Перейти к содержанию

blazch

Пользователи

Информация о blazch

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Волгоград
  • Анти-Спам
    999
  1. Отдам в добрые руки малька сапфирового попугая (около сантиметра размером), в наличии 7 штук. Стоит сразу учесть, что рыбки не для маленьких аквариумов.
  2. Так, на данный момент эдогониум пропал полностью, черная борода тоже практически сошла на нет, остались какие то совсем крохи. Но вот ксен и диатомовые держаться( Убрать их и будет вообще образцово показательный аквариум. Все же постоянные подмены, уже без перекиси делают свое дело.
  3. В общем поделюсь успехами. С момента написания предыдущего поста попробовал такой метод - ежедневные подмены 1/4 воды на водопроводную, причем без использования кондиционеров. С кондиционером пробовал, но эффект гораздо хуже. Плюс добавление после подмены воды 30мл 6% перекиси чистой без стабилизатора. Как итог - эдогониум практически весь ушел, из остатка у меня черная борода и чуть диатомовых, свежие листики растишек уже чистые идут. Вода чистая, ксен на стеклах растет в раза два медленней чем раньше. Альтернатеры радуют чистыми новыми листьями, очень хорошо добавили в росте, правда сильно вытянулись. Не могу правда определиться с причиной ухода эдогониума, подозрения у меня тут два: 1. в водопроводной воде у меня и нитрат и фосфат и даже железа в минимальной дозе - выравнивание соотношения тоненького ретфилда 2. на что более ставлю - хлоросодержащие вещества в воде срабатывают как сайдекс + разрушающе действуют на сами водоросли, не причиняя в такой минимальной дозировке вреда гидробионтам. Теперь осталось вывести бороду((( С ней бороться я так понимаю ваще полная *опа. Надо убирать органику, а как ее убрать с цихлидами, они жрут как караси, кормлю дважды в день, все что кидается сжирается за пару минут, часто не успевая долетать до дна, корики, зная это, уже научились всплывать быстро и собирать корм пока он плавает на поверхности) По поводу маленького аквариума для малька, в первые недели была вспышка сильная нитчатки, потом эдика, но после добавления в аквариум 30 вишен, водоросли просто исчезли, даже эдик только при самом пристальном осмотре можно найти где-то в остаточном виде.
  4. Изначально это был аквариум для травника, максимум планировались акантофтальмусы, хоть этих тварей и видно раз в неделю. но мне все равно они очень нравятся. Попугаев купил случайно, какое-то необдуманное решение, находясь в разводне на экскурсии) Сделать отдельно цихлидник мысль давно витает, но не хочется брать уже третий аквариум, хотя, согласен, это лучший вариант. т.к. попугаи долгое время вообще не трогали растишки, наверное до последних двух месяцев, потом начали дергать люминофоры, теперь грызут даже эхинодорусы, сначала связывал с изменением корма - раньше кормил разнообразной тетрой, сейчас перешел на коппенс. Пробовал вернуть тетру - растишки жевать не перестают. Причем непонятно зачем грызут - подплывает к листу, отрывает от него кусок, выплевывает и поплыл дальше, прям гопники какие то. Хорошо, попробую аманок завести или что нить крупное креветочное. САЕ тоже хотел, но слышал они мох жрут на ура, а у меня его много и его единственного попугаи не трогают) Чтобы не плодить темы. У меня второй аквариум 40 литров, планировался чисто как травник, но так уж вышло, что поселил малька попугаев туда, сейчас малек около 3-4 мм. Можно ли к ним подсадить креветок черри мелких? Или пожрут малька? Хотел для чистки от водорослей и доедания корма за мальком. Биобаланс вроде как сложился там - аммиак 0. Вода изначально бралась с большого аквариума и все подмены ежедневные по 50% из большого идут. Также добавлял выжимку с аквариумного фильтра, грунт больше 7 см лава.
  5. вел параметры, а так и по памяти все помню. Самое идеальное состояние было после первых трех дней полного затенения. Ушел ксен и диатомовые, ксен ушел на половину. В течении недели эдик не атаковал, но и растения стояли на месте, потом где-то еще через неделю начали расти растения и за ними водоросли. Была такая идея, набрать чистильщиков, т.к. те же теодоксусы чистят просто отлично, но, к сожалению только камни и стекла, в лучшем случае иногда залезут на анубиас или крупный эхинодороус, но почему то не задерживаются на них. Хотел и креветосов и отиков, но последних не нашел в городе, а креветосов пожрут попугаи, у знакомой они их вывели за пару недель. Сейчас договориваюсь о дополнительной покупке сотни теодоксусов - может от тесноты полезут на растишки) Поэтому аманки наверное более менее подходят как раз из за своего крупного размера. Так и сделал - перехожу на толстолистные, крупные и неубиваемые растения типа эхинодорусов, криптокорин и разновидностей стаурогина, папоротники. не спорю, но.. например совет держать макро не на нуле, например 0.5 на 10 - с каждым днем идет просто кратный рост эдогониума, т.е. тут уже за неделю становится понятно, что становится только хуже и очень быстро. Сайдекс согласно инструкции до ухода водорослей от недели до двух - три недели и результата 0. Альгошок 3 дня по инструкции, повторил последовательно раза 4 с перерывом в пару дней - эффект минимален. Согласен, что с моими цихлидами не очень согласуется травник и работа с ним чистильщиков, но отдать в "добрые руки", а конкретно в 5 литровую банку с пластиковым гротиком и целофановым растением в детскую, в которой мои "караси" загнутся через месяц от аммиака как то жалко. Вот, кстати, пополнение на прошлой неделе караси принесли, половину отсадил в отдельный 40 литровый аквариум, оставшуюся половину в основном акве сожрали или погибли. Пока молодь в отсаднике живет, тьфу тьфу тьфу. Так что если выживут будет проблема куда их девать)
  6. А как его изменить, отношение, забить просто?) Пусть будет как есть?) Или выкинуть все, прокипятить, запустить заново без рыб на валиснерии, элодеи и перистолистнике, выкидывать пол ведра этой травы каждую неделю и забыть про водоросли как и про СО2, удобрения и параметры воды? Проблема в том, что все озвученные "решения" очень индивидуальны и по большей части основаны на везении. У меня у знакомой 200 литровый аквариум, отродясь там никто никакие параметры не мерил, со2 не подает, дай бог подмена воды будет, иногда добавляет макро микро на глаз, сколько там чего в воде да хз, лампы самые плохенькие люминисцентные, солнечный свет падает с окна, набор растений от самых капризных до роголистника - никаких водорослей в помине не было, даже ксен на стеклах нарастает только через месяц да и то самые крохи. Растения у меня разнообразные, по большей части средне и медленно растущие. Быстро растущие были гигантская валиснерия и люминофилы, которые успевали занимать до трети объема аквариума, да росли очень быстро, особенно валиснерия, но толку от этого не было, как только листья валиснерии вырастали чуть длиннее спичечного коробка тут же покрывались намертво эдогониумом. Наверное единственное, что обходит эдогониум это микроментум, но, только до стрижки, как только его чуть постричь, тут же его сначала покрывает ксен, потом и эдик.
  7. ну а как надо действовать? лить сайдекс не две недели подряд а 6? лить альгошок не три дня подряд, единожды, а повторять в течении месяца? добавлять удобрения до тех пор пока эдогониум не поднимет крышку аквариума? в чем я тороплюсь?
  8. Прошло почти два месяца. Пробовал все: 1. полное затенение на 3е суток - помогло отлично от ксенококуса и диатомовых, правда погибли почти все люминофилы (вытянулись до предела и сгнили сначала корни и основания, потом и все стебли) 2. Поддержка макроэлементов 1 к 15 - через 2-3 дня поднятия хоть минимальной дозы макро эдогониум покрывает не только растения но и стекла камни, тут же прут диатомовые и ксенококус. Ксенококус вообще при минимуме удобрений за 2 дня!! намертво покрывает все стекла. 3. ежедневные подмены по 30% и сведение макро к нулю - наилучший пока вариант, эдогониум находится на уровне как на фото. Но и меньшего количества добится не удается. 4. Сайдекс, перекись, альгошок - все было долго и в больших количествах, часто все вместе разом - результат почти 0. От сайдекса даже еще лучше эдогониум прет. Может есть специалисты, которые за деньги помогут решить вопрос с водорослями не угробив рыбок? Из неопробованного у меня остался только фиксалгин, но боюсь положить рыбок. По параметрам все как раньше - нитраты фосфаты есть, но на минимуме. Аммиак, нитриты 0. pH 6.5-7 kH4 P.S. Ах да, был почти полтора месяца добавочный светодиодный фитосветильник - растения росли действительно в два раза быстрее, но и водоросли росли в раза три быстрее)
  9. Посоветуйте плиз крупные эхинодорорусы, чтобы в высоту достигали см 50. И его не шибко любили рыбки, т.е. с толстыми листьями. У меня панды попугаи, едят растения очень выборочно, мхи, криптокорины, стаурогины, валиснерию, альтернатеру не трогают, зато жрут люминофоры за здрасьте и выборочно эхиндорусы - почему то им понравился розе и франц штоффельс (такой красивый и крупный). Уругвайский и латифолиус не трогают. И какие их эхиндороусов самые быстро растущие?
  10. В общем борьба продолжается, сайдекс, альгошок попеременно курсами, ежедневные подмены воды 30%. Удобрений не добавлял никаких, нитрат держался на <5, фосфат <0.25. Свет уменьшил до 7 часов. Большинство растений активно растут, почвопокровку неуспеваю стрич, эхиндорус растет на глазах, люминофилы скоро будут вылезать из воды, учитывая что у меня слой 60см, я так понимаю сайдекс прям хорошо к росту стимулирует, но проблемы остаются. На альтернатерах мини эдогониума стало меньше, а вот на верхушках люминофил больше, причем если раньше был пушок в 2-3мм, то теперь по сантиметру а где и выше. Со вчерашнего дня поднял нитрат, фосфат до 15 и 1. Но уже сегодня вижу прибавку эдогониума, боюсь представить, что через неделю будет) За все время уже было 3 курса лечения альгошоком, такое ощущение, что водоросли на сайдекс и альго вообще не реагируют. По параметрам все по прежнему - пш 6.4 - 6.7, нитриты 0, аммиак 0. Вот хз что еще предпринять, затемнить аквариум на трое суток?
  11. Посоветуйте плиз фильтр рюкзак для аквариума, наименее шумный Смотрю AQUAEL VERSAMAX 1 но не слишком ли мощный и как-то не дешево Свет присмотрел Chihiros aquatic studio A351 35 см, но может лучше варианты есть?
  12. А как часто можно делать подмены по 50%? Вчера сделал, сегодня вода мутноватая от каких то бежевых хлопьев и сверху по эдогониуму все в них, то ли это эдогониум частично отмирает, но почему то поверхностно получается, то ли еще какая то дрянь. Т.к. на стенках не эдогониум сейчас появляется а какие то бежевые белесые хлопья. Хочу обновить воду, избавившись от остатков альгошока, чтобы провести повторную обработку. Уменьшил свет до 7 часов, ну и ничего из макро микро добавлять не буду неделю, посмотрю что с эдогониумом будет, ну и на ночь перекись лить.
×