-
Публикаций
34 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Полу рак, полу …..
-
Всем привет 🤝 Имеется аквариум 30л(Aquael Оptibent set 30, 29х29х35) Дата запуска - 04.05.26 Оборудование штатное: Фильтр внутренний на 260L/h, с аэрацией. Свет 10W, 8000K, 3 режима - leddy slim duo, sunny, plant. Обогреватель. Грунт нейтральный - (Пропант 1.2мм) Коряги и камни - собраны возле местных водоемов, подготовлены, проварены в соли, вымочены в воде. Оформление композиции - самостоятельное. Планируемая дата запуска живности - ориентировочно через 3-4 недели, после установления азотного цикла, с живностью пока не определился ещё, но что-то вроде Тетры Аманды, Микрорасборы Галактики. Аквариум не первый в жизни, но с имеющейся сейчас информацией - понимаю сколько ошибок было допущено при предыдущих запусках.. Поэтому сейчас делаю всё по этапно и не спеша(отсюда и название темы - осознанный) Данная ветка наверно больше как дневник для себя, но дискуссии и советы всегда приветствуются! Ранее с растениями особо не увлекался, максимум что было - так это анубиасы, ну и мох яванский.. Сейчас хотелось бы создать живой уголок, с интересными растениями(так как объем банки небольшой, не хотелось бы растений по типу валеснерии, роголистника, кабомбы и т.д.) Ах да, Со2 тоже планирую подавать.. (заказал баллонную систему на лимонке и соде) Ph воды у нас - 6.5-7, tds/ec metr заказал, жду.. Есть возможность брать воду с осмоса(для подмен) Понимаю что нужны будут тесты на КН/GH, No2/No3, Nh3, Po4, но пока ещё не определился чьи брать, так как мнения судя по отзывам очень сильно разделяются. Так вот вопросы: 1. Пишут что после установления азотного цикла, нужны будут тесты в основном на фосфаты и нитраты, насколько это так? 2. Какие у вас в обиходе тесты в использовании, и на сколько часто проводятся? 3. Прикрепляю фото аквариума на сегодняшний день, у кого какие предложения по растениям?
-
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
А мне зачем та информации - что по вашей воде?! 🤔 Я же конкретно два вопроса задал, отключить или выставить на минимум?(полностью описав мою сложившуюся ситуацию) -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
У меня зеленый цвет дропчекера, отдельного аэратора нет, работает тот что встроен с внутренним фильтром. -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Приветствую 👋🏻 Нужен совет, завтра улетаю на 6 дней, как быть с Со2? Заранее заказал клапан на баллон, думал до отъезда всё автоматизирую, но у Карго возникли какие то проблемы с доставкой, вообщем по срокам подвели 🤦🏻♂️ Как лучше сделать? 1.Перекрыть подачу Со2 полностью перед отъездом 2.Не перекрывать и выставить условно на 1-3 пузырька в минуту(образно) и пусть работает 24/7, при этом аэрация будет включена на постоянке. *свет работает по таймеру.. -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Какой красавец 👍🏻 -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Да, спасибо, именно переживал за превышение нитратов.. Так у меня то свежий запуск, поэтому я выжидал +\- месяц чтобы начать делать подмену. В понедельник сделал подмену, нитраты опустились до 15мг/л, ближе к концу недели по тестам около 10мг/л.. Вот сейчас прям полноценную подмену сделал, и планирую внести Макро.. Небольшие очаги нитки и как будто бороды есть на пару листках буцефаландр(на старых), думаю из 0 показателя фосфата. Растения растут, не скажу что быстро, но - анубиасы, буцефаландры уже за это время по 2 листочка на каждой выпустили, криптокорина Нури тоже, гидрокотила тоже, людвигию уже 2 раз чикнул и рядышком высадил.. Запустил пока в ручном режиме Со2, так как не получил клапан, выставил 1 пузырек в 3 секунды. Дропчекер через 3-4 часа с темно синего переходит в насыщенно зеленый. В целом информация как мозайка начинает потихоньку складываться в голове 😎 -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Андрей, спасибо за сарказм) Насчет рекомендации читать - если честно, никогда не старался свою ответственность (головную боль) переложить на кого-то, просто на этом этапе усваиваемой информации очень много, уже все ролики на ютубе фанфишки просмотрел, где-то что-то не понятно - ищу дальше в интернете, читаю форумы, там тоже открываешь, и начинаются дискуссии, чаще всего начинают спорить между собой, каждый доказывая свою точку зрения 😬.. Поиском пользоваться тоже умею, но в какой-то момент если что-то становится непонятно, думаю от того что спрошу у братьев старших(по опыту), ничего страшного не случится.. На вашем уровне это может быть элементарный и глупый вопрос, но на моем этапе - требует кое каких уточнений. Просто чем данный форум понравился, тем что основатель в лице Олега Мацевича, заявляет - что данный форум расчитан на более благоприятный формат общения, если человек хочет помочь - пусть помогает, но не упрекает и не перенаправляет на поисковик по форуму, что лучше уж тогда просто проигнорировать и ничего не отвечать. «Хочешь водорослевик - держи» «Не хочешь, «просто лей УДО» То есть у меня был уточняющий вопрос, если условно при 20мг/л нитратов еще сверху вносить УДО, даже соблюдая дозировку по литражу аквариума, будет получаться так, что я фосфаты условно доведу до нужного значения, а вот нитраты у меня будут завышены еще выше, вместо 20мг/л, будет значение 30мг/л, даже тут происходит диссонанс, ведь это же может усугубить ситуацию, не так ли? (поэтому этот совет мне показался очень странным) Я то логически понимаю, что возможно нужно покупать отдельно элементы и вносить только фосфор, что бы поднять его значения с нуля, и про стандартное соотношение Редфилда 10-15к1 тоже читал и смотрел, практически в каждом ролике про это утверждают) А так никаких обид 🤝 -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Ребят, приветствую 👋🏻 Были сомнения насчет теста на Po4, что до этого, что вчера что сегодня делал замеры, показывает - 0.0мг/л, думал может не рабочие попались 🤔 и сегодня как раз пришло УДО микро и макро, решил протестить, добавил 1 нажатие макро в колбу и тест мгновенно потемнел, значит все таки тест рабочий ✅ На No3 тесты тоже последние пару дней показывают значение - 20мг/л. Подскажите пожалуйста, такой вот вопрос: 1) Сегодня впервые сделал небольшую подмену воды (1/5 части), если допустим азотистые не будут снижаться еженедельными подменами воды, то как лучше придерживаться того самого соотношения «дяди Редфилда», можно ли лить Макро УДО(Aquayer), чтобы поднять Po4 хотя бы до 0.5-1 мг/л, при текущих значениях No3 - 20мг/л? *в интернете тоже куча информации, кто-то критически заявляет что нитраты 20 это кошмар, а кто-то что и 30 норм для молодого аквариума, путаешься из-за этого сильно.. Примечание: Заметил на Людвигии на некоторых листах появление зеленых точек(не много), и пушинок по краям, понимаю что они могли быть занесены с растениями, или появляется из-за не налаженного баланса? 2) Стоит ли вносить сейчас УДО, если ещё не запущен Со2 и не пришел светильник который в пути?! заранее спасибо за дельные советы 🤟🏻 -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Всем доброго времени суток! 1. Сейчас сделал повторные (тесты НИЛПА): КН - 4 No3 - 20мг/л (хотя по цветовой гамме между 10-20мг/л), возможно около 15мг/л, у НИЛПА градация только между 10мг/л и сразу 20мг/л), что не совсем удобно. Ро4 - 0.0 мг/л 2. Также сегодня первый раз без фанатизма промыл губку с фильтра, так как упала производительность фильтрации воды(судя по аэрации воды), промывал в аквариумной воде. Грязи(бактерий) не мало собралось на ней. 3. Запустил Тетра Аманда - 7шт, нравится рыбка эта, дружненько стайкой плавают вместе. Мелкие по пару сантиметров. Про состояние растений: Людвигию уже 1 раз подстриг, так как начала вылазить с воды, сейчас ещё одна ветка стремится наружу. Где обстригал, уже начала давать новые боковые листочки (побеги). Анубиас нано - дали по 1 листочку Буцефаландры Кедаганг, Зеленая волна - тоже дали по 1 листочку Криптокорина Нури - тоже пустили по листочку(хотя вначале после посадки 1 листочек растворился) видимо адаптация была, отгнивающие сразу удалил. Криптокорина Вендта - вроде пока без изменений Криптокор Парва - один листочек дал новый(один вначале пожелтел), так же удалил. Гигрофила Пиннатифида - кустиком посажены за корягами так что новых изменений пока не заметил. Гидрокотила Трипартита - дает потихоньку боковые ответвления. Лимнофила Ароматика - не сильно стремится вверх, но новые отростки дает Со2 ещё не запускал, решил дождаться как все элементы в совокупности будут на руках(УДО, освещение, электромагнитный клапан, дропчекер) чтобы можно было подключать к умной розетке и спокойно уезжать по своим делам). *Однако очень удобная вещь эта умная розетка, через приложение выставил цикличную работу, во сколько включиться и когда выключиться - вообще красота 😎 Какие бы растения в дальнейшем посоветовали, возможно из почвокровки(при условии подачи Со2, УДО и нормального освещения)? -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Приветствую.. Из новостей: 1.На днях запустил 3х отоцинклюсов негросов. Плавают себе, то на стенках, то на коряге, то на листьях, вообщем трудятся) 2.Вчера поступили через Озон УДО, но к сожалению флакон протекший был, упакован конечно так себе, просто в zip пакетик прозрачный, пришлось сделать возврат(не знаю почему продавцы не думают об этом). 3.Заказал светильник WeekAqua S300pro, Дропчекер, и Электромагнитный клапан на баллон Со2, ждем когда придет.. -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
С виду как будто улитка, есть панцирь, но не как катушки или ампулярии, а более продолговатое -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Всем привет 👋🏻 Срочно ‼️ нужна помощь, подскажите что за живность? лучше сфокусироваться не получилось( -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Спасибо 👌🏻 -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Вот кстати на него и положил глаз 😆, S300 Pro версия, как они в целом? -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Будем надеяться что не долго) Теперь знаете, насчет штатного света сомневаюсь, 10w, 650lm, 8000K, Допустим 650lm/25л(если чистый объем воды примерно) = 26lm на литр, а по факту еще ниже - а чтобы к примеру какую то почвокровку посадить и она росла не вверх, а по дну стелилась, кажется этого освещения будет недостаточно( Кто что думает? -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Да коряга видимо красит воду, хотя я вываривал её, и вымачивал. Думаю подменами уйдет, пока ещё не делал, только немного доливал ту что испарялась.. -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Всем привет! Пришла сегодня Со2 система(на лимонке) с Китая. Выглядит добротно, думал стенка баллона будет тоньше, но нет, на вид не менее 5мм. Вопрос такой, стоит сразу запускать ее, или ждать когда УДО придут? -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Благодарю 👌🏻 -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
По 250мл думаю пока брать Да как раз эту серию и заказал, серая этикетка, Premium. Спасибо большое, уже понятнее 👍🏻. А какими шприцами пользуетесь для точной дозировки? -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Вот сейчас смотрю макро от Аквабаланс серия NPK -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Спасибо ✊🏻 Спасибо 🙏🏻 Спасибо -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Спасибо за разъяснения, чувствую, что от большой поглощаемой информации в небольшой тупик встал.. Просто кто как пишет, кто то говорит до установления азотного цикла не стоит вносить никакие УДО.. Какими комплексными макро УДО пользуетесь сами? -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Приветствую 👋🏻 и так, прошло 2 недели с момента запуска, сейчас сделал тесты воды, результаты следующие: КН - 4 No3 - 5мг/л Ро4 - 0 Рыб еще не запускал, пока только растения 🌱 высажены, свет 4-6 часов. при посадке растений под корни подкормку в виде таблеток в грунт использовал. Подскажите пожалуйста, на этом этапе мне нужно что-то вносить из удобрений? -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Это хранитель аквариума, бдит пока меня нет дома.. -
Осознанный Нано (30л)
Полу рак, полу ….. ответил Полу рак, полу ….. в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Вопрос такой, сколько держать световой день? С условием того, что запуск был 2 недели назад, а растения посадил вчера..
