Перейти к содержанию

Tom Hanks

Пользователи

Информация о Tom Hanks

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казахстан
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Владимир
  1. @rasskazov Приветствую! Благодарю за столь развернутый ответ. У меня упор на травнике с небольшой плотностью рыб (15 барбусов, да 6 САЕк). Из ваших слов делаю вывод, что необходимо поддерживать максимально постоянный состав воды, а посему и 5% подменяемой воды в сутки будет достаточным. Будьте любезны, уточните - я верно сделал выводы?
  2. Всех приветствую! Ребят, задел я себе протоку и озадачился, а какой объем воды из акваса скидывать??? Почитал, ещё почитал…. Пишут - кто 25%, а кто и 40% в сутки ЧЕГОООО? 40% в сутки?????!!!!!Я думал +- так же как с подменами (объем аквы в месяц). Ну в общем нужна помощь знающих Подробности: - Объем аквы 260л (чистыми) - Фильтрация: Eheim 600 (на биологию) + предфильтр (дешевый китайский внешник на пару литров). (Без протоки и на подменах 15-25% в неделю, нитраты поднимались с 15-20мг/л до 30-35мг/л) -Протока: подача через два магистральных колбы-фильтра, с картриджами slimline 10, на 5мкр и 1мкр. (Вода, в водопроводе, жестковатая 300-400ppm / PH 7-7,5. Картриджи ставил на чистку от крупного шмурдяка).
  3. Почему вы так думаете? Пример: берем литр воды, растворяем 100гр соли, далее испаряем пол литра и доливаем ещё пол литра такой же воды (100гр соли на литр). Получается соль, в первом литре, частично выпадает в осадок, а частично останется в растворенном виде, но значения не изменятся - ее как было 100гр, так и останется… А с долитой водой мы внесем ещё 50гр, итого получим 150гр.. (100гр было и ещё 50гр добавили). Из вашего опыта я бы сделал вывод, что что-то поглощает (берет на себя) лишнюю соль (как бы потом нежданно негаданно назад в аквас не отдало). Ну это я описал то как я вижу… могу ошибаться. А почему Вы говорите «с сампом», разве самп каким либо образом умегчает воду? Приветствую 👋 Старый аквас, дома, убрал (заменил на новый), хотел выкинуть, но пришла идея с сампом. Хотя честно говоря незнаю нужно ли мне это…. У меня грунта прилично, да и внешник стоит не маленький.
  4. Рад приветствовать единомышленников 🤘Друзья, для начала расскажу, что имею: • Аквас 260л (150д/30г/70в), общий объём- 315л (чистыми 260л); • Фильтр EHEIM 600л/ч (на биологию - загруженный лавой и матриксом); • Фильтр Акваель FZN-3 (на механику, синтепон и крупная губка); • Помпа течения EHEIM (для того чтоб вода хорошо перемешивалась в 1,5м); • Обогреватели 2шт (китайские грелки) • Распылитель EHEIM + Китайский компрессор; • Свет 2 строительных прожектора по 50Вт + 1 шт на 100Вт (все 6000К); • Грунт пропант (10-15см) • СО2 китайская система из бутылок (не работает уже неделю); • Растения: Лимонник, Бакопа, Криптокарина, Перестолистник, Анубис, Лобелия, Кабомба, Ряска; • Гидробионты: Барбусы 15-20шт, Сиамские водорослееды 8шт, сомик крапчатый - 1шт, Аконтофтальмус Кюля- 1шт, Теренция гло 1шт, катушки. Предистория: Долго мучился с этим аквасом (почти год), из-за нестандартных размеров не мог настроить освещение (зеленели стекла), как выяснилось проблема была в тестах от Нилпы и Владокс (обе марки обманывают)… Взял Тетра и все сразу стало ОК☺️ Из-за постоянных подмен и проблем со спиной (тяжести нельзя таскать), решил сделать протоку, но сливать воду некуда, прям реально - аквас очень далеко стоит от канализации (больше 50м). Подать воду не проблема, установил фильтр грубой очистки и протянул магистраль к аквасу, но сбрасывать воду некуда…. Решил обратится к коллегам по хобби (вам) и совместным мозговым штурмом подумать над этой задачей (вместе точно найдем выход 😌). ИДЕЯ 💡 Дома освободился старый аквас на 100л. Пришла мысль сделать из него САМП, что бы вода из аквариума сбрасывалась в него, там грелась, аэрировалась, чистилась и происходил долив испарившейся воды из магистрали водоснабжения… НО! Сразу встал вопрос - если не буду менять часть воды, то соли жесткости будут постоянно накапливаться и вода станет крайне жесткой…. Да и накапливаемые Нитраты куда девать, если нет подмен???? Фосфаты в дефиците, а вот нитрат проблемно…. Насколько хватает знаний, то нитраты могут выесть растения (увеличение количества растений решит проблему с нитратами), но остается вопрос с накоплением солей жесткости….. (в голову приходит мысль ставить осмос и контролировать жесткость TDS метром, что позволит делать подмену гораздо реже, ведь с осмосом и без подмен накопление солей жесткости будет идти в разы медленнее чем напрямую с водопровода…. В общем нужна помощь аквариумистов, один не вывожу этот вопрос…. P/s а если ставить осмос, то зачем тогда вообще заморачиваться с САМПом?!?! ———————————— Друзья, буду рад свежим мыслям и идеям. Большое спасибо всем откликнувшимся 🤝
  5. Вы считаете, что здесь мало растений? И то, что они не выедают 15мл калия и 4мл железа (в осмосе) за неделю? Коллеги, повторюсь - зелень мучала при, почти, полной банке травы. Здесь врятли избыток…
  6. @Idzumi приветствую! Да, понижал. Ну вернее сказать, это учел и отменил калий и железо. А что касается Макро, то этого не потребовалось. Даже без подмен и с разной массой растений стабильно Нитрат - 5. А вот фосфат так же стабилен, но стабилен в том как его поедает Аквас: 1,5 -2мл в сутки (причем и с большой массой растений, и после редизайна с малой частью). Вообще редизайн начался недавно, а проблема с зеленым стеклом уже давно (не связано точно). Я фосфат моносоставом и добавляю По другому не понимаю как… ибо нитрат всегда 5, нет смысла повышать. У меня отдельно фосфат, нитрат, калий и железо (есть и макро комплекс, но его не придумал пока как в этом Аквасе использовать)
  7. Пробовал и УДО убирать и СО2, а света больше 6 часов никогда не было (опускал и до 3 часов). Все это не помогает… увы УДО из как такового только макро. Иначе дефицит фосфатов. По растениям, это начался редизайн… ещё месяц - два назад было так: СО2 даю т.к. сейчас ускоряю рост Сан-Пауло и Криптокорин + проявилась Нимфея (которая пол года как растворилась), а в скором времени готовится почвопокровка (Элеохарис мини, Монте-Карло). Вообщем те заросли длинностебельки, что на фото, это все с запуска осталось. Не двигаюсь дальше т.к. война с протококусом идет почти все время…. Баланс, УДО и тд., все более менее устаканилось… но этот налет это ппц.
  8. Это пару недель назад (до чистки стекол):
  9. Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты! Чуть больше 6мес. завел аквас на 315л (чистыми 240л). И все бы нечего, но по злому случаю размеры этого аквариума 150д/70в/30ш. Спустя месяц, два после запуска, начал одолевать протококус (хз может это ещё что-то, но по описанию - оно!). С мая месяца пытаюсь победить этого зверя… пока безуспешно. Сразу отмечу - NO3: 5 / PO4- 0,25-0,5. CO2 подается. По УДО только макро было, немного калия и железа. СВЕТ На этом форуме мне советовали уменьшить освещения (стояло 3 диодных прожектора по 100Вт каждый) - заменил 3 по 100Вт, на 3 по 70Вт, без толку! Пробовал уменьшать световой день - толка нет! Пробовал ступенчатое освещение (час 1 прожектор, потом час 2 прожектора, потом 3 часа все три, и затем в обратной последовательности на спад). Кстати, хочу отметить, что световой день в акве не разу не превышал 6-7часов, за все 6мес…. а плато со 100% мощностью всех ламп не более 2-3 часов. Я ВОТ ДУМАЮ, а может это из-за недосвета??? Вместо того чтоб поднять световой день до хотя бы 8-9 часов, я держал его на 5-6 часах, и все питание шло протококусу?!?! А растихи не успевают нормально покушать….. РЕДФИЛД Есть ещё мысль: не раз встречал инфу, что у людей зеленели стекла при вариациях пропорции Нитрат|Фосфат. У одних зелень была при низких нитратах, у других наоборот при низких фосфатах и люди советуют потестить разные пропорции 1-20 / 1-10 / 1-15, а там уже посмотреть как ведет себя протококус…. Вообщем я себе голову сломал… Может у кого-то был подобный опыт и решение, или хотя бы мысли по этому всему. Буду признателен за помощь.
  10. @shkush Согласен с вами. СО2 наладил - работает уже около недели. Сегодня обратил внимание на то, что со стороны правого угла аквариума налета на стенках в 2 раза меньше чем слева (как раз в правом углу стоит диффузор с СО2). А я и не подумал взять водицы и разбавить в отдельной емкости))) Спасибо, все же не зря говорят: «Одна голова хорошо, а две лучше» 🤝 Воняют, да! Вчера при подмене и мытье прям прочувствовал)) Большая Вам благодарность за подсказку. Буду разбавлять воду с аквариума в ведре дабы понять текущую концентрацию и необходимое количество подменной воды. Еще раз благодарю за советы и уделенное время 🤝
  11. Приветствую коллег по хобби! Уважаемые, интересует следующий вопрос: Пропорция Редфилда понятна, но 1 к 10 (1 к 15) в каких объемах приемлемы для гидробионтов и растений??? Судя по табличке из интернета (смотри ниже) даже при 5 фосфатах к 50 нитратам есть безводорослевое окно и баланс… Не опасно ли такие концентрации для обитателей и растений??? p/s: Немного поясню ситуацию - поймал перекос фосфат <5 к 5-10 нитрату. Точное значение фосфата неизвестно (тест заканчивается на 5). Подмена более 50% не дала результата и фосфат так же показывает 5. Есть идея поднять нитрат до 50 дабы поймать безводорослевое окно, а далее глубокими подменами (за 1-2 недели) опустить концентрацию до 0,25 к 5 либо 0,5 к 10. Буду благодарен за опытное мнение знающих людей.
  12. @shkush Да тест рабочий. 10 л каждый день в течении недели делал из-за отсутствия времени для более глубокой подмены. Тест рассчитан до 5, даже если в воде 50 он покажет 5. Поэтому врятли тест грешит (Пример: в воде фосфаты на 20, 50% подмена с фосфатом на 0 даст в банке 10 фосфатов, но тест покажет столько же как и до подмены. Ибо шкала до 5). Что касается второй части вашего ответа: Смотрите как обстояли дела: СО2 не подавался неделю (был сломан аппарат), я решил понизить выросший до 8,5 Ph до момента пока не сделаю СО2. По свету уже на форуме говорили, что многовато. Но световой день небольшой (6часов максимум) и все было отлично - не водорослей,ни цветения, никаких проблем. Поэтому считаю, что света нормально. По Ксену логически решил, что произошел перекос нитрат-фосфат и растения перестали усваивать еду, а ксен наоборот получил киллометр питания…. (Почитав не совсем уверен, что это ксен… вроде как ксен это трудноотмыапемые зеленые пятна, у меня он есть но не много… больше зеленой склизкой мути, которая легко удаляется губкой).
  13. Доброго времени суток уважаемые аквариумисты! Сразу к делу: Решил я понизить Ph и взял для этого имеющийся Ph down для гидропонных систем. Вкатил 10мл на 220л воды и получил Фосфаты более 5😣 Почитал состав Ph down и офигел - фосфорная кислота!!! (Короче натупил что ппц). Растения сильно зависли в росте, ксен окутывает все стенки за 1-2 дня после чистки… короче Ж… полная! Неделю делал ежедневные подмены по 10л осмоса… не помогло…. Решил сделать основательную подмену и вчера слил 140л и заменил на осмос… сегодня замерил фосфаты - без изменений 😖 (Растения запузырили более активно, но фосфаты не ушли ). Господа и дамы, вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? В наших зоомагазинах нет составов для выведения/нейтрализации фосфатов, заказать и ждать не вариант т.к. растения не выживут (ксен перешел на них…). Возможно есть какие-либо способы выведения из подручных средств??? P/s: на данный момент есть идея задрать нитраты до 50, в интернете нашел табличку по Редфилду с максимальными значениями 5 фосфат и 50 нитрат. По ней получается окно в этом диапазоне, но что-то мне ссыкотно ещё и с нитратом влететь (сорри за мой французский, две недели мучаюсь)… Pps: Аквас 240л. Растения средней плотности (кабомба, Анубиса, Людвигии, криптокврина и тп). Фильтрация: механика FZN-3 синтепон + Ehaime 600 на биологию (пуриген, лава, сичен матрикс). Свет 220Вт (прожекторы). Со2 и удобрения присутствуют (удобрения пока остановил дабы не кормить ксен)
×