
Цитата: foster
Ксения, болезнь сама собой не пройдет. Поэтому лечить в любом случае надо. Тетра Контралк, как и другие аналоги содержат формалин и малахитовый зеленый, т.ч. разницы особой нет, какую фирму вы выберите. Тетра - хороший бренд.
Ну, а по дозировке, с учетом маля... начните с половинной дозы и смотрите за поведением рыб. Если все ок, добавляйте полную дозу, продолжая лечение.
Всегда наготове держите чистую воду, чтобы, если что подменить воду и вывести лекарство.

В зоомагазине мне сказали что от Контралка мальку не выжить даже от половины дозы. Заболел большой аквариум, в нем была самка еллооу с икрой во рту, мне сказали в магазин перед лечением большого аквариума вытрясти мальков в отдельную чистую воду и лечить больных рыб. Я так и сделала. Малькам куплен 30-литровый со всем оборудованием аквариум. Через дней 10 на мальке заметила крупинки манки, по совету аквариумистов лечила полдозой Антипара, они бедные через 40 минут на бок повалились, в срочном порядке слила половину воды и залила чистой. На следующий день отсифонила песок и налила чуть меньше полдозы, посмотрела- нормально, через пару часов маленькими доливами добралась до 2/3 дозы, все манипуляции без света на ночь. Мальки живы. Прошло три дня, поменяла половину воды на чистую, на одном мальке еще вижу крупинки на плавниках. Думаю долечить Антипаром, только вот сколько теперь лить лекарства совсем запуталась.
foster 5 мая 2017 22:44
КСЕНИЯ, Антипар и Контрал имеют схожие составы - формальдегид и малахитку. Разница лишь в процентном соотношении. Поэтому в этом плане особой разницы нет.
Касательно самой болячки, на мой взгляд нужно долечивать. Ибо ихтифтириоз заразен. Белые точки - это бугорки от вышедшего наружу паразита, сами по себе они не опасны. А опасны те "бродяжки", которые возможно еще выжили в воде.
Вам, конечно, на месте виднее... но я бы советовал долечить. Общая рекомендация по лечению ихтика - это курс в 5-7 дней. Именно за это время инфузория переживает свой цикл. И если попадает в лекарство погибает.
В вашей ситуации, конечно, нужно быть крайне внимательной, т.к. мальки действительно хуже переносят лечение, чем взрослые особи.
Оля 27 января 2018 23:04
Здравствуйте. Подскажите, одну новую купленную рыбку обсыпало манкой. Я с перепугу налила Антипар. Сегодня купила TetraMedica Contralck. Как теперь перейти на него? Антипар в аквариуме уже сутки.
foster 28 января 2018 14:41
Ольга, Тетра Контралк и Антипар очень похожи по составу. Сравните, и там и там состав: формалин и малахитовый зеленый. То есть используя два препараты вы попросту допускаете передозировку.
Мы советуем вам провести курс лечения Контралком до конца - это более скажем так качественное лекарство. Ихмо.
Манка отступает на 3-4 сутки. Подождите.
Если все же вы хотите применить Антипар. Подмените часть воды, отфильтруйте воду через уголь сути. И затем проводите курс Антипара.

С уважением,
Ольга 15 апреля 2018 14:36
Здравствуйте. В аквариуме живут гуппи, данио, акантофтальмусы, креветки, боции мраморные, анцитрус, неоны. Кого могут убить средства от манки? Надо ли их отсаживать на время лечения и если я обратно буду их переливать в общий аквариум после окончания лечения не занесу ли с водой обратно болезнь?
foster 16 апреля 2018 19:10
Ольга, манка - ихтиофтириоз - это заразное заболевание, которое лечится в общем аквариуме. Пересаженные рыбки могут быть также заражены манкой или в воде с перенесенными рыбками могут быть бродяжки...
Любое лекарства и лечит, и губит. Всех живых, без исключения. Наиболее чувствительны к лекарствам - креветки, затем вьюновые и другие бесчешуйные рыбки.
Но лечить все же необходимо. Поэтому мы рекомендуем начать лечение с половинной дозы, всегда держать под рукой свежую отстоянную воду, дабы оперативно подменить воду, если гидробионтам станет плохо... также следовать другим инструкциям к препарату (хорошая аэрация и продувка аквариума).
Если половинная доза не оказала пагубного влияния, через день еще добавьте лекарства. Как-то так.
галина 14 февраля 2019 02:29
Люди подскажите у моего таракатума 5 лет появились и уже давно белые точки на теле, не похожи манку, а похожи на мелкие белые дырочки на теле, и даже на глазике. видны эти дырочки невооруженным глазом. может манка так выглядеть? Совсем был не веселый внесла по схеме Medica Contralck 2 раза, дружок чувствует себя уже хорошо, но белые дырочки остались. что это за дырочки, нигде информации не нашла. думаю какую-то заразу занесла с мотылем
foster 15 февраля 2019 14:10
Галина, без фото ничего не сказать. Заходите на форум. Также почитайте гексамитоз рыб.
Владимир 27 октября 2020 22:35
Подскажите где в СПБ купить TETRA CONTRALCK, не могу нигде найти((
foster 31 октября 2020 12:58
Владимир, здравствуйте. Сейчас из-за санкций есть проблемы с забугорными лекарствами. Не только у Тетры. Посему, возьмите отечественный Антипар - аналог, тоже формалин и малахитовый зеленый.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх