Перейти к содержанию

Gal

Пользователи

Информация о Gal

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 29 сентября

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    264
  • Имя
    Галина
  1. ну я прочитала статью на ФФ, что если на 7-15 день зашкаливают азотистые, нужно помочь подменами 10%, цеолит добавить и т.д. Высажено на 30л воды: альтернатера 4куста, бакопа кустов 9, валиснерия куста 3, еще 5 сдохли.Хедиотиса кустика 4 маленьких - это мне подарили. Криптокорины разные 5 кустов, лимонник 3 куста, монетница какая-то 3 куста, анубиас большой куст-подарили, гигрофила 3 куста - сбросила листья, только верхушки остались, эхинодорус 2 куста. Завтра мне еще дадут валиснерии и роголистник (хотя он меня бесит). Ну я так поняла забить на него и пусть сам выживает, сдохнет и сдохнет. В видео одно, потом оказывается не надо так.
  2. Я вообще с ним ничего не делала. вспышка была на 3-4 день и сама прошла за 3 дня. Потом, как писала выше, обнаружила эти волосья темные на криптокорине и бакопе. Бакопу не могу сфоткать, она сзади и не видно ничерта. На альтернатернатере я показала сопли белесые и белые волосья на хедиотисе. А вот листик оторванный с бакопы. Единственное, что я делала это подмены по 10% с 8 дня, т. к. по тестам был швах. Но эти подмены почти никак не влияли на азотистые. Вчера до вашего сообщения чутка совсем ливанула сайдекса со страху и появилась вспышка, но производитель сайдекса об этом предупреждает и рекомендует сделать подмену 30-40%. Я сегодня сделала 30%.
  3. Спасибо. Вот такие типа соплей сначала молочного цвета, потом немного загустевают, плавают по аквариуму и оседают на грунт. Сори за фото, как могла поймала На последнем фото волосня еще какая-то белая. У моего аквариума уже аптечка больше, чем у меня) Я догадалась оторвать листочек😎 На фото видео эти волосы тёмные.
  4. Вспышка появилась😒 не получается сфоткать эти волоски. Там как бы точка из которой 3-4 волоска тёмно-серого цвета. Пока только на криптокорине и бокопе. Помимо этого опять сопли белые по всему аквариуму начались, спустя какое-то время оседают на грунт. Мне можно это дело уже отсифонить или не лезть?
  5. У меня катушки 4 штуки выжили после всех моих перезапусков и Мелании 2 шт. Катушки пытаются плодиться, мелкие лезут на стекла, я их аккуратно собираю бинтиком в банку и в пруд ближайший выпускаю в парке, надеюсь меня не штрафанут за это😄. Я уже с перепугу от этих чёрных волос заказала сайдекс и влила, но немного, меньше рекомендуемых дозировок. В ручную пробовала очистить, не получается. Достала целый куст бакопы, там и по стеблю эти волоски и на листьях. Аккуратно пыталась счистить, бесполезно. Азотистые на сегодня прям бушуют. Завтра подмену сделаю побольше.
  6. Ребята, привет. Перезапустила в итоге аквариум. Промыла грунт хорошенько, поменяла вонючую губку на побольше и крупнозернистую. Растючку пересадила, под корни эхинодоруса и альтернатеры положила шарики глины, залила продибио биодайжест. Вносила удобрения акваерус по инструкции, только микро чуть уменьшала дозировки от советуемых. Первая вспышка прошла на ура за 3 дня, водица чистая, запаха особо не было, чуть-чуть водоемчиком. На 8 день долбанули азотистые. Начала делать ежедневные подмены по 10%, по-немножку снижались азотистые (по капелюшке). Вчера было 15 дней со дня запуска и вчера же обнаружила на криптокорине и бакопе какие-то нитки черные с точкой в основании. Вычитала, что это черная борода. Сегодня на бакопе они стали длиннее и их стало больше. Уменьшила течение на сколько позволяет фильтр. Если я сейчас начну избавляться от черной бороды это не прибьет аквариум в 4-й раз?
  7. Провела исследования) Водопровод + двойная доза Тетра AquaSafe - аммиак по цветовой шкале между 0,0 и 1, примерно 0,5 (легкая зеленца, но чётко уловимая взглядом). Водопровод+двойная доза Aquaerus Антихлор+Калий - аммиак по цветовой шкале ближе к 0, бегала по всей квартире, на разном свете смотрела (почти неуловимая зеленца, по ощущениям 0,1-0,2). Вечером или завтра должна добраться до тиосульфат натрия
  8. сегодня приедет Tetra AquaSafe с ним проверю тоже. Эту штуковину тиосульфат натрия тоже прикуплю
  9. Пытаюсь рассуждать логически. Потыкала несколько адресов в Некрасовке ( указан район у ksuxis), там по карте водоканала хлориды 20, в моем районе 21, аммоний-ион 0.128 в моем районе 0,308, остальные показатели +- одинаковые. Это и есть та существенная разница, что я заливаю с кондиционером и всё плохо, а ksuxis чистый водопровод и всё отлично?
  10. Я пока думаю, с одной стороны, промыть в аквариумной воде и с губкой вроде бы перезапуск, но и остаётся что-то, что успело поселиться. А с другой стороны, вдруг там поселилось, что мне совершенно не нужно🤣. 4-й запуск аквариума тогда состоится в окно.
  11. Я хотела закончить историю, но остыла и решила так и сделать. Пока не пойму как лучше, прям промыть его полностью в проточной воде хорошенько и с 0 начать, чистый грунт, новая губка на фильтре или промыть, как советовал shkush, в аквариумной воде и оставить губку...Пока едут бактерии решу)
  12. Да, давно. Прошли туман войны, уф лампу, гибель растений. Сейчас вот с тестами не очень, и если потрогать грунт (вытащить корень погибший, нечаянно поворошить при доставании отвалившегося листочка) начинается белесость воды, не взвесь как при софонке у людей, а именно белесость воды. ну и тесты не ок. Ну и как писала выше shkush пипеткой доставала с дна "выжмку" , раз 10 примерно в разных местах. В дальних углах от фильтра и середине запах норм, гнилости и что-то подобного нет. А вот около фильтра запах отличается, не гнилой, не серодоводород, "затхлость" какая-то.
  13. Получается, что так. В первый запуск брала AquaSafe, не могу сказать результаты, т.к. тогда не пользовалась тестами на аммиак, в наличии был и только нитрит и нитрат, которые зашкаливали(. Во второй запуск взяла на пробу этот акваэрус. Сейчас заказала опять AquaSafe, пару ампул продибио для перезапуска и глину под корни растениям. В этот раз попробую без таблеток тетровских. Обдумав всё, у меня пока одно предположение - это грунт. У меня совсем вылетело из головы, что во второй запуск случился форсмажор, потек аквариум, в срочном порядке сливали и выгребали всё из него. Грунт выгребли в тазик, в нем он полумокрый пролежал около 4-х дней, накрытый пленкой (чтобы кошак не лез туда), пока не приехал мастер и не промазал стыки по новой. После этого промыла грунт пару раз и обратно закинула. Возможно не домыла что-то в нем..
  14. Живу в районе Марьина Роща. Проблема с водой предположение, почему не встает цикл так долго. Я описывала все свои действия и проблемы с самого начала, возникло вот такое предположение у ребят. Я морально подготовилась к третьему перезапуску, промывке грунта и заливке по новой. Пока нет мыслей как это сделать быстро без вреда растениям и улиточкам, которых мне жалко.
×