Перейти к содержанию

Yuri

Пользователи

Информация о Yuri

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    New York
  • Анти-Спам
    777
  • Имя
    Yuri
  1. Товарищи знатоки вопрос от новичка использует ли кто нибудь уксус для понижения pH ?? Речь идёт о подготовки воды для подмены. В моем аквариуме pH 6.4 из за грунта, а в кране течет 7.8 что не так плохо. Но при смешивание pH подпрыгнет и потом благодаря грунту опять нормализуется( а скачки pH вроде как не оч хорошо для обитателей). Похожая история с gH и kH. В поисках дешёвых способов понижения pH нашел совет про уксус ). Провел эксперимент на небольших объемах 0.5л. В результате pH понизился ну что как бы естественно ) но при этом ещё и понизилась и kH что меня в целом обрадовало ) Что вы думаете по этому поводу ?
  2. Дамы и Господа сново обращаюсь к вам за помощью. Вчера на стенке обнаружил червя предположил что планария обратился в креветочный отдел форума там сказали что не похоже. Сегодня у одно из неонов обнаружил какой то белопрозрачный нарост на верхней губе. И плюс ещё обнаружил стадо гидр(( Запустил аквариум не успел порадоваться что вроде всё идёт хорошо а тут на тебе ((( Что делать куда бежать и как бороться?? Состав аквариума 5 неонов 5 креветок вишень с последнего поста потерял двух неонов после подмены воды одного утром обнаружил а второй в течении того же дня погиб. Вода была отстоянная дня 3 стояла. Но я по своей не опытности(глупости) не проверил состав водопровода а там pH 7.6( в аквариуме 6.4 где то на форуме читал что перепады pH могут привести к удушью рыб) и плюс ещё тест показал наличие хлора ну и жесткость воды у меня высокая в кране но так как в аквариуме soil он мне много прощает и выравнивает воду до параметров ph6.4, GH -5, KH -2 остальные тесты в норме амиак 0 , нитраты 15 нитриты 0
  3. @Demetris простите я совсем новичок в аквариумной науке, ещё ничего не видел и не с чем не сталкивался а разных видосов и статей начитался про ужасы которые могут случиться вот возможно и паникую. Сегодня на одном из неонов заметил над верхней губой что прозрачно белое. Время от времени это неон держится в стороне от остальных. Раньше такого не было неоны живут в моем аквариуме неделю. Их было 7 но двоих я походу погубил подменой воды(вода отстоянная дня 3 стояла) . У меня в аквариуме pH6.4 а моя водопроводная 7.6. вечером поменял а утром один труп и потом в течении дня ещё один умер ((( остальные вроде ок ) Простите что не совсем по теме просто не уверен что уместно открывать новую ветку да и всё-таки как то оч уж похоже на планарий )
  4. Добрый день ) с новым годом всех ) простите что влез в ваш диалог просто у меня наверное завелись планарии и хотелось бы вашего мнения прежде чем применять химию. )в аквариуме живут 5 вишень 5 неонов аквариуму чуть больше месяца 30л, амиак 0, нитрит 0, нитрат 15, ph 6.4 gH 5, kH 2 температура 20-22.присутсвуют живые растения, свет,аэрация и фильтрация Обнаружил на стекле тоненьких белых червей довольно активно ползающих. (фото прилагается.) Искал средства для борьбы с планариямм обнаружил вот такие ловушки для них кто нибудь пользовался на сколько они эффективны ??(фото прилагается) Заранее спасибо.
  5. Приветствую всех ) с последнего поста прошла неделя ) в прошлые выходные поселил первых обитателей 5 вишень вроде они чувствуют себя хорошо постоянно ползают и что то едят )) вместе с креветками в аквариуме появились улитки ) по всей видимости попали в аквариум в виде икры с растениями так как их не было а потом неожиданно по стенкам стали лазить мелкие точки ) Вчера к ним в компанию добавил 7 неонов ) как бы по первым впечатлениям все хорошо ) иногда прячутся возле фильтра за перолистник, а иногда выплывают вперёд ) Немного переживаю за их кормление. На сайте читал что они берут корм со дна ) но вот когда я бросаю корм они что то пытаются ловить на лету но со дна не подбирают ((( либо это они при мне стесняться есть) исходя из этого нужно ли оборудовать какое нибудь специальное место для кормления ?? А то что то корм течением разгоняет по всему аквариуму. P.S уменьшил освещение и пропали водоросли которые начинали появляться ) пару раз в неделю делаю тесты и меняю воду по 20-30%. Течение фильтра направил к поверхности для создания ряби на воде но аэрацию тоже оставил думаю лишней не будет.
  6. Простите за путаницу тесты на GH и KH в ppm если переводить в °dH тогда результат GH -5, KH -2
  7. Здравствуйте товарищи эксперты ) пришли мне капельные тесты результат такой pH 6.4, ammonia 0.25, nitrite 0.25, nitrate 20, GH 90, KH 35 правда я вот делал подмену вчера примерно 30% Что вы скажите можно подселять первых обитателей ?? Я бы начал с креветок шт 5-7
  8. Программа, в 6 утра рассвет и пошло увеличение каждый час до пика и потом уменьшение и в 22:30 полное выключение. Никаких датчиков нет. Скорее всего у меня не оч хорошо с хим баланса но у меня ещё есть подозрения что мог принисти водоросли из магазина ) и исходя из этого вопрос какие правила гигиены нужно применять для новых растений/рыб что бы не занести инфекции и так далее ) если есть подобные темы просто киньте ссылку пожалуйста ) Ну это как первые обитатели ) к ним ещё хочу и рыбок добавить что то маленькое и стайное ) @Antik Понял вас, поставил воду отстаиваться для замены и заказываю тесты на фосфаты То есть TDS это быстрый тест для подменной воды, посмотреть ее качество ?? В остальном это не особо важный показатель.
  9. И у меня появились водоросли мне надо бить тревогу и что то делать закупаться тестами на фосфаты ?? Менять режим освещения ??( Сейчас 24/7 в 6 утра рассвет в 10:30 ночь свет сам включается выключается и меняет мощность в процессе дня)
  10. Спасибо всем за ваши комментарии и рекомендации. Совсем не ожидал что мой пост вызовет такую бурную дискуссию)) Капельные тесты придут в пятницу все проверю отпишу результат . TDS я так понимаю никто особо не изменяет так как это относиться к показателям жёсткости и они все тоже измеряться тестами. Также я прикрепил руки к нужным местам и почитал инструкцию к прибору и он стал показывать 190 ppm утром и 150ppm вечером. Такие колебания возможны ?? По растениям могу ошибаться какие то были подписаны а какие то при общении назвали а минут через 5 уже попробуй их вспомни ) Подменил воду и запах который был пропал. В целом все выглядит хорошо и по результатам тестов скорее всего в эти выходные попробую запустить первых обитателей (креветок) Тут у меня оч активно начала расти элеохарис и возник вопрос а что делать с корнями которые прям возле передней стенке выросли ?? Как их замаскировать ?? Добавлю фото что бы более понятно было. Я просто что то переживаю что они вылезут так спереди и будет оч некрасиво. Хотя за ними тоже интересно наблюдать как они растут ))
  11. По воде понял налью ещё . Это передняя сторона аквариума, перевернуть аквариум хорошая идея. С растениями ещё неразбериха насмотришься видосов про аквоскейп на представляешь себе в голове, а потом как руками начнёшь делать оказывается все очень не просто ) Насколько это вообще нормально пересаживать растения с места на место ?? Роголистник прёт как сумасшедший я его подрезал (со стороны корней) на половину высоты аквариума а он вот опять уже почти до верха до рос ((
  12. Руки исключать нельзя так как они тоже принимают в этом участие )) Как делать измерения воды ?? Тип набрали в баночку и проверили или можно прямо в аквариум опускать ?? Крышки нет, аэрация работае 24/7, подмену не делал пока ( не бейте сильно) немного воды испарилось по естественным причинам добавил какое то количество не более 10% от объема. Проблема с грунтом ?? Слишком много ?? Или просто плохой грунт ?
  13. Здравствуйте коллеги, запустил аквариум , все стараюсь делать по наставлению и видео урокам фанфишки. Но так как это мой первый аквариум есть сомнения и неуверенность. В общем прошу вас прокомментировать и подсказать на что обратить внимание. Сам аквариум 36л Грунт +-6 см (примерно 6 литров от объема аквариума) Ultum Nature Systems Controsoil состоит из высококачественной натуральной почвы и вулканического пепла. Фильтр Aquael Pat Mini производительность до 400л/ч Свет AQQA led не смог найти точную информацию о количестве люмен но мне кажется что где то читал о 800-900 люмен. Камни нашел в соседней реке проверил уксусом не шипят. Перед погружением тщательно помыл с мылом и щеткой. Коряга из магазина. Растения : 1 мини Анубис, 1 Эхинодорус, Несколько пучков травы, ещё есть 1 Кринум очень похож ( в магазине был подписан как water onion) и Роголистник. Когда покупал растения мне сделали выжимку из фильтра. Запустил 2 недели назад корягу закинул через неделю после запуска. Параметры воды по тест полоскам NO3-25 , NO2-0 , CL2- 0, GH- 75, TA- 40, KH-0 , pH- 6.4 температура в среднем 20°с Смущает низкий pH. Ещё у меня есть устройство для измерения Общее количество растворенных твердых веществ (TDS) и по утрам он у меня показывает 190ppm а к вечеру это значение падает до 50 подозреваю что это норма но до конца не уверен) Коряга обрастает белым налетом но по идеи это тоже норм. У аквариума есть небольшой запах чем-то отдаленно напоминающий болото но это надо прям возле аквариума принюхиваться. Очень хочется запустить рыбок думаю в следующие выходные когда аквариуму исполниться 3 недели добавить первых жильцов (каких нибудь сомиков и может пару улиток) Заранее спасибо )
×