Перейти к содержанию

SunnyCat

Пользователи

Информация о SunnyCat

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Уфа
  • Анти-Спам
    798
  • Имя
    Наталия
  1. Я и не думала даже что им плохо от нитратов, я просто для полноты картины описала все что происходило от самого запуска. А мысли были на счет того, что может они больны просто какой-то креветочной болезнью 😅 Другие тесты не покупала даже изначально, потому что, опять же, в видео от Олега с фанфишки он говорит что тестов на нитрат и фосфат достаточно для понимания общей картины. Всем благодарна за ответы, пока посмотрю как пойдут дела без элодеи и жду тест на аммиак. Никого не хочу обидеть, вся информация для меня была безумно важна, но пока самое логичное про сок элодеи. Хотела бы только добавить про резкую смену воды. Так как ранее никого в этом аквариуме не жило, я не сильно опасаясь вылила с магазинной водой их, чтоб переход был максимально плавный. Поэтому никому и не плохело от таких нитратов, потому что они так привыкли. Неделю всю они тоже не травились, потому что за неделю с легкими подменами я плавно вывела нитраты на 10ку и в целом вернула первоначальное состояние аквы.
  2. Я написала про это, что в день заселения я сделала тесты, были (0.25/10). После я уехала буквально на 2 часа за живностью. Приехала и их переселение заняло где то часа 3. Сразу после того как они попали в аквариум, спустя 5 часов после тестов, я сделала еще тесты. Нитраты были в районе 80. Из чего сделала вывод, что с такой водой я их притащила из магазина. Что вполне логично звучит, учитывая что магазинной воды было около 1.5л. Или я что то не понимаю и за 5 часов без вмешательства вполне реально нитратам подскочить с 10 до 80? Не так немного поняла, но смысл тот же. Нитраты подскочили не спустя время после заселения, а по сути сразу как магазинная вода попала в акву. Потому что до этого (повторюсь, за 5 часов до заселения) показатели были в норме)
  3. Всем спасибо за ответы. Запускала аквариум, покупала и делала тесты, лила удо, это все по видосу на ютубе фанфишки про запуск аквы. Конкретно там говорится что на чисто водопроводной воде, с новым оборудованием растениям нужно что то кушать ведь вода пустая. Делала выводы по состоянию аквы. Первые дня 3-4 была мутная вода, после вода стала прозрачная, но был скачок нитратов и фосфатов по результатам тестов. Из чего делала выводы что предыдущие стадии успешно проходят. После нитраты и фосфаты начали падать, значит растения кушали их. Ну плюс подмены снижали эти показатели. Когда эти два показателя почти обнулялись, то лила удо. Да и проблем то после запуска живности не было целую неделю, даже с нитратами под 80. Все вели себя отлично пока не почистила стенки и вытаскивала нагреватель отмывала от водорослей. Так что даже если с запуском и были косяки, то это врятли причина креветочьего бешенства. Скорее всего изначально верно сказали и я сама не заметила и при уборке повредила элодею. Отсюда сок, отсюда плохо креветкам. Все таки баночка микроскопическая и даже рука с губкой там еле еле помещается)
  4. Это знаю, поэтому я ее не трогала вообще с момента посадки. Не обрезала, не пересаживала, не стирала с нее щеткой водоросли никакие. Но на всякий случай попробую вытащить и понаблюдать пару дней, спасибо. Я вообще из-за такого объема стараюсь все делать вполовину меньше чем где либо указано, потому что легко все сбить к чертям)
  5. Здравствуйте. Помогите пожалуйста, не знаю что с креветками. Аквариум 10л, запущен 4 недели назад на водопроводе, который отстаивала 3-4 дня. Фильтр барбус 034 с био-боксом в котором в комплекте шли кварцевые шарики. Грунт пропант 1-1.5мм. Свет самый обычный какой то "для аквариума" с озона, даже нет бренда. С первого дня фильтр с аэрацией работает 24/7, свет по 12 часов в день. Со второго дня начала делать подмены по 5-10% в день, отстоянной 2-3 дня водопроводной водой. Посадила элодею, перистолистник и яванский мох. Начиная с 8 дня регулярно до и после подмены делала тесты (капельные от владокс) на нитраты и фосфаты. В зависимости от результатов добавляла фосфобаланс (если ниже 0.25) или нитробаланс (если ниже 5). Все было отлично и через 3 недели после запуска купила креветок блю дрим 5шт и рыб расбора бригитта 8шт, плюс мох стринг. Подсаживала аккуратно, сначала сравняла температуру, после постепенно доливала воду в пакет и в итоге просто вылила всю эту толпу в банку вместе с принесенной водой. Утром перед покупкой делала тесты, все было отлично (0.5/10). После высадки тут же сделала тесты и нитраты просто зашкаливали в районе 50-80. Боролась с этим неделю ежедневными подменами по 10%. Все начало выравниваться, только из-за такого перекоса поперла нитчатка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПЕРИСТОЛИСТНИКЕ И ЯВАНСКОМ МХЕ. На элодее и стенках аквы диатомовые, плюс на стенках зелёный налет. Нитчатку как могла слегка щёткой счищала, но особо не вмешивалась. Есть понимание, что уйдет перекос, уйдет и эта дрянь. Заметив на стенках решила их тоже почистить и вот с этого самого момента начались приключения с креветосами. Сразу скажу что рыбы чувствуют себя отлично, активны, кушают и плавают стаей. Кормлю только рыб измельченными хлопьями тетра мин и даю прям крошечки с пальцев после помола, съедают менее чем за минуту. В чем собсна проблема с креветками. После чистки стенок вода была мутноватая пару часов, после очистилась. А креветок начало бесоебить по всей акве, но по очереди. Не всех сразу. Они как будто пытаются от чего то отпрыгнуть. После того как их пошвыряет туда сюда, они падают на бок или спину и дергают лапками как в припадке эпилепсии. Иногда выгибают спину при этом всем. Одна из 5 в таком припадке умерла. Никаких других признаков кроме этих метаний и приступов нет, но я на всякий случай вытащила мертвую, чтоб ее не сожрали и не подцепили чего, если есть что цеплять. Но это не помогло и остальных так же периодически калашматит, пока никто не сдох. Заказала тесты на аммиак/аммоний. Очень уж похожи эти приступы на отравление. Но я не понимаю тогда почему рыбы чувствуют себя великолепно. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким. Что с ними может быть не так?
×