Перейти к содержанию

Taty

Пользователи

Информация о Taty

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    СПб
  • Анти-Спам
    124
  1. Надеть губку на распылитель и так опустить? Это не даст погибнуть бактериям? В любом случае, перед посадкой тетрадонов, я сделаю тесты. В мученические условия не брошу их)
  2. @Камень ага, спасибо, так и сделаю Может компрессором ее побаломутить или это не то? Мнения расходятся
  3. То есть, залить аквариум с грунтом водой аквариумной, запустить улитку и просто постоять неделю без фильтра? Или через неделю и залить, когда фильтр поднаберет немного бактерий? Утром откопаю) вот к кому-кому, а к нему у меня претензий меньше всего, из всех моих растений. Значит, он может расти еще лучше и красивее? А я думала, цветет и пахнет
  4. @Седой у меня фантазия не работает, пока вопрос в непонятке) вот выясню, что это такое и пошучу, им мало не покажется. Они, самцы в смысле, и созревают поздно.. и губы эти🙁.. и они все родные братья/сестры, рыбам почти год - мальков нет, не размножаются. А еще говорят - заведите гуппи, не будете знать куда девать потомугу-угу) Ну и из новостей. Сил моих не хватило смотреть на бедных брохисов. Они и так шуганые, от любого движения в панике носятся по дну, и так их родители рамирези гоняют, когда мальков выводят, скалярии тюкают, когда кормление таблеткой. А тут эти тетрадоны, ну житья не дают, вдвоем плавают и преследуют, а сомы будто от удара током подпрыгивают и давай гоняться. За плавающими рыбами тетрадоны не успевают, а эти бедняги для них лакомые тушки. В общем, заказала небольшой кубик 14 литров для этой пары, сейчас выловила их в сетчатый отсадник. Включила пока поработать внутренний фильтр для них, воду налью из действующего их же аквариума, грунт половину из акв, половину песочек будет, индийский папоротник посажу, улитку маркизу. Вопрос: когда их можно в такие условия сажать? Недели хватит?
  5. @Седой я первый раз вижу такое тоже. Но вживую смотрятся не опухшими, а будто закостенели. Не знаю, что за мутация такая…
  6. В продолжение темы гуппиных ртов) удалось поймать нужные три вида для сравнения: самец синий - самый первый повзрослевший, имеет странную губу, самка - самая обыкновенная, и самец того же возраста, но только-только вошедший в подростковый период - он еще не интересуется самками, у него отрастать недавно начал гоноподий и губа совершенно обычная. Для меня это загадка)
  7. Может быть кто-то увидит и знает, в чем дело. В интернете искала, не нашла.. Дело вот в чем. Мои гуппи, им 11 мес сейчас. Половые различия проявляться стали поздно, после полугода только у первого самца, остальные еще позднее. Думала, что там одни самки, но со временем гоноподий или как он там начал удлиняться еще у трех и в итоге из 11 у меня 4 самца, все братья и сестры из одних родителей. Фото родителей нет, но самые обычные красивые крупные рыбешки. Все началось с того, что когда первый самец показал, что он самец, у него изменилась губа. Я думала поранился в драке или задел что, потом думала болезнь. В общем, жив-здоров, активен. И вот по мере отрастания гоноподия у остальных самцов, с их губами стало происходить тоже самое с губой. Один самец до сих пор еще не совсем вырос, только гоноподий удлинился, и губа пока обычная. У самок тоже. Вот и думаю - это не порода такая, губошлепная.. что тогда с ними?
  8. Кстати, хочу зафиксировать такой момент. Когда приобрела тетрадонов, ездила в экзоменю за живым мотылем и трубочником. И кормила их живым кормом, соответственное, его ели все в этом аквариуме в небольшом количестве. И вот спустя может неделю или около того, стала замечать манку. У рамирезок и скалярий. Испугалась жутко, потому что в самом начале аквариумной карьеры я эту манку лечила-лечила и не вылечивала ни разу. В общем, пока искала действенное лекарство, решила хотя бы поднять им температуру.. было 26-27, стало 30-31. Влила черный чай, добавила листья миндаля и дуба дополнительные. И точки стали пропадать. Так что обошлось и без потерь, и без лекарств. С тех пор никакого живого корма) А еще про улиток. Заметила признак, у них кончик завитка белеет, прям белый становится. Значит скоро умрет. Пишут про разрушение раковины, утоньшение.. а мои вот так - белая пипка на кончике и малая подвижность, и все Ну заодно уж) обзавелась 9 пигмеями. Рыбки чудесные, зову их воробышками, они всегда стайкой держатся и почти всегда на ветках растений, дно их мало интересует. Так вот, выпустила их в аквариум к коридорасам и гуппи, а эти слоняры начали за малышами охоту! Одного поймали за хвост, я думала сожрали, но нет - просто откусили хвостик.. он уже отрос) пришлось срочно выловить всех гуппи и сунуть их в большой акв. А там же скалярии))) приняли гупиков за корм)) в общем, так им и надо, поставили на место. Сейчас дружно-мирно, никто никого не ест, не ловит. Пигмеи подрастут, верну гуппи обратно, или всех или только самцов. А самок здесь оставлю - если родят, тут будет кому принять роды
  9. @Камень эти родители.. мадам лишила парня детства) и ладно бы просто икра, мальки и плавай дальше. Нет! Она его держит на детях, а сама шляется по всему аквариуму. Мимо проплывает, он за ней - типа давай меняться, посиди с детьми.. а она его клюет и убегает. Наипротивнейшая самка, я с первого дня ее не любила) икринки вылупились три дня назад, пока не плавают, лежат кучкой. Вырасти у них шансов нет в общем.. тут скалярия за раз всосет весь выводок. Может отсажу, кого поймаю.. но и в моих «инкубаторах» пока кроме гуппи никто не вырос) Удобрения таблетки под корни и жидкое раз 1-2 недели, калий и железо. Раньше было макро и микро, закончилось вообще от удобрений у меня вечно - то водоросли, то листья растворятся..)
  10. Вот примерные фото, ротала высокая - растет, но не пышная, не обьемная, верхушка как была длиннолистная так и осталась, а ствол удлиняется, но листики на нем мельче раша в два, а то и три. Второе - нимфея или что-то похожее? Смотришь на фото в чужих аквариумах, там лопухи) а у меня полупрозрачные листочки на тонких ножках. И цвет - какие-то красные, какие-то зеленые, а куст один.
  11. Ну как же тут можно запутаться - надо чтоб росли медленно и красиво @Камень фото сделаю завтра, сейчас уже у рыбок ночь. Но к примеру, ротала, ее иголочки были длинные по1,5-2см, а со временем еле-еле см набирают, и вместо пышной веточки с красной макушкой, имеем облезлость с желтовато-оранжевыми листиками наверху.. удобрения корневые, в воду лью только при подменах, т.к при ежедневном интуитивном чутье заработала водоросли) поэтому и надежда на волшебное со2.
  12. Вот странное дело, вчера и сегодня со2 не дует, а дропчекер до сих пор зеленый, даже салатовый. Не может же со2 не выветриваться так долго? Вода мягкая, не измеряла, но улитки не живут в этом аквариуме, здесь кварц крошка на дне и несколько кусочков крупной лавы, дольше пары недель ни одна улитка не выживала.. в маленьком аквариуме камни добавлены разные с пляжа именно для жесткости, чтобы улитки жили.. но и там выживают не все.. Так ли нужен со2?) с ним растет быстрее.. я выбрасывала стриженную травку даже. В принципе, меня устраивает медленный рост.. но хотелось бы красивого растения, пышного.. а без со2 они жиденькие.. @ЛаГГен собственно, причина нежелания именно баллона и заключается в том, что пышная растительность вынудит заводить новые аквариумы) ну и все же есть некоторое опасение что-то недоуследить, не так подключить. Это тетрадон карликовый) маленькая рыбка, интересная, но очень проблемная - любит есть плавники соседям
  13. @Камень https://www.ozon.ru/product/komplekt-sistemy-generatora-co2-s-diffuzorom-aksessuary-sdelay-sam-dlya-akvariumnyh-zhivyh-rasteniy-1384618043/?advert=r5Kbz2uRAn77S1tQHS23cSL49kyYYIUipOBDG1XglNxRy-e6W_zMOgj7lQUUXRcqwu3ABW_fum6b_1CCfD0uOCBLE3yYTN-p7off3waP_XU5J8ClEKggtqHoQxWl0RqJdY68HLB1CuUxzLmzgjLPdBdZgbypv3Flms1byBjm&avtc=1&avte=2&avts=1713681787 а вот такая конструкция требует доработки или к ней только бутылки добавить можно?
  14. @Камень росли бы руки из нужного места, но к сожалению, я могу лишь купить все нужное) спасибо, что оставили здесь свое изобретение, может если окажется кто-то рядом, соображающий, я попрошу сделать что-то подобное. Последние разы я замешивала по первому рецепту, но все равно что-то не так - давление растет в бутылках, и очень быстро падает, т.е. веточка рябины у меня пузырится сильно, потом слабее и слабее и в конце полностью затихает. Вот как в ютубе показывают и пишут на сайтах - давление должно само регулироваться и впрыскиваться лимонка в соду - нет такого. Конечно, на это влияет то, что конструкция моя упрощенная. Но с клапанами я точно провожусь и не получив результата, заброшу это дело.
×