Перейти к содержанию

Kehrypy

Пользователи

Информация о Kehrypy

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Saint-Petersburg
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Алексей
  1. Я вас обманул, лампа флора гло ) Ок, буду устанавливать дополнительное освещение, надеюсь что проблема именно в этом заключается. Вы считаете, что это водоросли у меня на листьях? P.S. Вода в разных частях света закручивается одинаково- туда, куда ее закручивают ) Ваш КЭП.
  2. Добрый день. Непонятный недуг посетил мой аквариум с недавнего времени, ориентировочно два месяца, надеюсь подскажете что это и как бороться. Аквариум 200 литров, запущен 3 месяца назад, фильтр тетра 1200 плюс, освещение 2х30вт одна и них аква гло для растений. Организовано течение против часовой стрелки. подмены раз неделю 20% воды. PH- 7.5, Амиак/амоний и нитриты по нулям, к моменту подмены в воде нитратов 10мг/л. Из населения 6 золотых, 2 таракатума, 3 анцитруса, и всякой мешуры немного типа пецилий и неонов. Абсолютно все растения этой фигней задеты, как будто краешки обгорели, на протяжении двух месяцев последних добавлял в аквариум жидкое удобрение которое представляет собой смесь хелатов железа, калий, магний, бор, цинк, марганец, кобальт, медь и молибден. Две недели назад перестал капать, подумал что может из-за него такая напасть.
  3. В СПб можно новый найти за 7тр ) Я купил Tetra EX 800 plus за 4500 три месяца назад. Кстати, вопросец мучает один, не удобно ради такой мелочи создавать отдельную тему. Штатно комплектуется тетра наполнителем "биошары", но, откровенно говоря, сомнительно насколько активно бактерии заселяют их, и в свою очередь очень много лестных комментариев видел про спеченое стекло. Думаю заменить шары на стекло. Что думаете? Стоит оно того?
  4. Врубил все что только можно для аэрации, добавил еще раз чаю, обе рыбки выжили! Золотарию вообще уже в общий из отсадника выпустил, она полностью пришла в себя. Ситцевого еще держу, но дыхание ровное, явно поживее стал. Жаль конечно, что телескопика спасти так и не получилось, но что поделать, судьба злодейка... Будет опытом! Единственное мне не понятно, почему только золотых затронула эта хворь. Все остальные рыбки вообще не проявили даже малейшего недомогания. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся и поделился советом! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! p.s. Комета тоже не пережила всех манипуляций. Но тут я сам дурак, не накрыл крышкой аквариум, приехал с дня рождения, а она лежит на полу =( Ну, возможно она пришла в себя, раскаялась в том, что брата своего подкушивала, и решила на себя руки наложить. ) Теперь надо решать проблему с черной бородой. Возможно я редко воду подменяю, раз в 2-3 недели, 30-40% приблизительно. И каждый раз при этом сифоню грунт. Надо чаще для 200л аква эту манипуляцию проводить?
  5. Рыбки почти не двигаются, лежат на брюхе, дыхание не интенсивное, слабое.
  6. Подменял воду, добавил Нитривек в соответствии с инструкцией, а также бактопур (их вообще можно совмещать? Вроде не нашел инфы, чтобы бактопур воздействовал на полезные бактерии) Сейчас показатели нитриты 0.3, нитраты 20, амиак/амоний 0 Все обитатели кроме золотых ведут себя естественно, но вот золотых посадил в отсадник, ибо их сомики заклевывали. Да и они сами друг друга тоже, поэтому еще и перегородку поставил. Может у них это в природе заложено, кушать гниющие плавники брата своего меньшего. Если предположить, что дело не в воде. То каким образом можно лечить? Очень хотелось бы спасти всех золотых. Любые меры... Не могу вот так сидеть, бездействовать, весь интернет уже проштудировал, но сказывается отсутствие опыта. Плавнички подгнивают постепенно, остается надеяться, что неведомая болячка не дошла до жабр.
  7. Никого не подселял, еще неделю назад все было идеально. Вода кристальная, тесты хорошие. Хорошо, займемся водой. Как откроется магазин, побегу за бактериями дополнительными. Уголь после лечения ихтика не убирал, а заменил. Последний раз была замена угля на новый неделю назад. А воду как часто подменивать? И что делать с нитровеком, после каждой подмены добавлять? Я вообще так расстроился, что думал даже устроить полную перезагрузку. Отсадить всех рыб, вылечить черную бороду сайдексом, а потом все прочистить и с бактериями с нуля запустить. Или пока не стоит?
  8. Да у него крышка прозрачная. Они у него всегда такого цвета были, с самого приобретения ) Не очень большая, размером с взрослого неона. Но все равно я был в шоке. Да и как там смоешься, он как настоящий хищник поджидал пока рядом проплывать будет, и когда рядышком была- хватанул моментально. Так совпало, что я как раз наблюдал за ним в этот момент. До сих пор шок ) Тесты от компании "Нилпа". Вообще у телескопа были еще такие симптомы как помутнение рогового слоя глазного яблока, не может ли это быть "плавниковая гниль" как думаете?
  9. Лил по инструкции, 20мл/100л,если верить этикетке, то наш, отечественный. Производитель СПб. Я тоже начинал думать на биобаланс, вода очень сильно помутнела по сравнению со вчерашним днем, но разве от такого незначительного кол-ва нитритов могут быть проблемы? Во время лечения ихтика, значения подскакивали аш до 3, а им хоть бы хны. (не подумайте, я не садист! подменял тогда воду каждый день и кормил умеренно) Вчера вечером после того, как я увидел что комета принялась покусывать другую золотую, было решено отсадить ее. Теперь я уверен, что это она так общипала телескопа, вообще она себя крайне странно начала вести. начала нападать на пецилий и одну таки сожрала, но в итоге все равно без головы выплюнула, и это при том, что я ее кормил как положено. Такой агрессивности ранее не наблюдалось. Ночью помер телескопик. Помер с открытым ртом. =( Безумно жаль, но нельзя отчаиваться, нужно спасти остальных! Остальные золотые тоже выглядят как телескоп "в начале пути", проявляют некую аппатичность, наблюдаются проблемы с плавниками. Как раз дома оставалось пол баночки нитривека, добавил.
  10. Нитриты- 0,2 нитраты- 15 (вчера было 10), амиак/амоний- 0 От бороды я так и не избавился, прокапывал Cidex всего 2 дня, сегодня должен был быть третий, но как утром я увидел телескопика, то сразу все отменил с перепугу. Ок, спасибо! Сейчас чай применю, в общий аквариум пока его лучше не запускать? Заклюют? А почему не сифонить? Я наоборот полагал, что таким образом убираю остатки органики из воды. При каждой подмене активная сифонка всего грунта производилась.
  11. Решил в качестве экстренной меры отсадить (комета гад, пристает к больному, пощипывает) и добавить антипара по инструкции. Посмотрим что получится. А также хочу отметить, что вода стала немного мутноватой, буквально два дня назад.
  12. Крик о помощи! Жили мы не тужили, все мирно сосуществуют, но буквально недавно как ком на голову свалилась черная борода. В выборе лечения остановился на сайдексе, вносил как следует, 20мл на 100л, усилил аэрацию, но через день обратил внимание, что телескопик ведет себя несколько аппатично, двигается мало, лежит на дне за корягой. Сегодня утром в ужасе увидел, что глазки белой пеленой заволокло, а спинной плавник, который обычно торчком, теперь висит. В срочном режиме просифонил грунт, добавил угля в фильтр, заменил 50% воды. Придя с работы увидел страшную картину, телескоп выглядит так, будто его в шейкере взболтали. Нигде не нашел, чтобы сайдекс вызывал такой эффект, тем более что все остальные рыбки ведут себя как ни в чем не бывало, даже анциструсы. 2 недели назад полностью прочищал фильтр (тетра ех 800 плюс), аквариум 200 литров, показатели нитриты, нитраты, амиак/амоний в норме. Помогите! Что убивает моего телескопика с такой бешеной скоростью??? Прикладываю фото страдальца 2 дня назад и сейчас.
  13. Хорошо, спасибо за совет. Жаль конечно, но на неонах поставим крест. Кого можно к ним для компании подсадить как альтернативу? Чтобы компот не получился ) Foster 7.5 ph, жесткость15, уголь разумеется меняю каждые 3 недели, но насколько вообще он необходим на постоянной основе? Многие рекомендуют заменить уголь на цеолит. Yanina а какая у вас температура в аквариуме держится?
  14. Ах, совсем запамятовал, при закрытой крышке и включенной иллюминации температура достигает 25 градусов буквально за считанные часы, насколько я понимаю, это сильно не желательно. Но и согласитесь, без крышки тоже не очень хочется оставлять, освещение в спальне как на Маннхэтане не всем нравится. Немного погуляв по форумам, остановился в итоге на самом на мой взгляд демократичном варианте. В торцы крышки вмонтированы по 2 кулера, которые прогоняют воздух над поверхностью воды, тем самым охлаждая. И подключено все удовольствие к термодатчику с запрограмированным диапазоном 21-22 градуса. То есть температура поднимается до 22х, включается куллер, опускается до 21го- отключается. НО шум производимый куллером хоть и не значительный, но все-же ощутимый ночью. Какая альтернатива есть этому способу? Все охладительные проточные установки стоят как сам аквариум со всем содержимым, это дорого. Была мысль использовать элемент Пэльтье на заднюю стенку аквариума, с этим сопряжены некоторые сложности, но они решаемы и по крайней мере бесшумную работу обеспечить можно. Какие мысли есть? Ну, просто пецилии не любители ряски, а с прожорливыми золотушками так получается, что иногда им и мотыля не достается. Вот в итоге и выходит, что у них чуть ли не 4 дня голодовки на неделе. Не перебор? Да, про параметры то воды я и не подумал... Сейчас у меня показатель около 7.5 колеблется. И что, искать новых хозяев для пецилик рекомендуете? Сильно скажется на их здоровье жизнь в таких условиях?
  15. Во-первых, безумно признателен фанфишке, 80% моих знаний почерпнуто именно отсюда. Здравствуйте, Дорогие аквариумисты! Хотелось бы услышать несколько ваших рекомендаций. Аквариумом обзавелся всего пару месяцев назад, объем 200литров, есть зеленушка (исключительно жестколистная, анубиасы и пара драцен) стоит внешний фильтр tetra ex 800 plus, в стандартной комплектации поставляется с углем, сейчас стоит тк недавно провел полный цикл лечения от ихтиофтириоза препаратами фурозалидон + малахитка и необходимо было остатки вывести из воды. Из жильцов у меня 4 золотушки (комета, черный телескоп, шубункин и рюкин) 2 сомика таракатума, 3 сомика анциструса и 7 пецилий. Все молодые, уживаются прекрасно, но возникло желание завести неончиков, стайку штучек 10-15. Насколько это реально? Везде по разному пишут, помимо совместимости насколько заселены мои 200л, есть ли место для неонов? После лечения ихтика было решено заменить полностью воду с промыванием всей гарнитуры аквариумной, воду отстаивал в ванне по всем правилам (моя суженная несказанно была обрадована ), добавил бактерии как положено, сейчас баланс вроде восстановлен, по крайней мере все тесты в пределах нормы. Что делать с угольной фильтрацией? Стоит ее вообще оставить (разумеется периодически заменяя сорбент на новый) Рацион у меня следующий: пн- разгрузка, вт-хлопья, ср-мотыль, чт-хлопья, пт-ряска, сб-мотыль, вск-хлопья. НО! Этот режим питания под золотух сделан, что делать с пецильками? За сомиков я не переживаю, они получают таблетку в дом, так чтобы свинюшки всеядные ее не слопали, а анциструсов еще и огурцом подкармливаю. Вроде из первостепенных вопросов все... Если еще что помимо этого подскажете, спасибо!
×