Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Аквариум на подоконнике у окна, возможно ли?


аквариум на подоконнике

Содержание аквариума на подоконнике

 

Работа опубликована в рамках конкурса: 

"Битва аквариумных интересов"

 

Мне хочется рассказать о моём опыте содержания аквариума на подоконнике. Всегда и везде, читая литературу на аквариумную тему, натыкаешься на однотипную фразу «Аквариум должен стоять в самом тёмном углу, как можно дальше от окон и солнечного света». Как бы фраза логичная, слишком много света и как следствие бурный рост водорослей Вам обеспечен. Но как же быть тем, у кого по тем или иным причинам нет выбора в подборе места для аквариума. Рыбок хочется завести, но свободен только подоконник?!

Вот и у меня так сложилось, что после переезда в новую квартиру свободного места не оказалось, зато был шикарный подоконник окна, которое выходило на северо-восток, размером 150х50 см. Не долго думая, я решил оккупировать эту площадь для своих аквариумных нужд, благо дома все были не против. Вспомнив известную фразу - про переизбыток света засомневался, как же быть?! Логичным было решение заклеить оконное стекло или заднюю стенку аквариума, но этого как раз таки делать совсем не хотелось. И я решился пойти на эксперимент, попробовав, поставить банку как есть, без всяких загородок. Время года была зима и света было не много.

Запуск прошел благополучно. На тот момент живности было мало, растительности фактически вообще не было. Одна золотая рыбка и малавийская цихлидка «Снежинка», да анциструсы. Через некоторое время, отдав золотушку в зоомагазин, а «Снежинку» в дом пионеров. Начал преображать аквариум для запуска новых рыб. Захотелось снова малавийцев. Забыл написать, что объем аквариума 100 л. Поехал к одному разводчику и приобрел подростков Васильковых хаплахромисов и Йодотрофеусов, одного самца и двух самок каждого вида. Чуть позже заселил еще двух Золотых леопардов. Не правда ли уже получается каша при таком объеме? ))) 

аквариум у окна

Купил простенькую валиснерию, лимонник, наяс и роголистник, плюс был еще «огрызок» анубиаса нана. Посадил всё это добро и стал ждать. Рыбки начали расти. Василёк преобразился и стал настоящим украшением аквариума. Растения тоже не подкачали и радовали бурным ростом. Уже весна, скоро лето. Не забываем, что это всё стоит на подоконнике и каждое утро озаряется яркими лучами солнца - аквариум, становиться особенно красив, фотографиями не передать этих переливов в солнечных лучах. И кстати, ни грамма водорослей, доказательство тому снимки. При освещении солнцем растения пузырят по утрам. Эта добавляет еще красоты к общей картине.

аквариум у окна

аквариум у окна

аквариум у окна

аквариум на падаконнике

аквариум на падаконнике

аквариум на подоконнике

аквариум на подоконнике

аквариум на подоконнике

аквариум на подоконнике

аквариум на подоконнике

аквариум на подоконнике 

Не могу сказать, что посаженным рыбам жилось очень хорошо. Было тесно и поэтому, теперь основываясь на своем опыте, настоятельно не советую держать в таком объеме больше одного вида малавийцев. Мбуна слишком крупная и агрессивная рыба. Доминантный самец будет мучить всех самок своим нездоровым вниманием, за исключением наверно мелких видов. Идеально подойдут Лабидохромисы «Еллоу». Яркая окраска и мирный нрав как раз для содержания в небольшом объеме самца и нескольких самок. Малавийцы группы Утака тоже вполне подойдут, самец Василек вёл себя относительно приемлемо по отношению к своим самочкам.

Прошло лето, наступила осень и я отказался от Йодотрофеусов и Золотых леопардов. Оставил только семью хаплохромисов. Они заметно прибавили в размере и пару раз успели отметать икру. Самки выносили мальков, которых я держал в рядом стоящем 50 литровом аквариуме. Самец набрал окраску и стал максимально ярким. По утрам в лучах солнца его окраска была особенно необычайно красивой, хотя лучи и идут с задней стенки, а не сверху или спереди.

аквариум на подоконнике

Растения тоже изменились. Лимонник вырос настолько, что вылез из аквариума и в итоге теперь в аквариуме были лишь его корни. Основная часть растения была на воздухе. Это очень мощное растение, я не ожидал, что главный стебел в итоге достигнет почти потолка квартиры, а каждая ветка будет около метра. А потом эта мощь зацвела. Хоть цветочки и невзрачные, маленькие сиреневые, но они обладают ароматом. А может само растение выделяет какие-то вещества, потому что при каждом не чайном встряхивании стеблей разносился приятный аромат, напоминающий лимон. Думаю поэтому растение и получило такое название. Кстати, сказать, рос лимонник где-то месяца четыре, потом рост сменился постепенным увяданием и все стебли пришлось срезать. Фото только начальной стадии роста. Второй раз повторить выращивание этого растения в таких условиях не удалось.

аквариум на окне

Содержа аквариум на подоконнике нужно помнить о паре моментов. У меня было северо-восточное окно, получается достаточно темная сторона и сильный свет был только утром. На южном окне боюсь будет перегрев аквариума летом, но всё зависит от конкретного климата. Обогреватель выключаю в мае и включаю в сентябре. Если грунт при запуске без добавок, то проблем с водорослями не будет. Если грунт питательный, то водоросли будут бушевать в начале (делал запуск аквариума с подложкой из глины, земли).
Таков опыт моего содержания аквариума в условиях повышенного естественного освещения. Ни разу не пожалев о том, что установил аквариум на подоконник. Я каждое утро могу наслаждаться своим красивым аквариумом под светом солнца!

  Автор конкурсной работы

Белых Кирилл Вадимович (kir9999) , 24 года, г. Курск

 

Рекомендуемое видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

  

Смотрите также:

Аквариум-шарик на подоконнике

Тепличный аквариум на подоконнике

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 67 328 | Дата: 28-09-2015, 09:18 | Комментарии (11)
Расул 17 декабря 2015 14:36
Отличная статья! Спасибо. А-то везде тоже сталкивался, что нельзя под лучами солнце, а у меня аквариум стоит конечно не на подоконнике, а в комнате, но когда солнечно, лучи попадают на аквариум. Вот я и переживал. а оказывается все норма и не надо боятся лучей солнца!
monstr2016 3 мая 2016 23:55
Кирилл, думаю тоже последовать твоему примеру, и поставить аквас на подоконник для выращивания аквариумных растений, там им будет самый раз для хорошего роста.
Гость Диана 3 июля 2018 10:21
У меня дома тоже недостаток свободного пространства...зато есть подоконник в зале. На него я и поставила небольшой аквариум с петухами-им вообще полезны солнечные лучи. Грунт у меня без добавок, бурных вспышек водорослей не наблюдалось.
НатальЯ 12 февраля 2019 18:35
Давно поставила на подоконник и не понимала почему нельзя)) в акве живет аксолотль и золотых пара, им температура нужна не выше 20. Хоть и над батареей стоит аквариум но без всяких охлаждений держаться данная температура и растения прут не смотря на жор золотых
Анна шанцева 17 февраля 2019 14:39
Спасибо за статью . Я тоже переживаю что лучи солнца попадают в аквариум и не обожгет ли он рыб . И вправду вид завораживающий хотела бы приложить фото но немогу найти...
foster 19 февраля 2019 16:46
Анна, всегда, пожалуйста)))
Фото вы можете разместить на форуме.
Александр 8 мая 2019 01:13
Поставил на окно у себя на работе в кабинете. При свете солнца растения пузырят. Кстати, Южная сторона. Ни водорослей, ни перегрева. Банка 100 литров
Ольга 25 сентября 2019 08:23
Тоже аквариум стоял все лето на балконе с-в, сначала прятала от солнца, накрывала, а потом как-то забыла после кормления накрыть крышкой, и ничего, гигрофила так поперла, из воды тоже вылезла, валлиснерия вообще не приживалась, а тут пошла в рост, к концу лета, аквариум зеленющий, все в водорослях. И что самое интересное зелёные водоросли которые были на декоре и немного на стеклах исчезли сами, ну или может анцитрус помог) хотя раньше это была проблема.
Анастасия 7 февраля 2021 16:27
Тоже решили поставить парочку аквариумов на оконные подоконники, один на северной стороне, второй на восточной,.. Чтобы и место съэкономить и что-то новое попробовать, никаких водорослей не боимся: у нас теодоксусы со всем справляются))
Гость Руслан 16 октября 2021 09:54
Я делаю прополку в 2х банках и траву собираю в 5л. прозрачное ведро так как часто бывает что нано рыбки откладывают икру в траву и после выходят как раз в постриженной траве. Трава на подоконнике выходит на сушку за 1 неделю! И растёт так быстро что мне жалко её выкидывать. Теперь у меня 4 ведра прозрачных красивых и растения на сушке и мальки там потом пересаживаю в основные банки. Дерзайте ребята это того стоит! Практически палюдариум - флорариум без особых забот. Вода не цветёт, удо нет. Таким образом я вывел оризиасов вовора, галактик, каким то образом корики пигмеи попали с травой. Теперь и в вёдрах прореживаю траву так как такого бурного роста даже в моих банках нет, все банки без СО2
Александр 10 ноября 2021 15:26
У меня 200 литровый аквас в небольшой комнате 15кв.м. кроме как у окна и установить негде, так что установил там, пока всё ок! Заодно подсветка орхидей на подоконнике(прожектор 50вт под потолком) освещает и аквариум, отдельный свет не нужен.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх