Перейти к содержанию

Yorky

Пользователи

Информация о Yorky

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Нижний Тагил
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Екатерина
  1. Добрый день. Нужна помощь с растениями. Аквариум 35л (чистыми около 30л) Запущен: ноябрь 2023 Освещение: - 2 шт AQUAEL LEDDY TUBE 7W SUNNY DAY&NIGHT 2.0 (с 14.00 до 22.00) Фильтрация и аэрация: - Aquael fan filter 1 plus (320 л/час) + флейта - Пьезокомпрессор PRIME PR-4104, 1,8Вт, 18 л/ч (на фото нет, убрала переместить трубку) Растения: - валлиснерия - анубиасы - лимонник - эхинодорус розе - людвигия Население: - неоны - 6 шт - данио - 5 шт - коридорасы (крапчатые - 2 шт, венесуэлки - 2 шт) - ампулярии - 2 шт Показатели: T - 25 гр.С pH - 7.2 gH - 6 NH3 - 0 PO4 - 0.5 NO3 - 7 Использую aquabalance total и отдельно фосфат/нитрат докапываю, до указанных показателей. Подмены 2 раза в неделю: 1 раз примерно 30 %, второй раз поменьше. Вопрос. По началу были бурые водоросли. Увеличила свет+подменки. Вроде отошли. Недавно был вроде ксен (на анубиасах крапинки зеленые). Стала держать фосфаты около 0.5 и нитраты по редфилду. Но как-будто бы опять налёт появляется сильнее, не понимаю кто это и какой: на декорациях, листьях и даже улитках. Растениям не нравится: лимонник чахнет особенно заметно. Анубиас героически терпит протирания листиков. Вопрос. Наблюдаю, но не понимаю, как дальше правильно: то ли подменивать чаще, то ли нужны препараты от водорослей. Как бы системе помочь прийти в равновесие?
  2. Пофоткала. Крышка снимается и поднимается отдельно от ламп. Сзади место под провода с двух сторон. Ещё не запускаю, но с задней крышки капать на внешнюю сторону не будет.
  3. Доброго дня, вот и меня зацепило (не без участия ФФ =)). Имеем: 1. Аквариум Aquael opti set 125 (81х36х51, толщина стекла 6 мм). (На фото пока на старом комоде, новый под него в изготовлении). В штатной комплектации у аквариума есть поддон, на который он как в нижнюю рамку ставится - смотрится эстетично. При этом (см.фото), рамка опирает только края аквариума, а середина дна получается висит в воздухе с зазором между тумбой и дном около 5 мм. 2. Потенциальный дизайн (см.фото) весом порядка 25 кг. Это без грунта и подложки. 3. План: негустой травник. Вопросы: 1. Не слишком ли большая нагрузка на дно аквариума выходит с учётом отсутствия опоры по всей поверхности дна и планируемого декора ? 2. Под композицию из камней планирую положить кусочки лавы, чтобы тяжёлые камни не закопались в мелкий грунт. Норм?
×