Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тесты на нитраты, главное - хорошо потрясти!


NO3 ПОТРЯСАЮЩИЕ ТЕСТЫ

Для начала немного поумничаем: "В основе теста на содержание нитрата в аквариумной воде лежат классические реакции диазотирования и азосочетания, использующиеся при синтезе анилиновых красителей. Сначала нитраты восстанавливаются до нитритов в кислой среде в присутствии металлического цинка, далее амины ароматических углеводов с нитритами вступают в реакцию диазотирования с образованием соли диазония. Второй этап – реакция азосочетания с фенолами с образованием красителей. В зависимости от используемых веществ, второй этап идет в кислой или в щелочной среде. При соблюдении условий все реакции идут количественно."

К чему эта "умная" цитата, которую редкий аквариумист дочитал до конца? К тому, что любой аквариумный тест, предложенный производителями оборудования и расходных материалов для аквариумистики, можно провести самостоятельно, используя материалы, купленные в соседней аптеке, хозяйственном магазине или раздобытые в других интересных местах.

Пример "самодельного" аквариумного теста на NO3 - тут.

Для тех, кто жил далеко от школы, или "химичка" все время болела, а так же для прожженных ленивцев, налажено коммерческое производство аквариумных тестов, точнее, разлив реактивов по бутылочкам с фирменными логотипами.

Поскольку не имеет смысла сравнивать саму химическую реакцию (как мы уже выяснили выше - принцип един для тестов всех аквариумных фирм), попробуем оценить тест на содержание нитрата с точки зрения удобства использования, внешней привлекательности и дуракоустойчивости.

 

В тестовый комплект JBL входят:

1. Два реактива - порошкообразный и жидкий (в бутылочке, снабженной капельницей). Реактивы пронумерованы, чтобы не перепутать последовательность внесения. На емкостях с реактивами наклейка-напоминалка - какое количество реактива необходимо отмерить/накапать.

2. Мерная ложечка;

3. Два пузырька для смешивания реактивов;

4. Шприц на пять кубиков;

5. Пластиковый компараторный блок;

6. Цветовая шкала, инструкция;

 

В тестовый комплект TETRA входят:

1. Пластиковая пробирка (в инструкции к тесту - кювета) с нанесенной на нее шкалой мл.;

2. Три флакончика с жидкими реактивами;

3. Колбочка с сыпучим реактивом;

4. Мерная ложечка;

5. Цветовая шкала, инструкция;

 

Что сразу обращает на себя внимание - это разное количество емкостей с реактивами. У Tetra их четыре, у JBL - в два раза меньше. Порошкообразного вещества в тестовом комплекте JBL раз в пять больше, чем у Tetra. Цвет этого сухого реактива у JBL белый, у Tetra "идентичный натуральному", т.е. цинковая крошка.

Чем это можно объяснить? Очевидно, JBL для простоты использования соединили цинковый порошок с сухой формой вышеназванных веществ.

Точность теста на содержание нитрата в значительной степени зависит от количества внесенного цинкового порошка. Поэтому особое значении в тестировании приобретает МЕРНАЯ ЛОЖЕЧКА. При таких мизерных количествах используемого реактива, чрезвычайно легко допустить передозировку. А передозировка ВНИМАНИЕ! приводит к завышению результата.

Мерная ложечка у JBL двусторонняя, с одного конца объем ложечки побольше, с другого совсем крошечный.

Тесты на нитраты, главное - хорошо потрясти! 

Меньше этого объема, пожалуй, только ложечка, которая прилагается к тесту на нитраты от Tetra.

Тесты на нитраты, главное - хорошо потрясти!

Забегая вперед, я бы советовала пользователям, отмеряя порошкообразный реактив, слегка прижимать ложечку к стенке капсулы, чтобы не получилось горки.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТА. Сразу оговорюсь, что не хотелось бы оценивать качество полиграфии здесь, а так же на этикетках бутылочек с реактивами. Читаем, вникаем... В принципе, с учетом перевода на русский, все довольно понятно. Конечно, производителям обоих тестовых наборов не удалось избежать оборотов типа "разместите бутылочку с реактивом строго вертикально над кюветой" (как-будто, если поместить ее под углом в 45 градусов результат теста может измениться... или что имеется в виду?). Прочтя обе инструкции неоднократно, сделала для себя вывод: при всей внешней непохожести тестов JBL и TETRA, есть одна вещь, на которую сделан акцент в обоих тестовых наборах. А именно - при тестировании, для получения адекватного результата, смесь реактивов

 

НЕОБХОДИМО ХОРОШО ПОТРЯСТИ!  

Следующая опция, подлежащая сравнению - СХЕМЫ ВНЕСЕНИЯ ПРЕПАРАТА (пиктограммы), нанесенные на этикетках емкостей с  реактивами. Схема внесения предназначена для торопыг, которые поторопились начать тестирование не дочитав инструкцию до конца, а так же для тех, кто не читает инструкций по принципиальным идейным соображениям или вообще буквы забыл. В принципе, обе торговые марки доходчиво пронумеровали бутылочки, обозначили, количество капель, необходимых для внесения.

Тесты на нитраты, главное - хорошо потрясти!

Тесты на нитраты, главное - хорошо потрясти!

Далее рассмотрим ЦВЕТОВУЮ ШКАЛУ. Эта опция требует отличной полиграфии и профессиональной цветопередачи. Совершенно очевидно, что обеим компаниям об этом хорошо известно. Отличная плотная мелованная бумага, почти картон, великолепные краски. Шаг измерения у TETRA  и JBL одинаковый - 2х, где х - предыдущее значение. Однако у JBL шкала начинается с единицы, что, вероятно, должно позволить более точно "настраивать" содержание нитрата в травниках. Кроме того, JBL в одной шкале объединяет показания для морских аквариумов, пресноводных рыб и чувствительных донных рыб. такая подача информации несколько путает новичков (все ИМХО, конечно).

Тесты на нитраты, главное - хорошо потрясти!

Тесты на нитраты, главное - хорошо потрясти!

Что еще смущает в толковании теста JBL - это, собственно, их ноу-хау - компараторный блок. Как по мне, так чистота цвета лучше сличается сбоку, как у TETRA, а не сверху, как у JBL, где оценка цвета затрудняется осевшим на дно пузырька порошком. Впрочем, судите сами.  

Автор Ольга Цивилева

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Тесты Тетра инструкции

Тетстируем тетсы Тетра

Все о тестах для аквариума

Капельные тесты VladOx для аквариума

Категория: Аквариумные статьи / Интересное об аквариуме | Просмотров: 15 738 | Дата: 24-04-2017, 18:25 | Комментарии (1)
Гость Александр 3 мая 2017 11:35
Спасибо, все подробно описано. Ключевым фактором конечно послужит стоимость тестов и наличие их в продаже, но если есть действительно преимущество, то можно найти все.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх