Перейти к содержанию

buld0g

Пользователи

Информация о buld0g

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Псков
  • Анти-Спам
    456
  • Имя
    Юрий
  1. Прочитал указанные статейки. Получил легкое недопонимание:) В моем 200л (или по факту 180 ?) AquaPlus П200 стоят 2х30 ЛЛ c самопальными отражателями. Использую спереди Sera Daylight Brilliant+ AquaGlo сзади. Рыбы+Растения светоНЕлюбивые. Эхинодорус Блехера Анубиас Криптокорина Валиснерия Саггитария Элодея (+ в тестовом режиме посажена Людвигия, но ей наверное хреново будет в темноте, посмотрим). Когда поставил новые лампы растения легонечко, но пузырили и, в целом, не загибались . Сейчас пришло время замены ламп на новые. Растения не пузырят , наверное лампы сели. Вот и возник вопрос. Sera 2250 Люменов а AquaGlo 900... итого 3150 Лм. Не будет ли МЕНЕЕ ПЛОХО заменить AquaGlo на вторую Sera Daylight Brilliant (ну или 2 НАИБОЛЕЕ ЯРКИЕ аналогичные ЛЛ) и получить >4500 Лм и пофигу на "растючный" спектр AquaGlo? Вроде бы статьи на это косвенно намекают...( прямо они намекают на 10 000 Лм или идите лесом). Освещение с 13:00 до 22:00 (чтобы вечером после работы смотреть на аквариум).
  2. То есть выход единственный: слом штатной крышки и колхоз новой ?
  3. Конечно другой, это "травная" лампа и у неё специально адаптированный спектр излучения. Из за провалов энергетики в спектральной области такие лампы практически всегда дают очень мало света в люменах, так как технология ЛЛ ламп не позволит выдать больше мощности на единицу спектра в заданном узком диапазоне.
  4. На просторах интернета часто встречаю такой вариант(по мне люмены более понятны): 1.) Медленный травник -15 Лм\л Умеренный травник -25 Лм\л Активный травник -40 Лм\л Форсированный травник-55 Лм\л при высоте выоды не более 50 см Итого мне надо на 200 литров ~5000 Люменов света 2.) Пишут что не надо мудрить с Flora , AquaGlo, и т п травными лампами, 6500К-8000К широкоспектровые лампы вполне сами себе хорошо все сделают, из чего в моем случае 2 лампы Sera daylight brilliant 2250 лм (итого 4500 Люменов)+ какой-то эффект от отражателей и получим минимально приемлемый свет двумя лампами и в топку AwuaGlo с её нищими 900 Люмен?
  5. Ну тогда попрошу также ответить, если не затруднит, на вопросы на которые так и непонимаю про свет: 1. Для какого типа лампочек идут пресловутые 0.6-1 ватт на литр для "средненького освещения"? 12 ватт светодиодка и 12 ватт обычная лампа накаливания - это ПРОПАСТЬ по освещению (В люменах). 2. Как влияет на этот расчет Ваттов на литр наличие отражателей на лампах ? (-10% к мощности "ламп для которых этот параметр в ваттах на литр установлен" или в 2 раза надо ее меньше набирать с тем же эффектом?) 3. Точно ли необходимо такое освещение для тех растений, которые у меня? Вроде бы они слегка не светолюбивые сильно. Никто конкретно не отвечает, что мол типа эти ватты взяты "опытным" путем для ламп накаливания производства 1970 года без каких либо отражателей(а , по хорошему, как мне думается, еще и с указанием что для глубины аквариума такой-то и при форме аквариума "классический прямоугольник" а не например высокий нано-куб с малой площадью поверхности и большой глубиной). 4. Можно не отвечать : Зачем большинство аквариумов делают с светосистемой заведомо неспособной обеспечить минимальное освещение для роста растений? У меня AquaPlus с 2 гнездами под T8, следовательно , следуя "эмпирической" логике мне необходимы минимум 4 лампы T8 30 Wt (0.6 Ватт/литр), а лучше естественно 6 для "средненьких" 0.9.
  6. Анкета: =============== 1. Объем аквариума. 200л 2. Когда запущен аквариум. год назад 3. Количество и виды растений. Эхинодорус Блехера 1 большой куст на пол аквариума, лимонник 1, 6 кустиков анубиаса, криптокорина 1, элодея 2м., валиснерия маленькая боковушка аквариума, гигрофила изменчивая 1 (вечно ее грызут как и лимонник) 4. Количество и виды рыб, других гидробионтов. 2 анциструса, 2 скалярии, 4 сомика Штерба, 4 глосолепсиса красных, 2 малюсеньких SAE. 5. Какой грунт, какая подложка.Мелкий гравий (3-5 мм), подложка тетровская комплит субстрат при запуске. 6. Периодичность и объемы подмены воды в аквариуме. А также ее источник: водопроводная (тесты), бутилированная (параметры), осмос: Подмена 1 раз в неделю 40 л отстоенного водопровода с Аквасейф. 7. Источник освещения: вид, мощность (Вт, Лм).2 лампы Т8 по 30вт. Sera daylight brilliant 2250 лм впереди и Hagen AquaGlo 900лм сзади и обе с отражателями. 8. Режим светового дня (длительность).9 часов с 13.00 до 22.00 Тесты только полоска тетра 6 в 1: 9. Параметры воды (ПРЯМО ПЕРЕД ПОДМЕНОЙ) dH- не измерялся GH-8, kH-12, PH- 7.5, ХЛОРА НЕТ 10. Уровень азотистых соединений (ПРЯМО ПЕРЕД ПОДМЕНОЙ): NH4-не измерялся , NO2-0, NO3 ~ 50. 11. Уровень фосфатов: не измерялся. 12. Какими удобрениями пользуетесь, как: СО2, микро, макро.: никакими (имеется жбанчик тетра плантамин) ====================== Растения растут пусть и медленно, Эхинодорус усы запустил. Света немножко в недостатке(2 T8 гнезда в крышке). Однако, налицо куча проблем: Зеленые(на стекле) и синезеленые(наверное,на эхинодорусе) водоросли, вроде как нитчатка, борода (наверное, на керамике), желтеют листья, дырки в листьях, что-то страшное между стеклом и грунтом. Бурного роста водорослей нет. Фотографии теста и общий вид аквариума, а также растений: https://yadi.sk/a/5Ex2ydj9398bSR Хочется привести всё это безобразие в относительный порядок с минимальными потерями и вложениями.
  7. Тем временем борьба за 2 место еще более обострилась Реально то у 1 больше то у 2 .
  8. Голосование 4(!)+2+1 за 3 баночки мне тоже импонирует. Если совсем технически никак, то можно попробовать задублировать 3 раза голосовалку и для каждой будет голос весить 4, 2 или 1 очко. Потом посчитать.
  9. 84 проголосовало Надо посчитать как растет число голосов из месяца в месяц. Оч приятно наблюдать напряженную борьбу за 2 место. Идут рядышком
  10. Ну хорошо , хорошо, пусть будет как вы говорите я же не против. Но по мне если посмотреть остальных отдельно от победителя голосования за декабрь, то видны и интрига и борьба в голосовании, а это то , что хорошо в любых соревнованиях Наверное, когда будет голосование "победитель года" или что то такое, то конкуренция будет сильнее нам на радость, а участникам на переживания
  11. Ну немножко прибраться и причесать аквариум перед выставкой и постараться хотябы примерно сфоткать чтоб похоже было как на самом деле выглядит я не считаю чем-то совсем сложным. Это как кошку перед выставкой помыть и нафенить красиво - ничего необычного не нужно. Снимать с конкурса не надо тоже. Мы же все стремимся к лучшему и тут смотрим на отличные аквариумы и попроще чтобы сравнивать. Я лишь попытался донести мысль , что понятие "весовых категорий" может иметь место и в нашем конкурсе.
  12. За 3 месяца уже прослеживается, что побеждают в конкурсе аквасы сильно приближенные к уровню продвинутого скейпа. Понятно что придем к аквариумам уровня Такаши, однако конкурс позиционировался как любительский, для тех кто с работы приходит в 19:00 и долго и дорого на аквариум не может, а потому композиции будут более простыми что ли. Прошу не кидаться, а понять посыл. Победители голосований действительно отличные аквариумы на 10 голов выше других попроще участников, что тут говорить. Вот и сейчас, понятно кто победит без вопросов . Однако: растения не расписаны,рыбки мне тоже нравятся в аквариуме когда есть. Очень влияет качество фото: холмик очень желтит и это портит, хотя на доп фото совсем по другому. За стеклом: мне нравится как мягко смотрится картинка, но хочется композиции какой-то из ёлочек зеленых Братва выглядит дюже заросле-лесовито, подпересадить и причесать немножко бы. Клан: простенько и со вкусом. Мне понравился, но можно и добавить. Фото с радужницами оч плохое и желтое и рыбок не видно, хотя они сами по себе вид сделать могут аквариуму. Пустыня: беспроигрышный вариант, хорошо смотрится, но как по мне трубочку от компрессора прижать бы в уголочек, а то аляповато совсем. Под пальмой: понравился. Если бы растения были подпричесаны и более собраны в композиции сильно бы прибавил. За победителя голос не отдаю, выбираю между пальмой , кланом и елочками (кто увидел справа улыбающийся камень с глазами и красным чубом ставим лайк ).
  13. В Моспетербурге вопросов нет все быстро и в наличии только доехать до точки. Лампочки завтра отправят , клипсы под лампы тоже через интернет(правда 30р заказ + 160 доставка ) Итого отражатели выходят по 400р , лампы по 800
  14. В итоге лампы в розницу не найдены, видимо это сложнее чем я думал да и ждать уже устал. Нашел за 1600р комплект Aqua-GLO + Sera Daylight Brilliant. Видимо придется ставить их. Потолочину тоже нашел. А вот клипсу на лампу т8 пока нет(трубные клипсы очень громоздкие и доводить напильником их надо на 90% детали. На крайний случай оставлю.). Потолочина 4м 400р.
  15. Имеется 200Л Акваплюса. С 2 лампами О-СРАМ! T8 30Вт /640 (достались с банкой). 2 скалярии + на дне сомики и неприхотливая растючка в небольшом количестве (анубиас лимонник эхинодорусы гигрофилы валиснерии и т п не сильно к свету требовательные.) ПРОБЛЕМА: Растючка НЕ растет(растет оч плохо) хоть и совсем простая. Почитав форум думаю дело в свете: 1. Маловато будет 2. Не такой совсем свет. Исходя из тяжелого экономического положения в замкадье считаю покупку импортных спецламп и отражателей мягко говоря экономически необоснованной. Посему принято решение: Установить улучшенные бытовые лампы по 300-400 Р и сделать отражатель самому из потолочной рейки зеркальной(300-400р). Для такой простой растючки света 2 ламп с отражателем должно хватить по идее(приблизимся близко к 0.5 Вт/литр). Лампы в кандидаты по 2000+ люмен: OSRAM LUMILUX 30W/840 OSRAM LUMILUX 30W/865 OSRAM LUMILUX 30W/880 SKYWHITE (подороже 600-800р но приемлемо не 1500++ как импортные OSRAM BIOLUX 30W/965 1800 люменов видел за 750р но обычно намного дороже ,а это уже почти цена спецламп (ну она по идее тоже уже и импортная и специальная) но если есть за 750 то можно и ее рассматривать наверное. Вопрос 1: В какой комбинации ставить лампочки? Многие пишут вот надо обязательно 4000к чтоб была минимум одна, другие пишут де для растений как раз надо 6500К-8000к. Вот тут я чуток поплыл что поставить 880+865 или 880+840 или 2 по 865 или 865+840? Вопрос 2 ГЛАВНЫЙ: В связи с тем что мой областной центр не обладает не то что МКАД но даже любым КАД найти все эти лампочки на месте оказалось невозможно(ну только если пачку покупать 10 или 25 шт тогда привезут, что нам не нужно). Вдруг кто-то знает где эти лампы можно купить ПО ОДНОЙ в СПБ (Есть возможность чтобы мне проездом зашли в магаз купили и привезли )? Интернет как-то совсем не может помочь устал искать одни оптоконторы кругом или сделай заказ на 5000+ и т.п. З.Ы. Пока писал выяснил что тяжело найти даже держатель для лампы Т8 металлический под шурупчик (5 рублей штучка) что озадачило, но это думаю найду прямым общением с местными магазами, что с лампами не помогло жаль
×