Перейти к содержанию

Diverso

Пользователи

Информация о Diverso

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казань
  • Анти-Спам
    387
  1. Да, это вы здорово придумали, так гораздо лучше. Такой аэрации достаточно?
  2. Да, мы с вами это обсуждали) Я всё думаю, чтобы отдать четверых, и оставить шесть. Но пока вроде они себя чувствуют хорошо
  3. Аэрация идёт через флейту, которая погружена на 1 сантиметр в воду, и даёт поток воды по всему аквариуму. Когда я делаю подмену, вечером, я сливаю пять литров воды из аквариума, флейта оказывается над уровнем воды, и час-два идёт сильная аэрация, после которой образуется много-много пузырьков, на стекле, на растениях, достаёт даже до дна. Затем я заливаю отстоянную воду, и всё успокаивается. Но пузырьки везде, остаются надолго. Этого недостаточно? Отдельно компрессор я ставить не хочу. У кориков в три часа ночи начинается безостановочное чмокание-чавканье, на поверхности воды. Что они там делают в темноте, непонятно, потому что как только на них посветить, они сразу же скрываются под толщей океана. Тем более, прошу заметить, что это вторую ночь так, до этого было всё тихо-мирно. А живут они у нас почти месяц.
  4. Вторую ночь не спим. Корики Штерба в три часа ночи начинают булькать у поверхности воды в темноте, как только на них посветить/включить свет, сразу прячутся. Булькание продолжается до 7-8 часов утра, потом они ложатся спать, а я встаю и ухожу на работу. Продавец кориков говорит, что это может быть брачный период, другой спец говорит, что это у них аэрация такая, жена вообще думает, что их надо кормить побольше. Кормление стандартное, раз в день, вечером, вчера ещё заказал два вида корма специально для донных рыб, буду кидать им вниз. Подмена воды - раз в день 5-литровое ведёрко, отстоянное сутки. Аэрация час-два вечером флейтой.
  5. Немного пересадил растения в сторону модели "Остров". Так захотелось. И так мне как-то удобнее, что заборная трубка фильтра слева, а выход/флейта справа в чистом пространстве. Было 5 гуппи и 3 ампулярии. Новое население прибавилось - 10 кори Штерба, 10 кори пигмеев и 7 креветок вишенок. Штербы пылесосят дно активно, кинул им вчера маленький кусочек груши, старательно обходят стороной, не притронулись. Пигмейчики забавные, очень интересные рыбки, стайкой летают туда-сюда, но в основном прячутся в растениях. Креветки первый день попрятались, теперь начали показываться. Ну гуппи доминируют, только их и видно издалека в аквариуме. Самцы первую неделю просто плавали туда-сюда, теперь начали бодро гонять самок, очень заметная перемена в поведении. Убавил свет. Теперь в 16.15 восход, в 22.45 закат, с получасовыми рассветами/закатами. Подмены воды каждый день по 5 литров, отстаиваю сутки пятилитровку от хлора. Тесты пока не покупал, вроде бы все хорошо себя чувствуют. В планах посадить людвигию красную и найти наконец где-нибудь корягу или камни. В местных зоомагазинах цены на коряги, конечно, кхм, высокие, надо подумать, может и стоит прикупить парочку. Вроде бы всё. Сейчас буду чистить стекло, опять грязь, разводы и зелёный налёт. P. S. Фотограф я конечно от Бога, не понимаю почему такие ужасные фото получаются ((( Купил три разных корма - Sera Vipan, ГСК-М и корм для мальков. Так удивительно, что для мальков понравился больше всего моим рыбкам, вылезают кушать все сразу и едят очень хорошо.
  6. Крутил, наклонял и т. д. Не помогает. Изначально фильтр работал бесшумно. На третий день началось вот это постукивание. Едва заметное, на четвёртый-пятый день постукивание усилилось до такой степени, что невозможно спать в комнате. Прочитал совет, что надо смазать ротор вазелином. Был извлечён ротор, хотел смазать, уронил, сломалась ось. Заказал новый, установил, первые сутки прошли в блаженной тишине, и сегодня ночью бац, услышал опять это постукивание, и оно усиливается. Вывод - дело не в самом роторе, а что-то стучит в самой голове фильтра, может ротор об что-то задевает?
  7. Появился зелёный налёт на стёклах. Почистил сегодня меламиновой губкой, чистит хорошо, но приходится руку до локтя засовывать, всё-таки попробую наверное скребок с лезвием, не знаю, никогда не пробовал подобные вещи и нет у меня к ним доверия...
  8. В магазине есть скалярии, меченосцы, гурами, цихлиды, елоу, тернеции, барбусы, телескопы, попугаи, красные креветки. Сомики какие-то были вроде. Коридорасы чисто внешне не нравятся. Читал про ГСК, что гуппи неохотно его едят.
  9. А я не знаю Попросил корм для гуппей, дали такой. Перелопатил тему про корм, мнения разнятся, попробую ТетраГуппи и Сера Випан. Ну и мотыля в магазине спрошу. Посоветуйте пожалуйста конкретные тесты (желательно с Озона).
  10. Вот такой корм Примерно неделю назад.
  11. Запустил 59-литровый Прайм, грунт пропант (как будто бы маловато, через неделю хочу досыпать Неро Оро), фильтр Тетра EX 500 Plus, свет Чихирос А2 601, посадил всяких растений, сегодня запустил трёх ампулярий и 5 гуппи. Два кокоса были расколоты и пущены на дно. Хочу камни и коряги. В зоомагазине сегодня пощупал шестикилограммовый булыжник (красивый) ценой в 2.5 тыщи рублей, брать отказался) Гуппи сбиваются в левый угол, зависают там. Вроде голодные, покормил, но корм отщипывают, пробуют, но съедают не целиком, успевает осесть, а почему-то щипают листья на поверхности, думая, что это корм, в общем, не пойму чего они хотят, жаль не умеют разговаривать. Из насущных вопросов - чем кормить гуппей и кого бы к ним подселить, чтоб не дрались между собой? Делать ли подмены воды? СО2, компрессор и нагреватель не хочу.
  12. Как этот воздух выгнать? Я заморочки не ищу, посоветовали внешник, купил внешник)
  13. После бессонной ночи утром, едва дождавшись открытия магазина, помчался туда сдавать обратно Версамакс, к чести продавцов, взяли без малейшего сопротивления. Тут же, там же, был куплен Тетра EX 500 Plus. Собрали вдвоём с женой, врубили, а он не сосёт воду. Затем последовало долгое разбирательство, которое заняло весь день. Ставили фильтр и снизу на пол, и рядом с аквариумом на подоконник, и поднимали, и крутили шланги туда-сюда, и чего только не делали. Выяснили, что почему-то причина в выходном шланге, при определённом его положении фильтр воду забирает, а если его положить по-другому, то воду совсем не сосёт. Мистика какая-то. Добились того, что вода еле-еле слабенько, но стабильно течёт. Полного потока добиться не можем, буду выходной шланг либо менять на более короткий, либо совсем его убирать и соединять с U-образной напрямую с фильтра.
×