Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гурами голубой


Гурами голубой - Trichogaster trichopterusГурами голубой - Trichogaster trichopterus

Семейство: лабиринтовые.

Комфортная температура воды: 24 - 26 С, Ph: 6,0-7,0.

Поведение: неагрессивна 20%.

Ареал обитания: В природе обитает в Юго-Восточной Азии, водоемы острова Суматра. В Европе впервые появилась в 1958 году.

Продолжительность жизни в аквариуме при правильном содержании может достигать 7 лет.

На сегодняшний день гурами - бывшие трихогастеры выделены в трихоподусы, одни биологи сохраняют прежнюю номенклатуру, другие используют новую. Полностью это ещё не узаконено. Оба варианта применяются по сей день параллельно. Можно и так, и так написать. Тем не менее, все трихогастеры по новой номенклатуре теперь трихоподусы, а все колизы (это лялиусы) - теперь трихогастеры. Вот такая петрушка, друзья!

Также интересно, что все трихогастеры являются близкими родственниками гигантской промысловой рыбы, которая в Индонезии называется "гурами" - Osphromenus goramy. Её, кстати, сейчас тоже стали держать в аквариумах. 

За сходство с этой рыбой всех, более-менее крупных её родственников с нитевидными грудными плавниками - по традиции тоже стали называть "гурами". На яванском языке "гурами" означает «рыба, показывающая из водной глади свой нос».

Подлинный же гурами вырастает до 1 метра. В Индонезии и Малайзии их продают в продовольственных магазинах. И хомячат их, как мы котлетки с хеком.

Голубой гурами имеет высокое, продолговатое и уплощенное с боков тело. Верхний плавник высокий, заостренный у самцов, у самок скруглен. Нижний планик начинается от грудного плавника и плавно расширяясь, заканчиваясь у основания хвоста. Грудные плавники имеют форму нитевидных усиков. Они являются органами осязания гурами и постоянно находятся в движении. С помощью грудных плавников рыбки знакомятся с окружающими предметами. Случается, что иногда они обламываются, но через некоторое время отрастают снова. Как и все лабиринтовые рыбки, голубой гурами может дышать атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта.

Гурами голубой

Основной окрас тела - цвет морской волны. По бокам расположены поперечные полоски голубого цвета и два черных пятна с каждой стороны: одно в центре тела, второе на хвостовом стебле. Непарные плавники украшают разбросанные на них серебристые точки. Половые отличия: самец стройнее и крупнее самки, окрашен ярче и имеет более длинный верхний плавник (более яркой окраска становится во время нереста). В природе голубой гурами в длину достигает 12-14 см, в аквариуме вырастают до 8-10 см.

Гурами голубойГурами голубой

Голубой гурами достаточно миролюбив и хорошо уживается с различными видами рыб больших и маленьких размеров, но иногда встречаются особи, проявляющие агрессию по отношению к своим сородичам. Ведет дневной образ жизни. Держится в средних и верхних слоях воды. За этими рыбками очень интересно наблюдать: они веселые и не упускают момент порезвиться.

 

Гурами - то, что вы еще не знали о них

Для содержания голубого гурами необходим ярко освещенный аквариум объемом от 100 литров, с зарослями живых растений и свободным местом для плавания. Желательно наличие коряг (рыбки постоянно держатся возле них). Параметры воды для  голубого гурами: жесткость  6-10, рН 6,0-7,0, температура 24 - 26 С (способны переносить более низкую температуру воды). 

Гурами голубой

В аквариуме с гурами необходимы фильтрация, легкая аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды. Как и для любых других рыб, для гурами недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Гурами голубой фотоГурами голубой фото

 

У гурами есть одна особенность — они любят «старую воду» с мягкой, слабо-кислой средой, т.е с pH 6-7 градусов. Это и понятно, ведь их биотоп - это мутные заиленные рисовые поля, лужи и канавы. И вот этот момент мы хотим разжевать для новичков.

Когда новичок читает «старая вода» он думает - «Ага, значит можно долго не подменивать им воду в аквариуме». Даже на некоторых аквариумных сайтах написано: «Гурами любят старую воду. Поэтому делайте подмены воды реже».

Однако, это не совсем так. Значение у словосочетания «старая вода» - несколько другое. Оно означает хорошо созревшую биологическую среду, в которой все звенья биоценоза работают как единый слаженный механизм. Поэтому вы, наоборот, запросто можете подменивать воду сколько вам угодно. Для гурами это не навредит. Просто содержать их лучше всего с ходу в устоявшемся аквариуме, где азотный цикл работает как Швейцарские часы, где много бодрой и разнообразной травы, где всем пучком и всем гидробионтам хорошо.

Также скажем два слова о понятии «черная вода», которую гурами тоже любят. Все вы видели биотопные аквариумы с темной коричневой водой. Именно это и есть она - «черная водичка». В профессиональных биотопных аквариумах такой эффект чаще всего достигается естественным путем — за счет обилия в аквариуме коряг, и всякой там листвы. Именно они обильно в аквариум выделяют танины, которые подкрашивают воду.

В любительский аквариум с гурами необязательно пихать бревна и палки. У новичка это может вызвать только проблемы с азотным циклом. Вместо этого можно воспользоваться, например, таким кондиционером, как Тетра Торумин, который, по сути, своей является торфяным экстрактом. Он содержит танины и гуминовый кислоты, а также некоторое количество макро и микро элементов, и прочие полезные вещи, как для рыб, так и для растений.

Обратим внимание новичков, что Тетра Торумин ибн торфяной экстракт необязательно применять по инструкции. Наоборот лучше всего использовать его понемногу, как вкусняшку, например, добавляя его после подмены воды. Т.е. необязательно лить экстракт до устойчивого цвета детской неожиданности. Обусловлено это тем, что торф — вещь хорошая, но все же он нагружает экосистему. Применять его лучше всего в стабильном аквариуме, в котором все супер с азотным циклом. И если это так, то уверяем, что добавление танинчиков и гуминок понравятся вашим растениям, а также мягководным рабкам, коими являются герои данного ролика — гурами. А также, например: скалярии, неоны, петушки.

Совместимость гурами голубой: Фактически со всеми рыбками даже с мелкими цихлидами (апистограммы, пельвикахромисы). Не рекомендуется селить их с вуалехвостами и медлительными рыбками.

Гурами голубой иногда проявляет агрессию к себе подобным. Некоторые, отдельно взятые особи, бывают даже очень агрессивны, тут как говорится, как повезет. Нужно не забывать о присущей всей лабиринтовым рыбкам внутривидовой агрессии. Самцы гасят самцов в тесных аквариумах. 

Голубой гурами всеядная рыбка: В кормление гурами совершенно неприхотливы и готовы полакомиться любым найденным кормом. Склонны к перееданию. Как и другие рыбки, гурами будут премного благодарны за разнообразное питание. Ведь кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным - сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. Для гурами прекрасно подойдет штатный и многим известный корм ТетраМин.

Гурами голубой

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Фото отличие самца и самки гурами голубого

Половой диморфизм у гурами, в том числе голубого, прослеживается достаточно чётко - самцы крупнее и стройнее, их окраска ярче, плавники длиннее. Спинной плавник у самцов более крупный и вытянутый, у самки закруглен, это наиболее надёжный признак для определения пола гурами. Половой зрелости голубой гурами достигает в возрасте 1 года.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Гурами ляльки пети видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 66 626 | Дата: 22-03-2013, 10:25 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх