Перейти к содержанию

Hashim

Пользователи

Весь контент Hashim

  1. В общем, просто хочу похвастаться. Дружочек ест, гоняет соседей, начало краснеть брюшко под жабрами, уплотнения с хвоста и грудных плавников пропали, правда, в связи с этим потрепались сами грудные плавники. На всякий случай через неделю повторяла обработку малахитом с предварительной подменой воды. (З.Ы. тест полоски показали почти адище по NO2 и NO3, к слову, по рабочему аквкриуму результаты совпали с капельными тестами на те же показатели. Ничего не добавляла из кондиционеров, через пару дней после подмены воды почти нормализовалось само по себе. Буду теперь отслеживать)
  2. Доброго времени заглянувшим! Аквариум впервые был запущен 27.12.2022. На момент запуска: объём аквариума 30 л, воды около 18 л, вода из крана, отстоянная 2 дня, грунт пропант коричневый от «эконрунт» + мелкий белый кварцевый песок. Фильтр барбус 001 с флейтой. Грот из коралла (или что то подобное по материалу). Освещение - Энергосберегающая лампа на 7w «холодная». Растений на момент запуска не было. 31.12.2022 в аквариум был запущен взрослый петушок и 7 данио, все приобретены в зоомагазине, где приобретался аквас и его содержимое. На первом и втором фото петушок в первые пару недель жизни в аквасе. До сих пор звери жили, ели и активничали. Кормление Тетра ларва стикс, хлопья сухого корма, замороженный мотыль 1-2 р/неделю. Недели две назад начала появляться зеленовато-коричневая пыль на стёклах, но знатоки сказали, что это одноклеточная водоросль из за обильного освещения (лампа работала с 7 до 19.00 каждый день, только на днях узнала, что без растений это было не нужно). 28.01.23 заметила у петуха снижение активности, тусил в углу аквариума под фильтром ртом ко дну, хвостом к фильтру, выплывал только подышать. Также обратила внимание на «дырочки» в хвосте, и хотя читала про их основные заболевания, «манку» не признала: на просмотре в стакане около окна показалось, что это именно отверстия. Показала фото в зоомагазине, там скакали, что это похоже на жгутиковые инфекции оодиниоз или ихтиофтириоз. Выдали препараты акрифлафин и ихтиостоп (малахитовый зелёный). На данном этапе он ещё ел. 29.01. 23 подменила 30% воды, немного посифонила дно. Приобрела и поставила нагреватель до 28 градусов (до этого комнатная темпа стабильно была 24), налила акрифлавин и ихтиостоп по инструкции, выключила свет, закрыла аквас от света из окна большой доской. Вчера (31.01) добавила бициллин-3 около 2000000 ед, затемнила аквас, На сегодня петух активный, интересуется растениями, которые появились тоже в конце января, когда он уже болел (куплены в том же зоомагазине), но не ест. Пятна на свету белые, в более скудном освещении сероватые. Побелело брюшко под жаберными крышками. Единственное, уже 2-3 дня не ест, по крайней мере, когда сыплю корм. С пинцета тоже отказался. Но активный, нормально плавает, уже не прячется, как это было несколько дней назад. Из тестов на воду пока удалось только на кислотность посмотреть капельным от VladOx, ph = 8-8,5. Жду комплексный в виде тест-полосок от тетра, возможно, сегодня уже придёт. Данио при всём происходящем чувствуют себя прекрасно. Прошу прощения, если что то упустила. Вопросы следующие: могу ли сделать что то ещё? Как часто добавлять малахитовый зелёный и акрифлавин? Ежедневно, раз в неделю, раз в несколько дней? Должна ли при этом вода быть постоянно подкрашенной? Заметила, что на утро цвет воды был уже вполне обычным после цветных лекарственных кондиционеров. Фото сделаны сегодня: видно, что в разном освещении цвет «точек» то белый, то просто сероватый. Также видно белое пятно под жаберными крышками с вентральной стороны.
  3. Блин, просто вайлдбериз уже прислал полоски, а капельные смогу купить и привезти только через несколько дней. Они прям совсем дно?
×