Перейти к содержанию

Ольга Костромина

Пользователи

Информация о Ольга Костромина

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Кемерово
  • Анти-Спам
    489
  • Имя
    Ольга
  1. Акантофтальмус + соль

    Здравствуйте! Расскажу сразу всю инфу, вдруг пригодится. Аквариум 163 литра по стенкам. Население: 5 расбор клинопятнистых, 4 микрорасборы галактики, 4 неона (красные, черные по паре). Это новые обитатели. Изначально: 2 аканта, 3 анциструса (на тот момент 5 месяцев им было), 2 голубых неона, вишни, граниферы. В середине марта старый состав переехал из 60 л в новый 160-литровый аквас, постепенно добавились новые. Грунт: кварц 2-5 мм, слой от 3 до 7 см (частично из старого аквариума + дополнительно докупала) Фильтрация+аэрация круглосуточно, с перерывом на 15 минут для кормления. Фильтр барбус с губкой. Свет: 7500 лм, 6500 к, 100 Вт. В среднем 8-9 часов в день. Но несколько раз случился пересвет до 11 часов. Растения: криптокорина апоногетонолистная, родственная, лимонник, пистии, 4 вида мхов и неизвестные мне растения, но на фото видно. Подмены +сифонка еженедельно по 25-30%. Запуск делала по совету из аквариумной группы: 50% от нового объёма старой воды, 50% новой. Изначально вставила старую губку, старую часть грунта промывала, но без фанатизма. Никто из живности не погиб, переселение перенесли хорошо. Муть в акве была первые 2 дня, но совсем немного, потом нормально стало. Губку заменила потому что старая уже рассыпалась и выглядела не очень.. Да и маловата была для 160 л. Сделала из неё выжимку, новую после промывания искупала в воде от старой губки. Губку мыла и и держала пять минут в слабосолёной воде потому что в зоомагазине она была упакована просто в мешочек, сверху оставались дырки. На всякий случай промысла хорошо её, потому что и пыль на ней копилась, и с витринами контактировала. Здравствуйте! Сифонила тщательно позавчера, перед первой подмены воды на 10%, сейчас, всякий раз, когда сливаю воду, собираю какашки и отмершие части растений, но уже не углубляясь в грунт. Надо каждый раз хорошо сифонить? Насчёт креветок - не знаю.. Вроде разгоняла их, когда растения пшикала. Но может кого и упустила, не увидела.. Соль, получается, не надо?
  2. Акантофтальмус + соль

    Здравствуйте, дорогие форумчане! Снова прошу вашей помощи! Три дня как начала борьбу с чёрной бородой. Пока что без специальных лекарств ( боюсь навредить рыбам и креветкам), просто уменьшаю органику, т к борода почувствовала себя вольготно именно из-за перекорма рыбы и большого кол-ва света и кислорода. Третий день включаю свет только на время кормления (15-20 минут), ежедневные подмены по 10% от фактического объёма, пшикаю на скопления бороды перекисью, одну, саму пораженную растюху дополнительно искупала в растворе лимонной кислоты (0.6 ст л на 1 л), сократила количество еды до нормальной порции, чтобы всё сьедали за 10 минут. Борода отступает потихоньку, что очень радует. Но по непонятным мне причинам вчера высыпаоось много креветок ( около 40 душ). Из нового в аквариуме только губка для фильтра. Никаких препаратов не вносила, кроме перекиси ( на ~130 л 30 мл перекиси, точечно) новых обитателей не селила. Губку, прежде чем засунуть в акву, вымочила в теплой солоноватой воде, потом хорошо прополскала. До этого соль не добавляла в акву никогда, но раз креветки почему-то умерли массово, нашла инфу, что соль им нужна и полезна для здоровья. Вопрос вот в чём: если добавить примерно 5 ч. л. соли на 130 л воды, не навредит ли это акантам?
  3. Корбикула Яванская

    Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли поселить корбикулу яванскую в аквариум к анциструсам? Анциструсы ещё подростки, 6 месяцев, от 5 до 6 см в длину. Аквариум 160 л, кроме трёх анциструсов живут 2 акантофтальмуса, 2 взрослых голубых неона, красный и чёрный неон - каждого по два, подростки, 5 расбор пятнистоспинных, креветки вишни, мелании. Не так много информации об этих моллюсках, но встретилась на просторах интернета статья, что, мол, с анциструсами нельзя.. Так ли это на самом деле?
×