Перейти к содержанию

llerrra

Пользователи

Весь контент llerrra

  1. Здравствуйте. Имеется круглый аквариум на 20 литров. Наполнение: галька 3-5 мм, два кустика живых растений, мангровая коряга. Оборудование: фильтр Aquael fan micro (стоит с аэрацией), лампа 6500к. 8 ватт. Жители: 19 шт. черных креветок неокардин, улитки-катушки. Это мой первый аквариум. Запускался в течение двух недель. Месяц всё было в порядке. Подмену воды делала раз в неделю (отстаивала воду). Но недавно обзавелась бытовым фильтром обратного осмоса "Аквафор". Попробовала сделать частичную подмену воды в аквариуме водой из под фильтра. Всё прошло хорошо и решила перейти полностью на фильтрованную воду. Сегодня сделала подмену воды и помыла фильтр. После того, как налила в аквариум чистую воду увидела, что в ней очень много пузырьков воздуха. Как в толще воды, так и на поверхности. Пузырьки воздуха были даже на усах креветок. Решила сразу не устанавливать обратно фильтр, а немного подождать, т.к много кислорода тоже вредно. Вернувшись через два часа я уже вылавливала трупы креветок. Из 19-ти выжило 4-ре. Мальки креветок погибли. Состояние выживших оставляет желать лучшего. Передвигаются плохо. Их часто несёт за течением, создаваемым фильтром. У меня нет готовой отстоянной воды. Подскажите, что делать и что пошло не так? Заранее спасибо.
  2. Добрый день. Приглянулось растение ломариопсис. Хочу его себе в креветочник. На некоторых сайтах пишут, что это мох, на других что это - папоротник. Что это всё-таки такое? Подойдёт ли ему жидкое удобрение "КреВит"? Забегая наперёд у меня нет каких-то особенных условий в аквариуме для растений (подачи СО2 или слоя питательного грунта). Я рассматриваю вариант жидких удобрений. Может порекомендуете какие-либо другие растения. Спасибо!
  3. @shkush , а расскажите пожалуйста подробнее чем плох Кревит?
  4. В завершение темы напишу свои действия. В целом, я была вынуждена перезапустить аквариум. Креветок выловила сачком и пересадила в банку с подачей кислорода. На просторах интернета хвалили "Фебтал" для борьбы с паразитами, но в моём городе данный препарат не продается. Купила "Каниверм". Преследовала цель "обеззаразить" растения и фильтр. Применила 1 целую таблетку на 20 л. воды. На третий день докинула вторую таблетку. Явно плохо было только планариям маленького размера. Большие продолжали ползать как ни в чём не бывало (это на фоне одной таблетки). Катушки тоже на жизнь не жаловались. Мгновенно погибли только улитки с конусообразными раковинами, которые живут в грунте. В конце грунт и коряга были помыты и проварены.
  5. Добрый день. В аквариуме обнаружен плоский белый червь. Длина где-то 1,5 см. Фото прикрепляю. Ранее видела таких же поменьше. Чаще всего появляются на камушках. Реже на фильтре. Могут кататься на раковинах улиток. Передвигаются извиваясь. Подскажите, это - нематода? Как с ним бороться, чтобы не угробить остальных жителей? Ещё в толще воды свободно плавают и сидят на различных мелкие круглые "рачки"? Кто это может быть? На сколько опасен? Аквариум круглый на 20 литров. Наполнение: галька 3-5 мм, два кустика живых растений, мангровая коряга. Оборудование: фильтр Aquael fan micro (стоит с аэрацией), лампа 6500к. 8 ватт. Жители: 3 шт. черных креветок неокардин + порядка 10 шт. малышей, улитки-катушки.
  6. @Юна , мне просто показалось, что им стало лучше как только я включила их внутренний фильтр. Ночью я сделала частичную подмену воды обратно на водопроводную (где-то 1,5 литра). Сейчас снова сделала подмену на водопроводную, которая немного успела отстояться с ночи (где-то 3 литра). Креветки живы, но пока малоактивны. Прячутся в кустах. Явных признаков отравления нет. Ночью, правда, и катушек покорёжило. А их вроде как мало что берёт) Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: на сколько мощно должен работать фильтр в аквариуме? У него есть регулятор мощности. Достаточно ли небольшой ряби на поверхности при аэрации или нужны прямо пузырики?
  7. Спасибо всем за ответы. Начитавшись информации из других ресурсов могу предположить, что мои креветки погибли из-за эмболии (переизбытка газов в воде). Везде пишут, что водопроводная вода насыщена растворенными газами и перед тем, как залить её в аквариум нужно дать ей отстояться. А я наливала сразу. Пузырьков было много и они были везде (в толще воды, на растениях, на креветках). Также фильтр надо было сразу включать фильтр с аэрацией, чтобы вышел избыточный газ. А я думала, что это наоборот приведёт к большей газификации. У креветок были признаки отравления. Они лежали на боку. Но это также и признак эмболии. Сейчас выживших 3 креветки. Вроде топают по аквариуму. Да, скорее всего так и сделаю. У меня есть тест-полоски от Tetra. По ним в водопроводной всегда немного завышен уровень хлора. Ранее всегда отстаивала её пару дней.
×