Перейти к содержанию

Корби

Пользователи

Информация о Корби

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Сергей
  1. Ну, в принципе, держать себя в руках получается, но не очень). В субботу с'ездили в аквалого на Соколе. Купили 4 неретины зебры и 1 батик...Потом еще 5 билайнов...Потом сражался с супругой за непокупку барбусов ( мы в 90е держали барбусню разную лет 5, жена с тех пор их любит)). Потом сражался за непокупку креветок, тут мне продавец подмог, спасибо ему большое. Потом я как то жену потерял, среди рыбок ее не нашел, зато узнал, что в магазине есть еще и птицы... В птичьем отделе жена общалась с серым монахом. Глядя на это общение, я начал прикидывать из чего и как делать для него клетку, но обошлось...пока...вроде как.. Вечером улиток запустили, аккуратно беря поштучно, и опуская на дно аквариума. Горжусь тем, что не раздавил ни одну мелкую ( 0,5 см) билайнину. 2 дня попереживал, как улитки перенесут лечебную дозу йодинола, но вчера лечение закончилось, а улитки все живы пока, ттт..) Правда, никакой особой активности от них я пока не увидел. 2е зебры и батик захватили грот из цветочног горшка, выгнав оттуда пару сомов, еще 2е зебры разошлись и заныкались по темным углам. Билайны периодически перемещаются, одну я даже уже потерял.) Что касается йодинола, вроде как лил я его не зря, площадь ранки на гурами явно стала меньше. А позавчера наблюдал интересную картину...Рыбки выстроились против течения напротив фильтра, висят на месте, периодически совершая корткие рывки в разных направлениях и возвращаясь на место...Пришлось одеть очки, и все стало понятно. Фильтр периодически выбрасывал нематод, которых и гурами и тернеции поглощали с явным удовольствием. Длилось это действо не менее получаса и напомнило мне охоту медведей на лосося во время нереста на перекатах. Вот и думаю, не мог йодинол выбить нематод из грунта?
  2. Сегодня утро началось с айболита. Самый большой гурами где то получил приличную ссадину. То ли теранулся неудачно, то ли от сома прилетело ( сомы единственнные, кто его шугает). И что интересно, накануне как раз применение йодинола штудировал, спасибо @Irina_ph )). Поэтому сходу двинул в ближайшую аптеку, запасся 2 банками йодинола. Влил 3 колпачка с промежутками в час между каждым ( в колпачке у меня не 2 мл, а 3 с лишним). Всего получилось около 10 мл на 85-90 л. воды. Завтра и послезавтра лечение надо продолжить по идее, а я за неретинами как раз собрался. Вот и думаю, а не будет для них такая доза слишком большой? И да, какое то заразное хобби! Захотелось цихлидник литров на 300, и крабятник литров на 30. А из просто аквариума мне теперь хочется сотворить какой-нибудь травник. Надо как-то брать себя в руки!)))
  3. В том то и дело, что я этого не знаю..Ведь, например, вполне мог получить ответ, что неритин обязательно надо трое суток держать в подсоленной воде для выведения какого-нибудь экзотического пресноводного паразита ...Я так понял, что улитки редко с собой приносят опасную для рыб болячку, но тем не менее решил воспользоваться Вашим советом: Заодно решил и йодинол использовать, как @Irina_ph писала.. А сегодня с утра на самце гурами обнаружил приличную ссадину, так что йодинол уже вовсю работает (фотка лучше не получается никак) . Завтра в аквалого поеду , вроде нашел у них неретинок...)
  4. @shkush , @Irina_ph Спасибо, общую концепцию уловил!) Я пока неретин только в инетмагазинах и на авито видел, плюс начитался про сложность их разведения - предположил, что большая часть этой живности диковыловленная - отсюда и вопрос про карантин.. Аквариум у меня небольшой и рыба там копеечная, если финансово-прагматично смотреть, но...Мы ж в ответе за тех, кого приручили - вот и пытаюсь минимизировать риски.
  5. Я неофит, мне так стремно пока)). Может хоть какая то первичная сан.обработка для улиток существует!?)
  6. Созрел до заселения в аквариум улиток)) и остановил свой выбор на неретинах. В продаже вроде есть, но вот занести в аквариум какую-нибудь болячку с новыми поселенцами крайне не хочется. Информации в инете по этому вопросу нашел мало, да и противоречивая она, поэтому вся надежда на ФФ)).
  7. И вот опять об'едает! Причем только эта особа. От бедняги и так уже мало что осталось!
  8. Аквариуму исполнилось 2 месяца!). Всю прошлую неделю уровень нитритов держался в районе 0.02 млг/л без каких либо телодвижений с моей стороны ( подмены воды, внесение препаратов и пр.). Понятно, что величина несущественная уже, но...Закралась мысль, что серьезного буфера нитрофицирующих бактерий у меня нет. Может они еще и не расплодились конечно, тем не менее я решил им помочь. Фильтр ASAP 500 был об'явлен чересчур маленьким для этого авкавриума, особенно с учетом вырастания рыбок в перспективе минимум в 2 раза. Остановился я на ранце VERSAMAX 3, который получилось легко встроить в родную крышку аквариума. Все рыбки здоровы и потихоньку растут. А вот с валисинерией спиралевидной пришлось расстаться. Практически все стебли начали гнить около точки роста, притом обыкновенная валиснерия растет так, что приходиться пропалывать. Почему так получилось - для меня тайна, не ботаник я ни разу. Ну и над погостемоном эректусом нависла угроза. Одна из гурами об'едает его со всех сторон, вернее, не об'едает, а просто отрывает листики и выплевывает,и ведь не запретишь и не накажешь!).
  9. МООиР жив, как и РОРС в целом, состязания проводят и поболе, чем раньше, насколько я знаю. Дипломы рулят). Сам я в МООИРе не состою, да и на состязаниях по нашим правилам в 2010 крайний раз выступал, в европе - в 2016...бестолково это, что тут, что там, а в европе и не дешево отнюдь к тому же...вот тут шоушникам позавидовать можно, у них на порядок дешевле на ЧМ или ЧЕ с'ездить получается). Гордонов вообще много никогда не было, а рабочих то уж тем более, здесь Вы правы. На осенних чемпионатах европы в 2016 во всех состязаниях не больше 6-8 собак выступало, включая моих( это из более, чем 800 островных)
  10. Нууу...))) Нет ничего проще!) Забиваете в гугле "газовая эмболия у аквариумных рыбок" и наслаждаетесь....) Я сам собаковладелец, по нескольку собак обычно держу, сейчас 4 гордона, чисто рабоче-спортивных (у нас такое бывает). Насчет перелома ключицы - это да, точно такая же фишка, как и увлекающийся дайвер, недавно наткнувшийся на статью про кессонку....жуть какая-то...
  11. Козы - супер, конечно!)))) У меня вопрос к Вам, как к выпускнице Бауманки)) - возникновение газовой эмболии ( тем более кислородной эмболии!) у рыб в аквариуме при чрезмерной аэрации?? Ну не понимаю я, как такое может быть, и весь мой десятилетний опыт дайв-инструктора не помогает))).
  12. @Irina_ph Спасибо большое, буду иметь ввиду!)
  13. Я ни разу не опытный аквариумист, но губку вернул бы в фильтр (для более успешного развития колонии бактерий), а цеолит засунул бы в сетку и поместил под струю из-под фильтра, либо поставил бы дополнительный аэрлифтный фильтр с этим цеолитом, если он ( цеолит) вообще там нужен. И в Вашем случае важны не моментные показатели аммиака/ нитрита/ нитрата , а динамика их изменений...
  14. Аквариуму полтора месяца. На 4-5ый день заселения стало понятно, что четырем сомикам на коряге тесно. Извлек из кастрюли с водой заранее подготовленную корягу, и был неприятно удивлен ее сине-зеленым цветом. Коряга отправилась в помойку, а я, вооружившись пилой, на поиски хоть чего-то подходящего. Совсем недавно бойцы коммунального фронта свалили два здоровенных дерева недалеко от дома, и я надеялся хоть что-то там себе выбрать, пусть и свежеспиленное. К моему изумлению, за три дня куча веток уменьшилась раза в три, и пришлось довольствоваться тем, что осталось от более расторопных и креативных соседей. Одну корягу отправил в духовку на 6 часов, а более толстый чурбачок для изготовления нерестилища - на батарею. Коряга из духовки переехала в кастрюлю, и варилась часов 20 в течении 2-х суток без соли. В цветочном магазине уговорил продавщицу найти горшочек под цветы чисто керамический, безо всякого покрытия,и композиция из коряги и горшка заняла свое место в аквариуме. Сомики теперь разделились на две пары и больше не скандалят. Квартирный вопрос решен. Перед заселением сомов купил килограмм индонезийской лавы, голтованной - домики для бактерий-нитрофикаторов). Ну и поставил компрессор с 30см. распылителем. Куда ж сомам без аэрации! На всякий случай подготовил полкило цеолита и сетку для мешочка... Сомов заселял при нулевом аммиаке, нитрит был около 0,2 . За 9 дней нитрит упал до 0,03, нитрата в аквариуме около 6 мг/л. Настало время следующих переселенцев - мы с женой пошли в ближайший зоомагазин, где я присмотрел мраморных гурами (как раз 4 штуки, уже 2 недели как в магазине) . К тому моменту, как я купил корма, всякого по мелочи, и стал обладателем пакета с 4мя гурами, моя супруга преподнесла мне сюрприз - еще один пакет с тернециями гло. Итого, через три часа, население аквариума боле чем утроилось - 4 анциструса, 4 гурами, 6 тернеций - слегка перебрав расчетный максимум. Почесав в затылке, собрал из подручных материалов аэрлифтный фильтр для цеолита (2е пластиковые баночки разного размера, 2 шприца на 10 мм.,шланг от капельницы ), благо компрессор брался с большим запасом, на 400л. банку. После заселения гурами и тернеций прошла неделя. Аммиак 0, и не поднимался, нитрит вырос на 4ый день до 0,2, но через 2 дня упал до 0,11...новодельный фильтр и цеолит отправлены в дальний угол тумбочки. И да, кто сказал, что гурами - мирные рыбки!?!?!?
  15. Доброго дня! Попробуйте поставить приложение к этим тестам на телефон/ планшет, если такое приложение есть. Измерения гораздо точнее получаются. И да, у меня то же при разбавлении проб в разных пропорциях показатели были разные - чем меньше концентрации, тем меньше показатели (при соответсвующем умножении разумеется).
×