-
Публикаций
57 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Репутация
41 ХорошийИнформация о Yalomi
-
Звание
Новичок
Информация
-
Пол
Женщина
-
Город
Оренбург
-
Имя
Ольга
-
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
я заметила. Очень удобно 😌 Энтузиасты) кто же ещё. Тем кому не интересно и не полезут в эту тему. -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
@Antik Алису я даже за ии не считаю, она порой жуткую дичь несёт . А вот дипсик помог мне вывести моего ребёнка с аутоиммунным заболеванием в ремиссию. Я несколько лет не могла добиться от врачей нормального лечения и рекомендаций. Да даже диагноз точно не могли поставить. А дипсик разложил все по полочкам, когда я была уже в отчаянии. Но сделал он это не на пустых разговорах с просьбой дать совет . Я ему подгружала все анализы и обследования, вот он все это переработал и дал чёткие , конкретные рекомендации . В последствии удалось получить рекомендацию от нормального врача и он полностью подержал схему лечения от дипсика. Я правда умолчала о том где я взяла эту схему 😁 Статьи и книги тоже читаю, но трудно в них разобраться, не имея практического опыта и не зная узкой терминологии. Я сначала даже не знала, что такое осмос 😅 , в обще не понимала о чем идёт речь. Спасибо за взгляд с практической стороны, это как раз очень ценно и важно -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Не, там два фильтра сейчас. Тот что на фото это старый, хочу его убрать, но пока оставила, на всякий случай, так спокойнее на данный момент. В сетке активированный уголь, засунула туда, тк проще. А так в обще там большой фильтр рюкзак висит сунсун. В нем керамические кольца, синтепон и две губки разной плотности. И оба фильтра я убавила почти до 0, когла запустила туда петушка. Вот и полез аммиак. Дипсик мне очень помогает, когда нужно быстро получить ответ , он делает выжимку со всех сайтов и раскладывает все по полочкам. Это удобно и экономит кучу времени. Пока не подводил. -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Спасибо за идею 😊 Красных и синих петушков у нас полно, по 450 продают. Зевс такой красивый был один единственный из всех магазинов. Ещё в одном были серые пятнистые петушки, остальные синие и красные. Хотя на душе кошки скребут и грустно смотреть на его аквариум. Хоть он и не пустой, но без него он кажется пустым. Ещё мысль мелькнула, что может там посадить красный кустик какой нибудь... В память об Аиде. Там правда лампа у меня не очень. Я же комплект взяла Акваэль. Мне тогда было было очень очень страшно все покупать по отдельности, да и объём 20 л. казался огромным просто. Для красного растения лампу помощнее наверное нужно будет присмотреть. Кстати, тест на аммиак сегодня показал 0 в 60 литровом аквариуме. Я все равно сделала подмену примерно 30%. Посмотрим как будет завтра. Дипсик пишет продолжать делать подмены и держать у фильтра аэрацию на максимуме. -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Да, я тоже обдумала все и не стала говорить. Она просто каждый день спрашивает о его самочувствии. И это именно ей он был преподнесен в качестве подарка на ДР. Я вот думаю, наверное мы как раз и подорвали его здоровье... Аида подарили в пакете из зоомагазина. Отдельно к нему шел аквариум на 4,5 л., цветной грунт и пластиковые растения. Предполагалось, что дочка должна была сама собрать все, типа конструктора 🙈 Ну и собрали... Хорошо хоть у меня всегда есть отстоянная вода, тк много комнатных растений и ещё я сообразила хотя бы промыть грунт и растения под краном, типа смыть магазинную пыль. Промыли, воды налили, воткнули пластиковые растения и плюхнули бедного рыба туда вместе с водой из магазина. 🙁 А да ещё была ужасная резиновая медуза 🤦♀️ Ее я выкинула через пару часов, тк она заполняла почти все пространство. Потом поехали в магазин, купили глиняный кувшинчик и шарик кладофоры, а и корма хлопьями нам насыпали в пакетик. В общем жуть. Так он бедолага прожил неделю, я подходила смотрела на него, а он на меня испуганно выглядывая из-за пластикового куста. И до меня дошло, что, что-то тут не так.... -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Муж, уже пообещал мне купить нового петушка. И говорит, если хочешь, давай ещё один аквариум поставим. Но есть ещё ребёнок. Дочка моя сейчас в загородном лагере отдыхает. Аид как раз заболел не задолго перед ее отъездом, она помогала мне его выловить, чтобы посадить в отсадник. Надо ей наверное написать... @Antik да я понимаю, что баланс весь рухнул. Подмены делаю каждый день. Два дня по 70-60% меняла, вчера 40 заменила. Причина понятна, я же все переделала, конечно фильтр, грунт и вода остались те же и я надеялась, что это поможет сохранить баланс, но увы... -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Аид умер сегодня😭 эвтаназия не понадобилась... Да и дипсик предложил на мой взгляд дикий способ. Он мне написал, что гуманнее всего удар по голове 🙈 Моя маленькая красная рыбка Здесь только повесила ему люльку и он ее осматривал, потом там гнездо стал строить Такой красивый был и очень умненький 😔 Я очень хотела подарить ему счастливую и долгую жизнь. @Ника нужно наверное научиться такой философии. Пока конечно очень грустно... Я привыкла нести ответственность за каждое живое существо , которое ко мне попадает. Мы так собачку с мусорки забрали, живёт с нами уже 6 лет. Кошку глухую забрали и она тоже здравствует у нас. Вот и к рыбке я так же отнеслась, надеялась что он проживёт с нами свою счастливую рыбью жизнь. петушки мне очень нравятся, не столько за красоту, сколько за индивидуальный характер. Зевс на Аида совсем не похож, не только цветом, но и характером. Совершенно другой. Я тоже не так давно ездила по зоо магазинам, когда покупала Зевса. В одном были самые дорогие петушки по 1000, но все умирающие. Смотреть одни слёзы. Мелькнула мысль купить и постараться вылечить, но потом передумала, тк не уверена что смогу вылечить. О, я этого не знала.... А так я правильно делаю? Вывожу аммиак подменами воды и добавляю Тетра биокорин? Может ещё есть способы? По рыбкам не скажешь, что с водой что-то не так.. -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Дипсик предлагает провести эвтаназию Аиду 😭😭😭 Пишет, что если пожелтел, то это признак того что печень отказала у него😭😭😭 Я к такому конечно не готова... Буду бороться. Сегодня внесла очередную дозу антибиотиков... -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Кажется Аид умирает 😭 Я не смогла его вылечить. Он ещё дышит и даже передвигаться, но видно что ему очень тяжело. У него тело стало жёлтое, ушел его ярко красный окрас 😭 Глаза вроде лучше, но общее состояние явно хуже. Живот кажется надутый. И плавает он странно, головой вниз 😭😭😭 Это ужасно, мне так его жаль. Я так старалась сделать его жизнь у нас комфортной. Видела как он был счастлив в своём аквариуме... Почему так сильно заболел? Тесты воды там хорошие. Мне удалось снизить ph до 7,2, а gh - 7 и kh - 6. Креветки расплодились, даже не знаю сколько их там сейчас.🙈 растения растут, водорослей и ни каких обрастаний нет. Пигмеи плавают как обычно... Во втором аквариуме, аммиак еще поднимается, добавила туда тетру биокорин. И продолжаю делать подмены каждый день по 30%. Растения пока приживаются. У некоторых появились свежие листочки, но у некоторых листья отмирают, собираю их. Рыбки все выглядят и ведут себя нормально. Если бы не тесты, я бы даже не догадалась, что там что-то идёт не так как нужно. Нитриты и нитраты 0. Ph - 7,2 -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
У меня чуть не случилась катастрофа. 🙁 Решила просто на всякий случай сделать тесты в аквариуме Зевса. А там пипец, при видимом благополучии. Аммиак зашкаливал, нитриты и нитраты тожe были повышены. В общем кошмар. Я как всегда ща помощью обратилась к дипсику. Он мне велел сделать подмену воды 70%. В этом калапсе я конечно виновата. Убавила фильтр на минимум, а свеже посаженных растениях стали сбрасывать листья + наверное ещё и перекормила рыб... В общем большое количество органики и такая беда 🙁 Сейчас вот уже третий день делаю каждодневные подмены по 30-40% и засыпала уголь в один из отсеков фильтра, нитриты и нитраты ушли, аммиак ещё держится, но меньше. Визуально с рыбами все хорошо 🙏Надеюсь я во время начала действовать 🙏 Аид жив, но ему все ещё плохо 🙏 Сегодня 6 день антибиотиков. -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Зевс переехал в 60 литров. Сейчас там по мимо него только корики и 1 анциструс. Данио пристроились вместе с тернециями. Хотела их оставить, но очень просили. В итоге решила отдать. Хочу купить голубых неонов попозже, они будут красиво смотреться с Зевсом. Характер у Зевса конечно очень борзый, это не пугливый и скромный Аид. Зевса большая территория в новом аквариуме совершенно не смутила и прятаться, в отличии от Аида он не стал. Он сразу поплыл устанавливать свои порядки. Стал топорщить жабры на Кориков и всех их гоняет. Еду нагло отбирает. Аид тоже забирал чипсы у пигмеев, но он скорее тихонько приворовывал, стащит чипсину и быстрее с ней в кусты. А Зевс нагло всех расталкивает и тут же ест, ни куда не уплывает. Закусился с анциструсом по кличке Бандит, но не тут то было. Бандит наглеца сам погнал. Теперь Зевс с ним не связывается 🤣 -
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Это хорошо. А то я уже такая озадаченная, куда их девать. Было всего 4 креветки, 1 Аид слопал. А тут я даже посчитать не смогла всю эту мелочь. -
Точно 😂 Я когда заглядываю к ним вечером в темноте, а там много блестящих точек, тоже такая ассоциация приходит 😅 и все смотрят на тебя 😅
-
Спасти Аида: хроники одной аквариумной мамы.
Yalomi ответил Yalomi в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Вчера уже поздно вечером, зашла с фонариком в гостиную проверить Аида и заглянула в его 20 л. аквариум. А там... Все дно копошится. Пигмейчики, креветосы и много малюсеньких серых креветочек. Очень много🙈 Я честно говоря, не знаю че теперь с ними делать. Изначально я думала Аид будет регулировать их популяцию, но пока он в отсаднике болеет, боюсь их станет слишком много... И куда их столько... Утром смотрю ещё две взрослые креветки с икрой бегают... Совсем они без хозяина расслабились. -
Мне очень нравятся пигмейчики. Они похожи на маленьких птичек. Не плавают, а порхают по аквариуму и как птички садятся на листочки растений. А ещё у них светятся глаза в темноте 😁
