Перейти к содержанию

Aleksa

Пользователи

Весь контент Aleksa

  1. После того, как Юра Рыбак мягко раскритиковал мою пустую акву с шелковыми растениями)))), решила дать растючке еще шанс. Сколько ни пыталась сажать, все северумы уничтожали. Подвернулся отличный вариант, человек отдавал за символическую плату огромный куст эха. Я его разделила на 3. Через несколько дней досадила еще крипты, тоже крупные. Севки обалдели))), пока ничего не трогают! Кусты реально огромные, сразу не сгрызешь) Т.к опыта с растениями никакого, необходимы ваши подсказки). Вот у эха растет стрелка, или не знаю как называется, детка? Растет очень быстро))). Боюсь, скоро вылезет над водой. Что с ней делать? И нужна ли она? Отрезать можно? Она же наверное силы забирает у основного куста? Ему и так не легко)). И заодно, может подскажите, какой это эх? Сразу не спросила у хозяина, сейчас интересно стало. P.S. Не знаю, сколько продержится это все, сейчас инириды еще подрастут))), но.....Юра Рыбак ...Спасибо!!!
  2. Такой кадр поймала))) Погнали, папаша, ноо,ноо , пока меня северумы не съели)
  3. Какой внутренник выбрать? Аквариум 300 л. Запущен 31 декабря. 2 недели назад поставила внешник Ехейм классик 2217 на губках, еще 2 кг. керамики добавила. Будут жить средняя по размеру америка. Одного внешника думаю мало будет. А какой внутренник на механику посоветуете? Вот присматриваюсь к акваэль турбо 1500. Как указано, он для аквы 250-350л. Хватит его? У кого есть опыт с ним? Как он в обслуживании, по эффективности? Или какой другой посоветуете.
  4. Губку я покупаю новую, которая с фильтром продается, не использую, очень маленькая. Вам надо продержаться недели 2, потом циклоп мороженный смогут есть. А циклоп то можно купить? А то совсем беда(((
  5. У меня в одну губку опущен камень от компрессора, т.е. пузырьки идут через губку. А вторая да, полторы недели просто лежит. Потом уже фильтр запускаю вообще на минимум, и эту губку одеваю уже на фильтр.
  6. @shell Запустите пока этот 30 л. Пусть настаивается! А у вас нельзя купить декапсулированные яйца артемии? Я выкармливаю ей недели 2 . И тоже Сера микрон даю. Чередую с декапсулятом. Тоже в шприц, водички и в стайку мальков. Хорошо бы найти декапсулят.
  7. Да, да, про улиток забыла!!! Спасибо, Виктория! Необходимый антрибут выростника! Тоже всегда кидаю в выростники улиток. Обычных катушек. И за месяц они вырастают просто до неприличных размеров))).
  8. @Ms. Fish Извините, крайне редко сейчас получается на сайт заходить! Да, если глазки голубым огнем загорелись, все, должен быть нерест недалеко)) как у вас складывается?
  9. @shell Поздравляю с прибавлением)))это всегда приятно, хоть и хлопотно поначалу) поделюсь небольшим опытом, может что и пригодится. Воду пока меняйте только из аквариума, откуда мальки. Полностью. Пока свежую не добавляйте. Я начинаю добавлять из под крана где то через 1,5 недели. По чуть чуть. Азотистые будут высокими, сама с малями через это прошла. Но частые подмены помогут. Теперь то научена опытом))) в отсаднике обязательно небольшой слой грунта и 2 большие губки. Одну промываем, вторая бактерии держит. Через дня четыре наоборот. Ещё раз, грунт наше все)))) Киньте сверху роголистник пучок, он тоже поможет. Фильтр пока не ставьте, течением даже на минималке мальков сносить будет. Только продувка. Виктория права, 10 литров мало. Купите литров на 25, на крайняк 20. Через месяц пересадить в бОльший объем . А сколько примерно мальков то? А то может и 10 пока сойдёт.
  10. ФИШКА и КОТОПЕСИКИ

    @Алла первое фото прикольное! Напоминает футболистов в " стенке")))
  11. @Елизавета Вагнер Елизавета, я лично думаю, что дело тут не в азотистых. Остальные рыбы ведь хорошо себя чувствуют. Я год держала седжей. Потом рассадила самку от самца, т.к. устала я и рыбы от постоянных нерестов и соответственно от агрессии со стороны пары. И дело тут не в перенаселении ( прости Олег), седжи достаточно агрессивные рыбы в плане нереста. Т.е. если приспичит, отнерестятся в любом случае. Беда в том, что самец не обращает внимания на самку. Вы пишите, что самка нерестилась год назад. Вполне возможно, что она закистовалась. И как и отметил Олег, к сожалению, самочка изгой. Попробуйте действительно, отсадить как можно скорее пару в отдельный аквас. Скорее всего самец обратит все же внимание на самку, главное, что бы она как можно скорее отнерестилась. Удачи, седжи очень красивые рыбы!!!
  12. Я содержу северумов. Лично у меня грунт не мелкий. Вот такой, как на фото? А в чем конкретно вопрос?
  13. С Днем Рождения - Esta

    Наташа, тоже поздравляю с прошедшим! Лучше поздно, чем вообще..... Отпускная пора, не получалось на форуме находиться. Спасибо за помощь в становлении моего первого аквариума! Помню, помню разговоры про северумов,эллиотов , обьемы банки..., Блин, как вчера это было))) Здоровья, семейного благополучия и вообще.....мира в душе)))
  14. Приятно видеть, что малечки вам нравятся))) спасибо) Вчера пристроила 17 шт 3-х см. в магазин, знакомый аквариумист забрал)) остались маленькие см. по 2,5 и меньше. Их там на вскидку больше 50 шт! Вопрос вот в чем. Сейчас они сидят в 60 л. Понимаю, что оставлять так не правильно. Затянутся. Или нет??На Авито подвернулось интересное предложение на акву в 100 л. Вот и не знаю, брать его или все же нужен больший объем чем 100л?? Малей надо довести хотя бы до 4 см. И насколько срочно надо пересаживать?
  15. Итак, прошло 2,5 месяца, молодняк подрос до 3 см примерно. Кто то больше, кто то меньше. Обжоры жуткие , едят все!!! Очень симпотные, окрашиваются постепенно. А у родителей опять личинка))) Причем заметила, самка разрешает самцу сидеть на икре через раз. Т.е. один нерест сидит самец после длительной войны с самкой, она уступает. Зато след. нерест ни за что не уступит, сидит она. Бывают и рваные губы и содранная чешуя , вот такая вот родительская любовь)) а бывает и вместе этой икрой лакомятся на след .день)
  16. Я подмены стала делать два раза в неделю. Раньше делала раз в неделю. Рыбы растут, нитрат повышен. Вот и приходится поэтому чаще. У меня довольно крупные рыбы сидят, убрать пока никого не могу, жду формирования пары. Северумы инириды сейчас где то по 12 см. 4 штуки.Остальные пока не такие крупные. А грунт сифоню раз в месяц, грязи многовато собирается. Подмены где то по 20 проц. Аквариум 300 л. Пришла к этому делая тесты на нитрат. Если раз в неделю нитрат 50 запросто, это конечно не хорошо. Поэтому да, как Юра отметил, у всех индивидуально.
  17. Если отсадить эту рыбку, остальные из оставшихся выберут нового "мальчика для битья".) Всегда хоть один такой заморыш в стайке будет.
  18. Думаю, что мы с Викторией купили одинаковый так называемый мореный дуб. У меня в аквасах рыбам по барабану, растениям тоже. Кроме окраса воды и долгого нежелания тонуть, плохого ничего не было(пока).
  19. Юр, цена на эту трубку меня очень неприятно удивила)))), но все равно взяла, отлично под корягу встала, не выделяется, как керамическая)
  20. Тоже зимой покупала а птичке мореный дуб в дочкин аквариум. И себе тоже взяла, уж очень красивая коряга была). И ещё вычитала, что сомы дуб намного больше любят, чем мангровые. Вымачивала дня 3 в ванной, постоянно меняя воду. Красили сильно. Потом положили все же в аквасы . Не тонули долго, наверное до месяца. В результате в дочкином красят воду до сих пор, не сильно, но есть. Рыбам по барабану))). Сомы мои вообще не прореагировали на этот так называемый мореный дуб((. А старалась вообще то для них в первую очередь ((( Кстати, покупала по весне в Живой воде трубку для сомов из мореного дуба( на этикетке было так), так утонуло моментально, как только опустила). И воду не красило). Так что не понятно, чего это нам впарили))) думаю, что не мореный дуб(((
  21. @Adelaida Вы спрашивали меня про нанок с северумами, извините что долго, закрутилась что то.... Да, наннакары живут у меня с севками, причем живут отлично и те и другие! Когда нет нереста, тишь да гладь.... никто ни к кому не лезет. Но нерест это вообще отдельная тема, в основном все агрессивные становятся)Ох и достается же севкам, когда самка наннакар деток выгуливает)))) но рыбы умные, знают куда не надо лезть))) Про то где молодь брала....Анастасия, если решите заводить северумов, конечно все скажу))))
  22. Потрясающе! Шестая фотка вообще отпад!!!! Как позирует, загляденье!! Я примерно такую статуетку дарила подруге на днюху))))
  23. И я с большим интересом прочитала! На работе днём начала, не дали , домой только приехала и сразу к чаю твой рассказ дочитывать)))). Поздравляю!!! И дальнейших успехов))
  24. @Adelaida Дааа, хорошая трава и северумы плохо совместимы((. Выдержать могут только жестколистные, неприхотливые, и быстрорастущие растения. У меня все засажено эхинодорусами и криптокаринами. Ещё севкам надо обязательно давать растительную подкормку в виде листьев салата, шпината, ну что есть. Сейчас вот одуванчики пошли))) жрут с огроменным удовольствием. И траву трогают при этом меньше. P.S. Я своим прощаю всю потрепанную ими растючку, за их красоту, интереснейшее поведение,, и просто потому что их люблю! Севки реально умные))))) А травы мне в огороде хватает, даже явный перебор))) Вот как у меня стало с травой, правда рыбы сейчас другие
  25. @Adelaida Рыбка в которую вы влюбились это северум инирида. Единственный вид севок, у которого восемь полос, у других девять. На 350 л очень даже влезет! У меня видовой с севками. 300л. Сейчас там красноточечные 3 шт по 4 см, гаянцы крохи по 3см и инириды 4 шт. Эти уже побольше, где то по 8-10см. Жду когда пары сложат, оставлю пары остальных уберу. Ещё есть красноплечие северумы (роткейл), и сантаремы. Посмотрите, севки мне лично очень нравятся, причем ВСЕ, но Аква не резиновая ((.
×