Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Мариза: толи улитка, толи аквариумный хомячок!?


Мариза толи улитка, толи аквариумный хомячок!?Мариза толи улитка, толи аквариумный хомячок!?

В этой статье речь пойдет о родственнице ампулярии – улитке маризе. Данная улитка не столь популярна среди аквариумистов и на это есть свои причины, о которых мы и поговорим. Но сначала предлагаем вашему вниманию наш ролик о маризках, в котором мы прекрасно визуализировали данного зверька.

Ареал обитания улитки маризы (Marisa cornuarietis) обширен, живет она в реках, озерах и болотцах, где много растительной пищи. Это достаточно крупная улитка, ширина раковины составляет примерно 1,5-2 сантиметра и 5 сантиметров в высоту. Раковина желтая с темными полосами, имеет 3-4 витка.

Условия содержания маризы стандартны, как и для многих других улиток: среда щелочная pH 7.0 – 8.0, жесткость 8-15, температура 25 градусов. В мягкой и слабокислой воде наблюдается разрушение панциря. В аквариуме не должно быть сильного течения и агрессивных рыб. Безусловно, не должно быть завышенных концентраций азотистых соединений NH4, NO2, NO3, что достигается хорошей фильтрацией, аэрацией и своевременной подменой аквариумной воды на свежую.

Из сказанного усматривается, что мариза - не такой уж специфический аквариумный гость, более того, по красоте и поведению нисколечко не уступает ампуляриям… что же тогда так отпугивает аквариумистов?

Дело в том, что маризы – это аквариумные хомячки смысл жизни которых сводится к пережевыванию всего съедобного, что есть в аквариуме.

Хома.gif

Улитки всеядны, едят и белковую и растительную пищу. Они не успокоятся пока не лопают от обжорства =) И все бы ничего, нам аквариумистам, как бы не жалко… но дилемма заключается в том, что мариз невозможно содержать хоть с какой-либо растительностью. Любой представитель флоры будет уничтожен ими. Мхи, жесткие анубиасы, невкусная валлиснерия все будет съедено и очень оперативно.

В виду этой особенности мариз сложно содержать в растительном аквариуме. При всем при этом водоросли они неохотно едят, т.ч. рекомендовать их, как защиту от водорослевых обрастаний сложно. Сначала будут съедены растения, а потом водоросли :)

Мариза: толи улитка, толи аквариумный хомячок!?

На наш взгляд, эти улитки будут прекрасными соседями в аквариумах с таким же газонокосилками аквариумного мира, как семейство золотых рыбок. Безусловно, маризы совместимы со многими другими мирными рыбками, например, харацинками, кольчужными и лорикариевыми сомиками, но вот с золотыми рыбками они прям, как Шерочка с Машерочкой!

 

Размножение мариз

Мариза: толи улитка, толи аквариумный хомячок!?

При комфортных аквариумных условиях и питании до отвала эти разнополые улитки будут прекрасно размножаться самостоятельно. Сложности в их разведении нет.

Мариза: толи улитка, толи аквариумный хомячок!?

Половые отличия четко выражены – у самца светлая нога, у самки темная, шоколадная. Процесс спаривания длится пару часов. После в какой-то момент самка откладывает кладку икры, которая висит на декоре, стенке аквариума недели две. Затем молодь вылупляется и разбредается восвояси, растет самостоятельно в индивидуально-специфическом питании не нуждается.

  

Рекомендованное видео

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные улитки | Просмотров: 54 350 | Дата: 6-02-2021, 10:10 | Комментарии (1)
Максим 15 октября 2020 12:36
Всё что описано в статье - всё правда!
Подтверждено горьким опытом и съеденной травой на 1500!!! рублей!
Всё схомячили. Всё! А ещё и, учитывая их аппетит, загадили банку основательно.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх