Перейти к содержанию

Serpen.dp

Пользователи

Весь контент Serpen.dp

  1. Добрый день! Недавно купила аквариум Juwel 180 Rio (б/у). Это не первый мой аквариум — уже около 8 месяцев у меня живёт 30-литровый, так что базовый опыт есть. Встроенного фильтра в Juwel не было, зато прежний владелец отдал внешний Tetra EX 800 Plus (тоже б/у и довольно грязный). Но за 150 евро за всё — я решила не придираться. К самому аквариуму претензий нет, а вот фильтр оказался слабоват. При средней загрузке губками и керамикой, прямых чистых шлангах и полном открытии — выдает всего 360 л/ч. Этого катастрофически мало даже для простых и «чистых» рыб. А у меня планируется довольно плотное заселение — около 70 рыбок, в основном мелочь вроде неонов. Также будет много живых растений (не особо требовательных). Важно: новый фильтр должен влезать в боковой отсек тумбы от аквариума. Средняя дверца снята, но отверстия под шланги есть только в боковых секциях. Резать тумбу с уже заполненным аквариумом — не вариант. По моим расчетам, реальная производительность фильтра должна быть около 900–1000 л/ч. Соответственно, на коробке должно быть указано что-то вроде 1500 л/ч. Собственно, вопрос: реально ли найти внешний фильтр с такими характеристиками, который при этом можно будет без проблем купить в Европе? Буду благодарна за советы!
  2. Была такая мысль, до того момента, пока имеющийся не потек. Разбираем, не можем найти причину, течет на ровном месте. Да и виден износ, если тратиться на ремонт, учитывая наше местоположение и снятие данной модели с производства, дешевле будет купить просто новый внешник..
  3. В том то и дело, что маленький внешник брать не хочется, просто и переборщить не хочется, я ведь не планирую форель содержать, сильное течение никому не нужно. А брать фильтр который может выдавать 1500, и при этом использовать только 800 - 900.. ну хз, разумно ли это, к тому же переплачивать за неиспользуемую мощность не хочется. Насчёт тумбы, померяли, и действительно, даже в тумбу не влезет. Я поэтому задумалась, или флюваль 407, или джбл 1502, они оба в целом выдадут в среднем 900л/ч, чего мне хватит в целом, просто хочу услышать как можно больше разнообразных мнений насчёт них, и может, что то схожее с ними
  4. Окей, спасибо. Я просто посмотрела, акваэли, конечно, хороши, но мне кажется они слишком объемные, тупо не влезут мне в тумбу, даже в центр. А тетры текут заразы, я так прочитала, это у них даже браком не считается, мол, каждая Тетра со временем протекает. Я первое время рассматривала тетру 1000, но после того, как заглянула в отзывы, решила от греха подальше уйти от этой идеи..
  5. Спасибо, рассмотрю. К слову, вы можете рассказать что нибудь о JBL 1502? Была мысль взять его
  6. знаю, но не могу определится, какой все же стоит рассматривать. можете посоветовать какой нибудь конкретный?
×