Перейти к содержанию

Алексей*

Пользователи

Информация о Алексей*

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Балашиха
  • Анти-Спам
    977
  • Имя
    Алексей
  1. 15/11/2022 Подмена 30-40% 2-3 раза в неделю. Присмотрелся - пошла крупа и на других тоже. По всем признакам манка.
  2. Параметры воды: t 25, dH 5, pH 7, NH4 0, NO2 менее 0,1, NO3 10, PO4 = 1 2 фильтра - один внешний Эхейм 250 и внутренний с углём и губкой. Общее фото. Хлора нет. Паразитов как определить? Кое-где заметил белые точки на плавниках. Возможно ихтиофтириоз?
  3. Столкнулся с момента покупки пецилий (3 недели), пецилии бились боками об камни и растения. особых тревог не вызывало. Сейчас стали ложиться на дно, окрас побледнел. Как-то визуально хилеют. Прижимают верхний и нижний плавники. Едят нормально. Но такое чувство, что если не принять мер, то не выживут. Особой информации по болезни не нашёл. Где-то читал про костиоз, но не факт что оно. Признаков не вижу. Сейчас неоны иногда стали биться боками и данио. Видел корик этим тоже разок промышлял. Может кто знает про эту болезнь? Исходные фото в хорошем размере здесь: https://disk.yandex.ru/d/ebw4wo0AYl83fw 180 л. - 150 чистые. 2 раза смена в неделю воды с сифонкой грунта. Тесты в норме. Есть 3 креветки, теодоксусы 100, 20 неонов, анцитрусы 5, Рерио 5, Корики 5.
  4. Заметил нитчатку. По большей части где течение есть. 2-3 нитки. Удалил. Почти месяц с запуска прошёл. Борода больше себя нигде не проявила. Буцик на выброс. Дохлый какой-то. Рисковать не стал возвращать. Складывается впечатление цепляется на слабые растения всякая зараза. Он с магазина был подозрителен. Начал делать подмены по 30-40%. 1 раз в 3 дня. Сифонил грунт. Много органики по дну. Может есть резон поставить уголь на внутренний фильтр временно? Попробую делать подмены ежедневно. Течение фильтра 2 объёма в час. Достаточно для 180 литров (около 150 воды реально). Свет поставил Аква-Робот. Настроен: Ориентировочно 6000 Лм на 8 часов включая по часу рассвет и закат. Растения как-то не в цвете. Бледноваты и жёлто-зелёные. Хотя здоровы на вид и растут. Хотелось бы по насыщенней цвет. Лью УДО. Держу фосфат-нитрат 0,25*5. Может маловато и нужно добавить 0,5*7 или выше? Поставил СО2. Пузырят растения слабовато. 1 пузырь/сек дропчекер зелёный. На текущий момент параметры воды: Фосфат 0,25, Нитрат 5, Нитрит менее 0,1, Аммиак 0, KH и GH по 5, РН среднее 6,5-7.
  5. А в какой концентрации и сколько по времени?
  6. Буцефаландр как был хилый, так и сейчас принёс сюрприз. Обнаружил на нём бороду. Больше нигде нет. Фосфат к нитратам 0,4 к 6-7, Нитрит 0,1, GH 3, KH 5. Свет 6 часов плюс по часу закат рассвет. Подмены через день два 15%. Борода только на нём обнаружилась, и изначально он был подозрительный. Вроде бы его теодоксусы вычистили, и вот опять. Может лилипайп на флейту сменить чтобы течение уменьшить? Убрать его из аквариума или в этом уже особого смысла нет?
  7. Купил теодоксусов. За пару дней отполировали буцефаландр до блеска! === Сделал тесты воды: Фосфат к нитрату: 0,25/5. Лью каждый день МАКРО Нилпы 2-ю дозу на мой объём. Свет 7 часов. GH 5, KH 6, PH 7, аммиак/аммоний 0, Нитрит 0,1. 0,1 Нитрит это критично? Сделал подмену процентов 30. Нитрит упал. Тест не сказать чтобы совсем белый стал, но видно розовеет слегка. ===
  8. Есть у них грунт. 50% дна. Ройся сколько хочешь.
  9. А какие эффективнее? Ермолаева? Или что ещё есть? Да, Нилпу, судя по всему, пузырями надо лить. Надо альтернативу искать. === А какая альтернатива сойлу для травника? Планирую ещё один запустить. === Запустил сегодня первых обитателей.
  10. Купил Нилпа Макро. Налил по инструкции по 2 мл/70 л воды (5 мл на мои 150 литров). Тест показал нулевую реакцию на УДО через час. На следующее утро лью ещё 10 мл, через час фосфат 0, нитрат 1. Лью сверху ещё 25 мл. Лошадиная доза. Через час фосфат 0,1, нитрат 2. Вечер те же параметры. Сегодня утром замерил: Фосфат 0, нитрат 5. Куда девается фосфат и почему идёт диспропорция с потреблением фосфата? Абсорбируется в грунт/фильтр или что вообще происходит? Растений мало очень. Заказал моно удобрения фосфата и нитрата.
  11. Диммер ручной. Так и прикрутил. На 3 позиции из 7. На включение умная розетка. Пока 9 часов поставил. Но уменьшу до 6. Стёкла зеленеть начали слегка. Грунт для аквариумных растений и креветок Ista Premium Soil, гранулы 1,5-3,5 мм задний план где посадки. Передний план мелкий камень.
  12. Получил НИЛПА GH +. Вылил весь флакон 100 мл на мои 150 литров из 180-и общего. Провёл тесты по всему спектру через день. PH :7,5 KH :5 GH :5 NO3 :5 нитрат PO3 :0.25 фосфат Аммиак и нитрит :0 Произвёл посадку растений: Криптокарины, Погостемон Мидл грин и Холфера, Эхинодорус, Аммания бонсай, Буцефаландра, Папоротник Таиландский. Куплено было как есть по внешнему виду. Продавец заверил, что особых условий не требуется. По пришествии домой и прочитав подробней, выяснилось, что это не совсем так и условия соблюдать надо. Светильник купил А901 Чихирос, штатный 1300 ЛМ ни о чём. Вопрос: На какое время нужно включать светильник мин-максимум? Интенсивность освещения, на мой взгляд, многовато для моего аквы. 8000 Лм, на сколько его прикрутить? Будет светить через осветлённое стекло 4 мм. Нужно лить удобрения или пока так можно? И какие? По композиции если и чего добавлю, то немного. И, думаю, не все мой покупки приживутся. Некоторые позиции капризные втюхали. Думаю через пару дней запустить первых жителей. Временно подвесил внутренний фильтр из комплекта, набил его синтепоном. Хорошо механику выбирает. Нужен ли на мою композицию агрегат СО2? На 5-й день аквариум выглядит так:
  13. Разобрался с тестами. Тест Полоски на выброс. Сделал 2 замера по новой. С картриджем минерализации Аквафор осмос: PH 6 KH 3 GH 0 === Без картриджа минерализации Аквафор осмос: PH 5,5 KH 0 GH 0 Картридж поднимает KH до 2-3. GH не поднимает. По тестам НИЛПА GH и KH: если окраса и реакции нет с 1-й капли, то значит значение 0. Вода из скважины - всё по описанию тестирует GH 15, KH 10. === Купил НИЛПА GH+, придёт отпишу по результатам.
  14. Тест делал полоской.
  15. Проверил у мамы новый такой же стоит осмос с минерализатором, те же показания. Дело не в мембране. ===== Вот вопрос по тесту Нилпа GH. С 1-й капли он не красит ни в розовый и ни в красный. Начинает с прозрачного и потом зеленеет постепенно. Вот не пойму на какой степени зелёного фиксировать?
×