Перейти к содержанию

Андрей Никифоров

Пользователи

Весь контент Андрей Никифоров

  1. Добрый день. Нужна помощь с мини травничком. Параметры воды: водопровод, температура 24 градуса, ph - 7, kh - 8, нитрат / фосфат держится при внесении удо 20-25/1. Но есть одно НО, удобрения (микро+, макро+ от Ермолаева) вносятся еженедельно после подмены воды (вдвое больше от рекомендуемой дозы). Через 2-3 дня после внесения нитраты остаются в районе 15-20, а фосфаты падают до 0-0,25. С чем может быть связано падение фосфатов? В то время как нитраты не сильно то и меняются. Запущен летом этого года. Но две недели назад была перетасовка растений, 80% из которых были куплены. Параметры аквариума: 37 длина, 20 ширина, 27 высота. Чистыми выходит порядка 19ти литров. Грунт пропант. Светильник Chihiros C2 rgb. Светит 10 часов. 11-14 рассвет, 14-18 пик, 18-21 закат. В пике работает на 65% от максимальной мощности. Круглосуточная подача СО2, баллонная система. Фильтр рюкзачок на 160 л - час. Из обитателей пяток гуппи, пяток креветок и улитосы хелены. Из проблем нитчатка, обрастания в виде пушка на листьях растений + зеленеют стенки ( счищаются раз в неделю перед подменой воды) На фото видна общая картина. Разница между фото в 12 дней. Темп роста не сильно радует, да и зачатки нитчатки удручают. Что посоветуете изменить? Уменьшить продолжительность светового дня и мощность на пике? Что еще может тормозить поедание нитратов? Может каких других элементов не хватает растючке?
  2. Количество от рекомендованного на бутылке. Микро 2 раза в неделю по 1 мл для моего объема выходит? Плюс по 0.5 железа? А макро сколько? Методом научного тыка? Лить монофосфат, пока значения не будут на уровне 1.5-2 мг/литр? Сейчас заливаю макро по 6 мл в неделю. УДО Ермолаевские. На счет чекера думал, теперь точно возьму. Спасибо
  3. Микро совместно с макро по х2 от рекомендованной дозы. Тоже думал дополнительно монофосфат докупить, уж больно напрягает значение фосфата в ноль. Железо отдельно не лью, чекер не использую. Подача сугубо на глаз, что-то вроде пузырька в 2 - 2,5 секунды по счетчику. Подмены процентов по 35-40 от общего объема. Вода жестковата, согласен. Одна из главных проблем в нашем городе. Подумываю осмосом побаловаться, но это только в мечтах. Общая жесткость что-то около 12 градусов, давно не измерял. Обрастания мягкие, не ксен. Хочу сначала найти проблему, с чем связано столь буйная зелень. А там уж из тяжелой артиллерии стрелять будем, если придется. Световой день с завтрашнего дня убавлю на 2 часа, по часу с заката и рассвета. Оставлю 2 дня рассвет, 4 часа пик и 2 закат. Мощность может тоже временно сбавить?
  4. Понятно что его выедают, а нитрат получается нет? Или такого населения хватает для его поддержания? Да, это точно нитчатка. Завтра после уборки стекол дополню фото с ее очагами. Да и альгицид лить пока не шибко и хочется. Ведь если она появилась, значит надо искать причину, а не устранять последствия. Что можете сказать по обрастанию на стеклах? Пересвет все-таки?
×