Перейти к содержанию

zee

Пользователи

Информация о zee

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Лыткарино
  • Анти-Спам
    345
  • Имя
    Дмитрий
  1. Родниковая вода - это специфика конкретно моего города. Водопровод ужасен по жёсткости и пол города берут воду для питья на роднике. Праметры рН = 6, кН = 1, gH = 3-4. Если банка небольшая ( у меня 30 литров), то это вполне себе замена осмосу - раз в неделю набираю 80 литров - часть пьём часть на подмены в аквариум. С бОльшим объёмом банки уже родник не прокатит - устанешь воду набирать. По поводу падежа теодоксусов - аманок отсадил, просифоню дно от пустых раковин и посмтрю будут ли появляться новые дохлики.
  2. У меня родниковая вода разбавленная водопроводом слегка: рН = 6,5 (правда за 3 - 4 дня убегает до 7,5), kH = 2...4, gH стараюсь около 8 держать. Олег писал, что по его опыту теодоксусы замечательно живут и плодятся на осмосе: https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/?page=6 Ладно, чтобы не превращать тему про креветок в тему про улиток отпишусь через пол года. Посмотрю как восстановление численности будет проходить (аманки отсажены).
  3. Как едят - видел. Я не могу на 100% утверждать, что улитка была жива на тот момент - это сложно определить. Делаю вывод по косвенным признакам - до заселения аманок теодоксусов было очень много, после заселения аманок популяция теодоксусов сильно уменьшилась. Дно усеяно панцирями, в панцирях сверху дырка. Я конечно не исключаю, что заселение аманок могло совпасть с моментом естественного сокращения популяции теодоксусов из-за нехватки пищи. Но мне не очень верится в такое совпадение, т.к . падёж очень быстро произошёл - в течение двух недель.
  4. С аманками поимел вот такую проблему - жрут теодоксусов! Весной купил 10 теодоксусов и они очень удачно расплодились, наверно штук 100 было месяц назад, не меньше. Несколько недель назад запустил 10 аманок и сейчас наблюдаю печальную картину - куча пустых панцирей теодоксусов и визуально их популяция сильно сократилась. Аманок брал для нитчаки, но они к ней даже и не притронулись ни разу. Зато улитки зашли им. Буду отсеслять этих креветочек.
×