Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Рыбки и улитки друзья или враги?


Рыбки и улитки друзья или враги?

Рыбки и улитки друзья или враги?

Для опытных аквариумистов, данная тема не актуальна, они  с уверенностью скажут: «Ну что тут не понятного! Есть рыбки, которые едят улиток, ну а улитки, как санитары едят умерших, например, рыбок… вот и все». Тем не менее, начинающему или юному аквариумисту эти процессы непонятны.

Сначала, оговоримся о том, что, безусловно, аквариум с улитками выглядит естественнее и красивее. Но и без них можно спокойно обойтись. Аквариумные улитки являются санитарами аквариума: подчищают стенки, декор, растения. Но в тоже время, им необходима более жесткая вода, что обусловлено необходимостью получать строительный материал для раковины. Есть улитки относительно прихотливые ампулярии, есть как много-татарское иго – живучие и всезахватывающие катушки.  В общем, есть свои достоинства и есть недостатки.

Теперь давайте осветим вопрос: едят ли улитки рыбок, могут ли вообще они это делать!

Все улитки являются «санитарами аквариума». Как только аквариумная рыбка умерла, а иногда, еще когда она трепыхается, орда улиток набрасывается на бездыханное тело. Это естественный процесс, предусмотренный матушкой природой, и пугаться его не стоит. Другой вопрос, что с этим делать? Мертвую рыбу нужно не дожидаясь окончания пиршества улиток удалять из аквариума. В противном случае, вспышка азотистых соединений гарантирована.

Живых и здоровых аквариумных рыб, улитки не едят! Для того чтобы это произошло улиткам необходимо пару реактивных двигателей =)

В тоже время, многие аквариумные рыбы не прочь полакомиться улитками, для некоторых это изысканный деликатес, например, гурами, многие цихлиды, тетрадоны.


фото Улитки катушки                            фото Ампулярия

Так что, если Вы видите, что вашу ампулярию достают, лучше отсадите ее или отдайте в магазин обратно. Жить ей все равно не дадут. Стоит отметить, что многие аквариумисты, наоборот разводят улиток катушек для скорма рыбам, тем самым экономя на корме.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

РАЗДЕЛ МОЛЛЮСКИ И ДРУГИЕ

УЛИТКА ХЕЛЕНА

Можно ли есть аквариумных рыбок?

Улитка мариза

Самые полезные аквариумные обитатели

Полезные аквариумные мелочи от Dennerle

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 89 263 | Дата: 2-07-2013, 15:14 | Комментарии (10)
Караськова Алина 25 октября 2014 16:50
Уууу! Моя улитка съела мою улитку angry sad surprised
аня 31 мая 2016 23:24
Я заметила что если скалярии не кормить они будут питаться улитками. Поэтому я кормлю днем и вечером,так они никого не едят.
Скалярочка 18 марта 2017 04:04
Хочу внести свои пять копеек))) Для Макроподов улитки - излюбленное лакомство. Когда они поедали Катушек, я смотрела на это относительно спокойно (улиток я разводила отдельно и периодически подбрасывала в аквариум), но когда они добрались до Ампулярий! Тут уж моему терпению настал конец и я отдала рыб "в хорошие руки".
FishyFishy 20 июня 2017 17:36
Я только сегодня обзавелась аквариумом, и конечно же купила Ампулярию! Просто душка - быстрее всех адаптировалась. Я назвала ее Нинка :) люблю ее, только она из водорослей кушает только их корни... Поэтому завтра придется бежать за новым кустиком)
foster 20 июня 2017 21:15
Не водоросли, а растения )
Vam_piro 24 сентября 2017 23:43
А у меня моих Ампулярий съели Боции клоун. Не прошло и трех дней после покупки.
Наталья 29 июня 2020 13:19
А у меня улитку барбус и мечики все время достают. Практически все время в домике прячется
Dina 22 января 2021 20:22
А у меня большая ампулярия чуть не сьела маленькую лорикарию в первую же ночь... Я утром увидела трепыхающийся хвостик, поняла, что рыбка жива, отогнула кончиком ножа пластинку, которую улитка всасывала в себя вместе с рыбкой, вытряхнула рыбку в воду, туда же улитку кинула и пошла плакать от пережитого стресса
Dina 22 января 2021 20:27
Все трое отделались испугом
Анна 26 июня 2022 20:10
У меня в аквариуме катушки. Избавляюсь от них: как только увидела, придавливаю щипцами и кидаю сверху в воду, пока они опускаются на дно, гуппи их съедают. Самка мягкую часть, а самец целиком. На дне улиток уже доедают креветки черри.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх