Перейти к содержанию

Notorious

Пользователи

Информация о Notorious

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Магнитогорск
  • Анти-Спам
    668
  • Имя
    Даниил
  1. Сравнил же я таки Нилпа и UHE на осмосе. Нилпа показали результаты гораздо ниже ожидаемых после добавления удо, UHE раза в полтора выше показали.
  2. Подскажите, пожалуйста, как она должна помочь? В моём понимании она мешает проникновению света вглубь аквариума? Или у неё другая суперсила?
  3. Всем привет, прошу помощи в очередной раз. В течение трёх месяцев безуспешно пытаюсь победить нитчатые водоросли. Пытался держать баланс как советовали авторитеты 15-20/1-1.5 по тестам НИЛПА. Толку ноль, лучше не становилось. Через месяц купил UHE и ужаснулся, результаты по нитратам зашкаливали в прямом смысле. Даже цвета такого на шкале нет. Расхождение показателей UHE-Нилпа минимум в 8 раз. Подменами вывел нитраты и сейчас третий день пытаюсь держать 1,5-20. Но картина не меняется, всё в водорослях. Все растения при этом растут, новые побеги свеженькие, радостные, но со временем покрываются водорослями и чувствуют себя гораздо хуже. Если не убирать водоросли вручную, то получается картина примерно как на фото. Плюс последнее время на стекле гадость появляется. Свет сейчас 6 часов плюс по часу на рассвет и закат, 60% мощности от 12000 лм. Напомню аквас 300 литров, чистой воды 180. СО2 держу по чекеру насыщенно зелёным. Подмены раз в неделю 30% и в середине недели 10%. Наполнители фильтра: губка, сентипон, Биошары (биоцилиндры) Hel-X 13мм, Seachem Matrix 500 мл, Seachem Purigen, дефолтные керамические цилиндрики. 3,5 месяца без вмешательства, за исключением регенерации одного пакетика purigen. Второй новый. Думал что если обеспечить растениям условия для роста, то водоросли пропадут, а по факту и те и те со мной Вопрос, чего мне делать то? В какую сторону теперь свет крутить? Может помыть содержимое фильтра или поменять компоненты?
  4. И с ростом количества растений поднимать пропорцию? Как понять какой верхний порог соотношения? Те же водоросли сигналом станут?
  5. Здравствуйте! Заселил на пробу 10 теодоксусов, 4 неретинки и 4 довольно прытких водорослееда. Теодоксусы совсем затерялись, неретины на пару с водорослеедами работают. Но силы не равны, водоросли побеждают Ещё было 20 блюдримов. Видел даже с икрой. А потом пришли рыбы и креветки попрятались в кусты, может часть была съедена. Какую-то часть видно, ходят довольные. Верю что могут помочь аманки, но останавливает что они прям приличные по размерам вырастают. Я первый месяц по 10% ежедневно менял. Десять дней назад принял решение раз в неделю по 30% делать подмены. Кстати не было нитчатых водорослей при этом. Так у меня сейчас вроде так и выходит. В 11 начинается рассвет в течение часа, до 18-00 светит на 100%, в 19-00 в течение часа наступает отбой. На мой взгляд 8 часов световой день
  6. Спасибо за совет! Делаю так: 1) Поднимаю соотношение до 30 к 2. Держу его неделю. Верю что растения ударятся в рост и водорослям нечего будет есть. 2) Отключаю подсветку на неделю, как написано на бутылке, к примеру "Против водорослей VladOx". 3) Вношу два раза с интервалом в три дня "Против водорослей VladOx" из расчета 2 мл на 10 литров. 4) Жду неделю и меняю 40% воды? Если будет тенденция к улучшению после недели, то включаю свет, держу пропорцию 30 к 2, делаю подмены к примеру 30% два раза в неделю. Ничего не напутал?
  7. Всех приветствую! Решил подвести некий промежуточный итог и получить от профи оценку результата, который имею на 43-й день жизни моего страдальца акваса. Если вкратце, то достали водоросли, прям руки опускаются. Впечатление, что они у меня все какие только возможно, борода, сине-зеленые, нитчатка, на стеклах... Прилично достало едва ли не каждый день по несколько часов убирать их руками. Ладно хоть сине-зеленых получилось вывести эритромицином (неделю назад). Форумы и видосы советуют подобрать грамотную комбинацию свет+удо+СО2, но ничего конкретного. Если всё чётко будет, то водоросли сами рассорятся кок по волшебству. Но что-то я чувствую самостоятельно буду подбирать этот баланс до пенсии. Что имею я: 180 литров чистой воды, светильник с заявленными производителем 12300 люмен 8 часов на 100% с закатом и рассветом по часу, СО2 по дропчекеру зелёный, пропорцию нитратов к фосфатам пытаюсь держать 9 к 0,7 (может стоить опустить до минимума чтобы водорослям нечего было есть?), kH 2, gH 8, ph 6,5, осмос, количество растений на фото, микро вношу по 1,5 мл два раза в неделю. Накидайте мыслей, а может и руководств к действию как победить зелёных гадов. Не один же я такой бедолага? Сам оцениваю результат своей работы на неуверенную тройку, и то из-за того что рыбы не помирают ) фото
  8. Аммиак ноль. Нитрит оооочень близок к нулю судя по цвету.
  9. Спасибо! Спасибо! Сегодня обработаю перекисью очаги и убавлю свет на час и мощность снижу до 60%. Хочу сегодня теодоксусов запустить штук 20 на 190 литров воды. Помогут?
  10. Всем здравствуйте! Люди добрые, дайте совет. На мхи, камни и некоторые растения напали зеленые демоны какие-то. Как их зовут не знаю. Надеюсь по фото (было/стало) можно определить. 3 недели с запуска. На данный момент пытаюсь наладить пропорцию редфилда 1 к 10. Три раза вносил микро по 1 мл. В общем с самого запуска ничего не лил, начал дня три назад. Освещение 8 часов в сутки с 11 до 23 часов с закатом и рассветом в 1 час. Светильник AR-7 от aqua-robot 12300 лм Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с демонами?
  11. Пока об этом речи не идёт. Некоторым растючкам на третий заметно поплохело, листики скрючились, пара штук опало. Вот и подумал что не стоит дожидаться печальной печали, а может стоит взбодрить как-то новых друзей своих? Параметры воды gh 9; kh 3; ph 6.5; PO4 0.25; NO3 меньше 5 (чисто субъективно 3). Освещение 1 час рассвет 6 часов зенит на 60% мощности 1 час закат. CO2 по дропчекеру зеленым держу (1 пузырёк в 5 секунд) Как думаете выкарабкаются сами растения?
  12. Высадил растения, муть ушла. Начитался статей и насмотрелся роликов про удобрения и пропорцию редфилда, более или менее понятно что и как делать, не понятно в какой момент начинать? Нужно сразу после запуска пытаться регулировать баланс или нечего лезть в первое время?
  13. Чтобы проверить без жителей, получится ли бустером довести до нужной мне жесткости (получилось). Потом быть уверенным, что всегда смогу откорректировать как мне надо и контролировать жесткость при подменах. В водопроводе много "неизвестных" вводных, посчитал что при смешивании может получиться сюрприз. Мы так мало может в жизни контролировать последнее время, что иметь возможность держать под контролем хоть что-то решил не упускать Может быть "обнулять" воду в осмос, а потом доводить её бустерами до требуемых цифр не самое рациональное занятие, но я выбрал такой путь, буду ему следовать.
  14. Привет! Неуверенный шаг №3 Уложил промытую лавовую крошку, сверху засыпал пропантом слоем 7-10 см. Уложил камни. Наполнил аквариум чистым осмосом, бустером довёл gh до 9 градусов. В фильтре уложил Seachem Matix и Purigen, Биошары Hel-X, губки и сентипон. Положил 3 таблетки Tetra Bactozym. В аквариум внёс кондиционер Vlodox Биостарт согласно дозировки. и клацнул на пуск всего. На следующий день настал "молочный туман", я так понимаю всё закономерно и предсказуемо, должен настать баланс и муть исчезнет. Всё правильно? На третий день после запуска хотел заселить растения, но настораживает туман. Высаживать или теперь ждать какого-то события? Немного очкую всё испортить )
  15. Решено, закажу из фанеры столешницу, с фрезеровкой в местах выпуклостей, чтобы нивелировать перепады. Всем спасибо за советы. Опять время уходит ... чешется запуститься первый свой аквариум
×