Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Зебровая акула родила трех детенышей, не имея никакого контакта с самцом.


Зебровая акула родила трех детенышей, не имея никакого контакта с самцом.

Зебровая акула из аквариума Reef HQ Great Barrier Reef Aquarium в Таунсвилле, Австралия родила трех детенышей, не имея никакого контакта с самцом на протяжении нескольких лет.
Акула-зебра (Stegostoma fasciatum) — вид, распространенный в тропических и субтропических водах Тихого и Индийского океанов. Она может достигать двух с половиной метров в длину.
Акула отложила 41 яйцевую капсулу, из которых вылупилось трое самок. Само явление «непорочного зачатия» встречается у акул довольно редко, однако это не первый зарегистрированный случай.
Партогенез — развитие организма из яйцеклетки без оплодотворения, встречался и у других видов акул. Изначально ученые предполагали, что самки способны сохранить семя после предыдущих спариваний, однако, когда несколько акул забеременели без контактов с самцами, морские биологи выяснили, что акулы могут вынашивать детей без использования мужских хромосом.
Джордж Берджесс, океанолог из Флоридского музея естествознания, называет такую особенность организма акулы эволюционным преимуществом. Главным недостатком партогенеза является потеря генетического разнообразия, ведь при таком виде размножения отсутствует смешение двух ДНК.
Любопытно, что в результате партогенеза в 99 процентах случаев рождаются особи женского пола, и это делает возможным дальнейшее размножение и сохранение вида.

 

Смотрите всю ленту #ФанФишка

Категория: # PopAquaNew`s | Просмотров: 1 753 | Дата: 17-05-2017, 21:25 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх