Перейти к содержанию

Отик

Пользователи

Весь контент Отик

  1. Добрый день! Помогите, пожалуйста, диагностировать или советом. Отоцинклюс лежит на боку весь день. Началось всё дней пять назад (может и пораньше) - заметил, что один из Отиков ведёт себя необычно - залёг в тени, и чуть накренился набок. С того дня он вёл довольно неактивный и скрытный образ. Наблюдал его по утрам на стекле (примерно, в первый час после включения света), но потом он совсем прятался. Сегодня утром он также тусовался на стекле, но позже совсем лёг набок, и в таком положении уже часа 3 (при этом, дышит). Но, пока писал эти строки, он оживился, и переплыл, пересел на листочек. Хотя, может, его кто-то побеспокоил. На листочке тоже лежит как-то неуверено, завалившись на бок. При плавании, такое ощущение, что он плохо видит - бьётся в стекло. Оставшиеся два отика ведут себя вполне обычно - тусуются на стекле или на растючке. Живут в акве уже месяцев 8. Раньше был относительно спокоен, т.к., с утра он показывался на стекле (т.е., обычное поведение), а потом его просто не было видно. Из инцидентов - за пару дней до начала такого поведения Отика, я выключил фильтр (внутренний, Aquael 1 Plus), и забыл включить. Время простоя 12-15 часов. Перед запуском я его полностью промыл под проточной водой, чтобы исключить выброс мертвых бактерий в толщу воды. При таком уровне грунта, надеюсь, это не сказалось сильно на балансе. По крайней мере, азотистые были в норме. Еще из подозреваемых: - Сайдекс - вношу раз в неделю 2мл (опрыскиваю им нитчатку) - Удобрения - в баночке с NO3 образовались колонии бактерий, но продавец заверил, что это не страшно. Аквариум номинально 70 литров. Запущен уже пару лет как. Из живности - 9 Неонов красных, штук 25 Гуппи, 2 Родостомуса, 3 отика 1 Акантофтальмус. Из беспозвоночных - креветки Амано, улитки. Все ведут себя обычно. Параметры воды: NO3 = 10 PO4 = 1,37 NO2, = 0.02 NH3/4 < 0.02 GH = 18 KH = 5 PH неизвестен Температура 23°. Видео https://drive.google.com/file/d/15wNYpfLruUy1Mpuzu07lroJuYrXx4rWs/view?usp=sharing. На нём постарался показать, что два других Отика ведут себя нормально. Фото: Вот он спустя минут 5-10 перебрался на Лимонник (но, наверное, это ничего не даст, т.к., фото неудачное из-за грязного стекла - специально их не чистил, думал он недоедает): К сожалению, с других ракурсов сфотографировать не удаётся. Но, визуально - никаких пятен/ранок на нём я не увидел.
  2. Здравствуйте! PH 7.4. Это утренняя вода, до запуска системы CO2 (подаётся с 11 до 19). Вечером чуть ниже 7 (6.8-6.9, точнее не могу определить). Вроде, не такой сильный скачёк в PH? Или всё же критичный для них? Но, ведь это околонулевые показатели. Я указал те значения, которые выдали тесты, в результатах тестов ниже значений просто нет. Надеюсь, эти параметры вообще нулевые. Или даже сотые доли не переносят?
  3. Я приобретал два теста на PH, оба оказались бесполезными, т.к., врут. Заказал в третий раз. Надеюсь, в этот раз всё будет нормально, и наконец-то буду знать какой PH в аквариуме. Как будут результаты теста, поделюсь. @soroka спасибо большое!
  4. @soroka Нет, живёт не с запуска. Брал Отиков в августе-сентябре прошлого года, а аквариуму уже несколько лет. По размерам был такой же. Получается, брал взрослым.
×