Здравствуйте! Нужен совет по золотым рыбкам, потому что уже несколько недель не могу понять, что происходит.
У меня аквариум примерно 120 галлонов (около 450–480 литров), в нём сейчас 5 золотых рыбок, из них 3 телескопа. Один из телескопов уже несколько недель постепенно как будто «облазит» / теряет цвет и чешую. Процесс начался не вчера и постепенно продолжается.
Сразу хочу уточнить по воде: нитритовый кризис у нас был около 3 месяцев назад, но сейчас эта ситуация давно прошла. Я регулярно контролирую параметры воды капельными тестами, поэтому за ними слежу постоянно. Подмену воды делаю примерно раз в неделю, около 50%.
Фильтрация и аэрация хорошие: установлен Fluval FX4, плюс дополнительная мощная аэрация.
В аквариуме недавно появилась новая декорация, но она качественная. При этом проблема с телескопом появилась ещё до того, как я добавила декорацию, поэтому я не думаю, что она является причиной.
Всех основных рыб я покупала в одном магазине и в один день. Насколько я знаю, в магазине они содержались с использованием UV-стерилизации, поэтому я допускаю, что исходно вероятность занести какую-то инфекцию могла быть ниже. При этом проблема почему-то появилась только у одной из этих рыб.
Примерно 3 недели назад я купила ещё одну маленькую золотую рыбку. И вот у неё тоже начали появляться небольшие точечки/изменения на теле.
Самое главное: сейчас я заметила, что эта маленькая рыбка начала кусать моего телескопа именно за те места, где он уже выцветший/повреждённый. Поэтому я теперь не понимаю, что первично: телескоп сначала заболел/повредил кожу, а остальные начали его обкусывать, или сама проблема может передаваться между рыбами.
Прикрепляю фотографии. Что это может быть и стоит ли сейчас отсаживать маленькую рыбку или самого телескопа? Особенно хотелось бы понять, на что похожи эти изменения на коже и чешуе и может ли это быть связано с паразитами, инфекцией или просто повреждением, которое теперь усугубляется укусами других рыб.
Я пыталась разобраться с помощью ChatGPT и Google картинок но я не нахожу подобных состояний
И вот у второй рыбки начали появляться такие же штуки .
Есть очень важный момент у меня этот чёрный телескоп не растёт почему-то , он гораздо меньше других хотя по питанию всё окей едят они одинаково .