Перейти к содержанию

Serg_Temnov

Пользователи

Информация о Serg_Temnov

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    C-Пб
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Сергей
  1. Пишу просто подтвердить ранее написанное: салфетка из нетканого материала на фильтр и стерилизатор творят чудеса. Трюк с салфетками знаю давно, но вместо салфеток ранее использовал синтетические сетки, спертые из хим. Лабораторий. Тоже отлично фильтруют ибо фильтром по предназначению и являются. Стерилизатор eheim на 7Вт. Сначала подключал к выходу внешника, но без толку - cлишком большой напор. Подключил к внутреннему фильтру -выручайке, поток на минимум и дело пошло. Главное каждый кубический сантиметр воды облучать как можно дольше. Т.е. литраж в минуту должен быть минимальным. Пара дней и аквариум почти прозрачный. Зелёного на тряпочке значительно меньше, победа не за горами. Два дня рыбов не кормил. свет не включал, но и баночку не затенял. Что падает из окна -то падает. Ps: но супер-мелкая взвесь все равно летает в воде, хотя визуально вода прозрачная. А стоит посветить фонарем -ее видно. (Как убрать без коагулянтов?) Pps: обнаружил в грунте мелких супертонких червей. Грунт новый, аквариуму месяц. Что они там едят? Корни растений? Таблетки Тетра, что в грунте? Главное после того, как поедят, что они выделяют? Из-за них может нитрит фонить в аквариуме?
  2. Что мне такое продали под видом постогемон стеллатуса? Почему он такой гигантский растет? Расстояние между "этажами" сантиметров по 6-8. На картинках в сети это расстояние 1-2см. И он ещё сотни корней из нижних частей выпустил...
  3. @YaMaryka да вроде растения не горят от него. Пока наблюдаю пару дней, затем буду сокращать световой день
  4. Вот фото А если добить фосфат то 1 то кто все это будет есть? Растениям столько не надо пока. Стараюсь держать самые минимально возможные параметры.
  5. Коллегам по увлечению привет! Вводные: Подскажите, аквариум 100л, недавно (4 недели назад) запущен на 20л воды из старого аквариума. Фильтр внешний Eheim 350, наполнение по нео-классике: керамика кольца, губка, eheim substrat pro литра полтора, seachem matrix (половина их литровой банки), синтепон, seachem purigen, сверху угольная салфетка (я понимаю, что она там не очень нужна, через неделю приедет еще круглый синтепон - заменю). Свет около 70Лм\на литр. т.к. аквариум нестандартной длины пришлось городить огород из 5 ламп Акваэль. 2 Plant и три Sunny. Около 6500люмен в сумме. Свет 3-4-3: три часа рассвет -сначала одна лампа plant через час вторая, потом 4 часа жарят все 5 ламп 2Plant+3 sunny, затем sunny выключаются и закат в обратном порядке еще 3 часа) C02 стартует за час до рассвета, отключается вместе со светом ночью аэрации нет - стоит лилипайп, он колышет поверхность, вроде норм, за ночь дропчекер темнеет. Грунт - лавовая крошка внизу, сверху смесь пропанта и dennerle quartz (мало взял пропанта, пришлось досыпать пару кило промытого кипятком кварца и старого акваса). Поверх лавовой крошки - tetra initial sticks, потом пропант с кварцем. В сумме, как и было завещано 5-7см. местами больше. Растения молодые из меристемы в основном, растут, дно засажено почти полностью. Рыбы: 6 анциков + 10 Данио. Рыбов посадил неделю назад. до этого тусили во временной банке В общем, все было хорошо, пока я пользовался тестами Нилпа, Фосфат 0.25, нитрат 5. (старался так и держать, чего не хватает доливать). Но смущало, что немного все стало зарастать зелеными волосками - похоже на эдогониум - их со стекла не убрать губкой, сидят крепко. Сейчас уже зеленеет грунт и листики. В общем черт меня дернул - я купил тесты Тетра, и он мне показал немного больше 5 по нитратам. в районе 15. нилпа при этом кажет от 5 до 10. Купил UHE - точно нитраты 15! т.е. перекос. Тут я решил добавить в фильтр пуригена. на ночь глядя. по идее нитрат должен был упасть, т.к. пуриген убирает его предвестников, а растения должны были доесть то что было. Далее все более странно. С Утра меряю - фосфат и нитрат около 0, добиваю до 0.3 и 5. Перемеряю после работы освещения. Нитрат 10-15. Фосфат снизился. Как так вообще? Рыбы столько гадят и нитрат растет? Или цикл еще не встал и я зря все это развел с пуригеном и надо лапки из аквасика вынуть и подождать, делая подмены?
  6. Коллегам по увлечению привет! Вводные: Подскажите, аквариум 100л, недавно (4 недели назад) запущен на 20л воды из старого аквариума. Фильтр внешний Eheim 350, наполнение по нео-классике: керамика кольца, губка, eheim substrat pro литра полтора, seachem matrix (половина их литровой банки), синтепон, seachem purigen, сверху угольная салфетка (я понимаю, что она там не очень нужна, через неделю приедет еще круглый синтепон - заменю). Свет около 70Лм\на литр. т.к. аквариум нестандартной длины пришлось городить огород из 5 ламп Акваэль. 2 Plant и три Sunny. Около 6500люмен в сумме. Свет 3-4-3: три часа рассвет -сначала одна лампа plant через час вторая, потом 4 часа жарят все 5 ламп 2Plant+3 sunny, затем sunny выключаются и закат в обратном порядке еще 3 часа) C02 стартует за час до рассвета, отключается вместе со светом ночью аэрации нет - стоит лилипайп, он колышет поверхность, вроде норм, за ночь дропчекер темнеет. Грунт - лавовая крошка внизу, сверху смесь пропанта и dennerle quartz (мало взял пропанта, пришлось досыпать пару кило промытого кипятком кварца и старого акваса). Поверх лавовой крошки - tetra initial sticks, потом пропант с кварцем. В сумме, как и было завещано 5-7см. местами больше. Растения молодые из меристемы в основном, растут, дно засажено почти полностью. Рыбы: 6 анциков + 10 Данио. Рыбов посадил неделю назад. до этого тусили во временной банке В общем, все было хорошо, пока я пользовался тестами Нилпа, Фосфат 0.25, нитрат 5. (старался так и держать, чего не хватает доливать). Но смущало, что немного все стало зарастать зелеными волосками - похоже на эдогониум - их со стекла не убрать губкой, сидят крепко. Сейчас уже зеленеет грунт и листики. В общем черт меня дернул - я купил тесты Тетра, и он мне показал немного больше 5 по нитратам. в районе 15. нилпа при этом кажет от 5 до 10. Купил UHE - точно нитраты 15! т.е. перекос. Тут я решил добавить в фильтр пуригена. на ночь глядя. по идее нитрат должен был упасть, т.к. пуриген убирает его предвестников, а растения должны были доесть то что было. Далее все более странно. С Утра меряю - фосфат и нитрат около 0, добиваю до 0.3 и 5. Перемеряю после работы освещения. Нитрат 10-15. Фосфат снизился. Как так вообще? Рыбы столько гадят и нитрат растет? Или цикл еще не встал и я зря все это развел с пуригеном и надо лапки из аквасика вынуть и подождать, делая подмены?
×