Jump to content

Serega Vaier

Пользователи

О Serega Vaier

  • Rank
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Гатчина
  • Имя
    Сергей
  1. ну значит и я буду смотреть в сторону акваэлевских, и по цене гуманно, и отзывы в большинстве своем более менее хорошие
  2. С вашими советами присмотрел Aquael Ultra Filter 900, может кто использовал? нормальный фильтр?
  3. у вот, значит с Вашей помощью точно смогу что-то хорошее подобрать. Значит можно спокойно дальше зарабатывать денюшку и изучать инфу
  4. Ну можно и эхейм, главное чтобы в разумные деньги он вышел. Те же акваэлевские есть фильтры, но о них много нелестного слышал, когда они вышли.
  5. Доброй ночи, Анастасия. За советы огромное спасибо, значит не буду спешить и куплю внешник. Или новый, или бу с авито, там за адекватные 7-9 тысяч можно взять ту же тетру. Насчет света- планируется просто аквариум для души, посмотреть на любимых кардиналов и креветок. А дальше ,если уговорю жену...вспомню и 300 и 500литров свои)) Про траву, торумин, торф, растения, листья дуба и прочее я помню, но они очень слабо влияют на нашу воду, проверено уже на личном опыте, но насколько то смягчить смогут точно. Еще брага помогала, насколько помню в этом плане. Насчет питьевой воды мысля как-то даже не пришла ,а ведь мне по большому счету в неделю и понадобиться только одна бутыль. совсем даже не проблема. ТОлько тесты сделать, проверить, вдруг ее из нашего же водопровода и продают) А так последние дни читал про всякие современные примочки к освещению, прям захотелось и закаты-рассветы, и грозы, и т.д. Но..лучше проверенные прожектора для начала, а там и лампу поменять можно, и акву побольше. может что-то придумаю. Насчет тестов, прям нет особой разницы? у нас просто продают рядом нилповские, вроде всю линейку, и адекватно по цене, стоит их брать?
  6. Добрый день. Я бы рассмотрел любой, после смены буду искать по ним инфу. тетра или эхейм. Может подскажете какой объем? 500л? 800?
  7. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил запустить аквариум после долгого перерыва, около 10 лет, и хотел бы узнать у Вас мнение и опыт, которого у меня уже нет. Баночка планируется 72л от аквапанорамы, 60х30х40(в). тумба будет куплена под нее же. Запуск планируется в начале июня, пока буду собирать оборудование, ну и читать форум и книги, вспоминать что умел. Итак, из данных, аква 72л 60х30х40 грунт пропант 2мм 20кг, по идее хватит слоя в 5см. Если нужно докуплю до 6-7см слоя. Свет 2 прожектора по 30Вт, фероновские. 6400к 3000Лм. По отзывам вроде как хорошие. Покровного стекла не будет. Фильтр рюкзак ноунейм китай и акваэль турбо 500. На запуск его хватит, потом планирую поставить внешник. Вот тут вопрос, какой лучше ставить на такую баночку? опыта с внешниками нет, всегда были внутренние и рюкзачки. Если можно то название модели, порыскаю по магазинам. Компрессора нет, если нужен куплю. но я его ставил в наники, больше 50л никогда не использовал. Грелку любую поищу на 100вт. СО2 нет и в ближайшее время не будет, если только китайская лимонка или бражка, но не на запуске. Планируется неспешный спокойный травничек, с простыми травами. Крипты Эхи лимонники, анубы, самый простой мох, валиснерии, буцики если найду. Из рыбок кардиналы (самое любимое) креветки и улитки. Тесты капельные поищу, нилпа или что подскажете. С водой у меня совсем все плохо. Точно не скажу уже, но по памяти ph около 7, gh примерно 20, kh около 15, что то такое. плюс сильно насыщена вода хлором. Буду думать, осмос пока не вариант, только после ремонта. Возможно кто-то что-то подскажет, куда двигаться мысли и что купить прямо сейчас? за любые советы буду признателен.
×