Перейти к содержанию

_Мария_

Пользователи

Информация о _Мария_

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    777
  • Имя
    Мария
  1. Доброго времени суток! Заметила, что на коряге (какая конкретно коряга - не уверена...Когда покупали была светлая, долго вываривала в соленой воде) стали появляться черные точки похожие на крупу, при попытке их удалить или немного потереть корягу, появляются такие же белые крупинки. Достала корягу из аквариума, сильного неприятного запаха от нее не исходит. Промыла ее, решила обрезать мох в некоторых местах, коряга побыла на суше минут 15. После погружения ее в воду на ней стали активно появляться опять белые крупинки...Подскажите, что это может быть? Аквариум 85 литров, запущен примерно месяца 2 назад, из растений:валлиснерия, анубиас, мох, роголистник, людвигия. Подмены воды регулярные, последние недели две меняю воду чаще т.к. стали появляться зеленые пятна на стеклах. Фото белой крупы прилагаю.
  2. Понимаю вас! Изначально у меня был аквариум на 15 литров, но решила углубиться в тему и улучшить жизнь рыбам, приобрела акву на 100 литров. Могу сказать, что это затягивает) Но моментами, конечно, бывает сложно
  3. Фото прилагаю. Для начала буду заменять лампы на более мощные, но в ближайшее время думаю стоит снять крышку и приобрести светильник все же! Спасибо! Как раз рассматривала такой вариант и правда не очень дорогой
  4. Доброго времени суток! Помогите определить пол гуппи. Синий я так понимаю мальчик, а с оранжевой проблема..
  5. Решила для начала попробовать самодельную систему CO2 на браге. Я понимаю, что сейчас растения в аквариуме неприхотливые, но хотелось бы попробовать всё же, на будущее) Да и читала, что подача CO2 даже для неприхотливых растений может быть полезна. В аквариуме пока нет рыб, поэтому думаю, что вреда особого не будет. Только вот, видимо, вместе с растениями попала икра в аквариум, недавно заметила мальков Спасибо за ответ!
  6. Добрый день! 20.11.2022 запустила аквариум 98 литров. В комплекте с аквариумом шла крышка с двумя диодными лампами ( 6.5 Вт, 4500 К). Размер аквариума с крышкой 76,5х34х43,3 см без крышки 75,5х33х39,5 см. Рабочий литраж получается примерно 85 литров. Подскажите, пожалуйста, какое лучше освещение подобрать? (Я новичок в аквариумистике, боюсь сильно накосячить:( ) Задумываюсь насчет 2-3 прожекторов (25-30 вт каждый) с таймерами и циклами освещения. Грунт 5 см. Растений в акве не много: валлиснерия, анубиас, мох, роголистник, людвигия. С растениями попали улитки, рыб из старого аквариума планирую переселять через месяц. Непрерывная аэрация и фильтрация, планирую попробовать в ближайшее время самодельную систему CO2.
×