Перейти к содержанию

Niko

Пользователи

Информация о Niko

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  1. @Волька_ибн_А Спасибо за совет. Но это же по сути и есть дистиллированная вода на выходе. Мне проще купить в магазине канистру 10 литров, я её ещё во всяких бытовых приборах использую, хватает надолго, стоит недорого. Главное, брать не техническую. @Ника Ника, Вам отдельное спасибо за отзывчивость. Сейчас pH где-то 6.4 - 6.8, смешиваю воду на глаз, ну и тест-полоски мои с погрешностью показывают, в любом случае, стараюсь держать до 7. Gh в районе 4. Прочитал про всякие листья миндаля, может, их попробую как естественный подкислитель.
  2. Здравствуйте, уважаемые! В качестве отчёта о проделанной работе. Хвост у петуха начинает отрастать, наблюдаю положительную динамику в течение недели. Но даётся мне это только путем регулярного контроля параметров воды (жесткость и pH), остановился на подменах водой из бытового фильтра с разбавлением дистиллированной, частые подмены прекратил.
  3. Пока по пол-литра 3-4 раза в день подменяю воду на дистиллированную и разбавляю немного водой из-под крана, чтоб совсем не упала жесткость. Завтра приедет новая пачка тест-полосок, буду устраивать эксперименты в поисках подходящей воды. Видел тут на Ютубе лайфхак: человек советует горячую водопроводную воду, типа, по всем параметрам не отличается от питьевой, но при этом в котельных предварительно умягчается. Ее тоже замерю. Как крайнее средство, взял ещё в магазине антипар, если совсем все плохо будет, попробую им получить. Но пока что-то не хочется.
  4. Купил тест НИЛПА на аммиак/аммоний. Он показывает нулевое абсолютное значение, но по таблице при высоких уровнях pH получается, что у меня уже потенциально опасная среда. Купил новую бутылку воды, замерил ее, и там pH выше 8, ярко-малиновый цвет индикатора. Для сравнения, показываю две полоски: слева дистиллированная вода, справа - вода из магазина. Вот и причина, видимо. Добавил около литра дистиллированной в аквариум. Где теперь искать "нормальную" воду - хз. Из крана слишком жёсткая, из бутылок слишком щелочная, подготовленная аквариумная в магазинах в округе пропала...
  5. @Ника Понятия не имею. Я замерил воду из фильтра, и решил, что она даже после фильтрации недостаточно мягкая, поэтому остановился на подменах воды из 5-литровых бутылок из магазина. Просто вода, не минеральная, не думаю, что она значительно отличается от производителя к производителю. В частности, на этой неделе делал подмену "Шишкиным лесом". Сегодня за вечер плавник ухудшился даже после крайней фотографии, прямо на глазах. Я сегодня из этой канистры сделал подмену, теперь ещё раз менять такое количество - рано. Не знаю, как лучше поступить. Пока вылил пол-литра из аквариума и доли столько же воды из фильтра с добавлением чайной заварки. Завтра ещё по чуть-чуть в течение дня буду подливать, потом замерю показатели.
  6. Поведение без изменений, аппетит хороший. Мелких коридорасов гонять перестал, но, кажется, просто привык к ним. Воду тестировал регулярно, проверял, как с частыми подменами убывает жесткость. С начала этой недели тесты не проводил и перестал делать частые подмены, т.к. добавлял йодинол. Нитриты на 0 (либо совсем минимум), нитраты в небольшом количестве, не больше 10. Как я понимаю, это хороший результат, говорящий о том, что баланс работает. На аммиак тестов нет, но, по идее, при таких показателях нитрат/нитрит, его и не должно быть в воде... Единственное неожиданное изменение - повысился ph (был оранжевый, сейчас малиновый) Заметил это вчера, когда снова заметно ухудшилось состояние плавников. На фото результат измерения прямо сейчас, снова сделал подмену 30% воды.
  7. Это уже по Вашим рекомендациям сделал, подменяю бутилированной водой из магазина, жесткость в районе 4gh в течение недели, даже с оттенком по тесту, будто пониже. Вот так теперь выглядит. (
  8. Добрый день! К сожалению, у петуха хвост продолжает осыпаться. По совету выше добавлял три дня 1 мл йодинола, далее каждый третий день ещё 1 мл. Похоже, не помогает. Из того, что заметил, бурно начали развиваться растения: анубиасы выпустили новые листья, разрослись корнями прямо на глазах, свежекупленный мох тоже стал очень бодреньким. На поверхности грунта местами появился какой-то зеленоватый налет (не похож на водоросли, как будто некий пигмент после йодинола). Не пойму, хорошо это или плохо, и как влияет на баланс и качественный состав воды. Замерил тестами, жесткость по-прежнему низкая, но вырос PH, был в районе 7, сейчас по цвету больше на 8 похоже. Петухам, читал, нужно подкислять воду, ближе к 6. Этом может влиять на хвост? Добавил ст.ложку заварки коры дуба, видимо, опять вернусь к частым подменам. Есть ещё какие идеи? Спасибо!
  9. Здравствуйте, уважаемые эксперты-аквариумисты. Хотел бы продолжить тему рассказом про доработки. По совету выше добавил в аквариум коряжку, привязал к ней мох, докупил ещё растений, подсыпал грунта. Получилось намного симпатичней. С момента первого поста дважды подменял часть воды подготовленной из бутылки, жесткость опустилась, примерно, до 5-6 gH. И запустил сегодня 5 пигмеев. Они поначалу были расслаблены, легли на дно, но петух их быстро взбодрил, одного чуть не сожрал (к счастью тот не влез в рот полностью и спустя несколько секунд вырвался на свободу без повреждений). В целом петух к новым соседям относится явно как к потенциальной пище, но они настолько проворны и так ловко используют естественные укрытия, что я уже перестал волноваться за их судьбу. Вообще очень доволен, что пришел сюда за советами и, как следствие, получил такой неожиданный и впечатляющий результат. ) Однако есть и удручающие моменты. В частности, хвост петуха продолжает деградировать. Уже появился довольно глубокий надрыв. Что с этим делать? Продолжать подменять через день воду, снижая жесткость? Остальные параметры воды в норме по-прежнему. Есть какие-то условные сроки, когда процесс распада хвоста должен прекратиться (если, конечно, виной тому только жесткость воды)? Второй вопрос: как теперь кормить мелюзгу? Взял для них отдельный универсальный корм Tetra pro energy в хлопьях, но его моментально съедает петух, тот даже утонуть не успевает. Или мелким достаточно крох, которые опадают на дно в процессе пережевывания корма петухом? Можно ли в таком случае обходиться только специальным петушиным кормом Tetra для Бетт? Фото прикладываю. Спасибо!
  10. Пигмеи - это же тоже сомики. И очень симпатичные. Полагаете, 6 штук для моего маленького аквариума (плюс, ещё растения) - это не много?
  11. Благодарю за советы! Да, я думал подселить ещё сомика какого за компанию, но засомневался в здоровье петуха и отложил пока эту затею. Во множественном числе про других обитателей говорить явно не приходится - аквариум слишком маленький. Про пользу коряг и бОльшего количества растений читал, озадачусь. Ника, аэрация есть от фильтра, стоит тоже на минимуме, но вроде лабиринтовым ее особо и не надо, поэтому работает просто потому, что была в комплекте. Жесткость буду снижать, принял.
  12. Ника, спасибо за ответ. Жесткость около 8 gh (может, чуть больше, судя по оттенку тест-полоски), вода из-под бытового фильтра с умягчающим картриджем (плюс, я его как раз сегодня поменял, т.к. в чайнике уже начала образовываться накипь, после следующей замены воды в аквариуме ещё замерю, должна быть мягче). Уровень потока в фильтре стоит почти на самом минимуме, мне кажется, если я ещё его прикручу, то он в принципе фильтровать перестанет. Я его поток направил вниз, иначе он создавал заметное горизонтальное течение, и петух плавал все время у дальней стенки. При этом рыбе явно нравится течение (кажется странным для рыб, живущих в закрытых водоемах), он часто заплывает под лист растения, зависает и полощется в потоке воды. Идея чаще подменять воду правильная? Стоит ли продолжить добавлять отвар из коры дуба (как я понял из статей в Гугле, от него хуже точно не будет)?
  13. Здравствуйте! Я совсем новичок в теме аквариумистики. 5 недель назад купил по просьбе ребенка аквариум и петуха (бетту), потом уже начал гуглить и осваиваться в теме, понял, что наделал много ошибок. Продавцы в зоо-магазине не рассказали вообще ничего о запуске аквариума. Имею: Аквариум 10 литров, грунт средней фракции, фильтр AQUAEL FAN FILTER MIKRO plus, живое растение (забыл, как называется, есть на фото). Перед запуском рыбы аквариум и грунт промыл горячей водой без средств, растение просто помыл водой из-под крана, воду заливал подготовленную, купленную в 10-литровой бутыле в зоо-магазине. Все делалось одним днём. Температура 26 градусов, корм Tetra, палочки для Бетт, три палочки в день (съедается весь моментально, кажется, можно было бы и больше), по воскресеньям не кормлю. Уборка раз в неделю, сифоню грунт, сливая 1/3 воды, фильтр мою корпус и его элементы проточной водой, губку споласкиваю в слитой воде из аквариума. Доливаю водопроводную отстоянную фильтрованную воду. Начитался тут всякого и теперь кажется, что у нас плавниковая гниль. Если кто умеет диагноз по фото делать, посмотрите, пожалуйста, плавники явно немного размахрились по краям. Ещё, где-то через пару недель после приобретения, заметил на жаберных плавниках некие пятна, не белые, под разным углом к свету переливаются разными цветами, изначально не было. На фото видно. Ну и в целом, кажется, он был более красным, а сейчас больше синий, но в магазине сказали, что может немного поменять окрас. По поведению изменений не замечаю, ест хорошо, плавает активно, единственное, стал меньше кидаться на свое отражение в стенках аквариума, но это связываю с тем, что привык уже на новом месте. Купил тест-полосок tetra на 6 показателей, все в норме, аммиак не замерял. Вчера добавил 2 столовые ложки заваренной коры дуба, сегодня поменял воду где-то половину, и ещё раз перемыл растения. Планирую пару недель менять воду чаще, через два-три дня. Не пойму, стоит ли все сливать из аквариума и полностью все перемывать, ведь, по идее, сейчас в нем только зародилась нужная микрофлора. Или нужно уже антибиотики? Или, может, я вообще парюсь зря, и все с петухом хорошо? Он ещё часто заплывает под поток воды из фильтра, этим потоком его сносит ко дну, может, плавники о грунт травмирует? Буду благодарен советам былых.
×