Перейти к содержанию

Desard

Пользователи

Информация о Desard

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    451
  • Имя
    Константин

Посетители профиля

1200 просмотров профиля
  1. Заказал УФ систему, поставлю, буду следить. По результату отпишусь.
  2. Свет: 2 лампы Sylvania Grolux T5 24Вт 54,9см 2 лампы Sylvania Grolux Т5 35Вт 74,2см На данный момент оставил только 2 лампы по 24Вт, что бы не провоцировать бурное помутнение воды. Грунт 2-4мм от компании ЭкоГрунт. Проверял в уксусе, пузырьков нет. Если я правильно понимаю, то свет-вода-питание должны быть в неком равновесии. У меня очевидно, что чаша весов склоняется в одну сторону. Предполагаю, что переизбыток света, либо не хватает другого спектра. Нашел недорогие УФ стерилизаторы от поднебесной фирмы JEBO, имеет ли смысл поставить в цепь (на выход фильтрованной воды) к внешнему фильтру этот стерилизатор? Предполагаю, что на 9Вт хватит за глаза.
  3. Знаю есть некие приспособления с УФ которые воду через себя прогоняют и заодно обеззараживают, но стоят они приличных денег. Можно ли просто поставить УФ лампу рядом с аквариумом и направить поток УФ через с текло в воду? И что с гниением листов, чего не хватает растениям? Где то читал, что так ведут себя листья при нехватке фосфата и азота.
  4. Добрый день. Столкнулся с проблемой, даже сразу с двумя. Первая - это помутнение воды в банке, само помутнение зеленого оттенка. Пробовал накрывать банку светонепроницаемой тканью на несколько дней, при этом не включая свет, вода становилась чистая как с родника, но спустя 3-4 дня снова превращается в болото. Пробовал различную химию от разных производителей, от Тетры вообще не сработала, от JBL видимый эффект был, но не на долго, на день-два. Уже не знаю что придумать, прошу помощи. И вторая проблема, в аквариуме много валлиснерии спиральной. Последние 2 месяца листья стали резко желтеть, опадают, гниют. Все дно устелено гнилыми листьями. Подложки под грунтом нет, СО2 тоже нет. Пробовал добавлять УДО от Денерле, но сразу вспышка водорослей. Что то делаю не так, подскажите как быть и в чем проблема. Информация по аквариуму: 1. Объем: 140л 2. Живность: 5 скалярий, 1 анциструс (сом) все молодняк. 3. Подмена воды раз в неделю 30 литров, фильтр: мидикани 800 (заявлено 800л/ч, но думаю литров 600 качает точно) 4. Параметры воды: NO2 - 0, NO3 - 10, GH - 8, KH - 6, pH - 7.5, Cl2 - 0
  5. Спасибо за совет. А как понять, что нужно УДО добавлять? Если рост прекратится или есть другие признаки?
  6. Оля, спасибо за успокаивающие слова. Ведь и правда растерялся, думаю с опытом пройдет. Только те, что шли в комплекте: BioCeraMax Pro 600 и ZeoMax. УДО от dennerle лью каждую подмену. Тест на фосфор не делал, думаете стоит? И еще одна вещь (к сожалению обнаружил только вчера), которая может привести к разгадке позеленения и гибели растений. Оказывается у меня стоят ноу-нейм люминесцентные лампы, с единственной надписью на них Т5 Made in China. Предполагаю, что им цена рублей 100-150. Не раздумывая дозаказал лампы от sylvanian в замен этих, плюс еще приколхозю 2 лампы по 35Вт, таким образом общая освещенность на литр будет составлять 0,84Вт. Понатыкаю быстрорастущей растючки и займу выжидательную позицию. Ну рано или поздно они подрастут. От перезапуска всей темой отговорили, больше таких мыслей нет. В общем завтра привезут лампы, буду шаманить. По результатам, надеюсь улучшения, буду отписываться в этой теме. Если модераторы не против.
  7. Катя, Оля, спасибо за мнение и информацию. Согласен по поводу перенаселения. К лету планирую запуск 300л, часть рыбок переведу в него. Как и говорил, буду добавлять свет и общую массу растений.
  8. Спасибо всем за советы. В субботу установлю дополнительный свет. Потом буду наращивать обьем растений. По поводу света, подскажите еще. Имеет ли смысл ставить отражатели к лампам.
  9. Где-то читал (к сожалению уже после того как приколхозил ленту), что LED лента не самый лучший вариант для роста растений, т.к. спектр не тот. А учитывая, что у меня на всю банку всего 48w (от люминисцентных ламп Т5) думаю этого катастрофически мало. Может ли в этом быть причина, что растения гибнут и тем самым дают возможность развиваться водорослям? Сейчас планирую добавить две люмки по 35w каждая. Заказал вот эти: Sylvania F35W T5 l8 Gro-Lux УДО кстати добавляю после каждой подмены, но к сожалению видимого результата нет. Уже подумываю о перезапуске с питательной подложкой.
  10. Добрый вечер всем! Информация по аквариуму: 1. Объем: 140л 2. Живность: 3 меченосца, 5 скалярий, 1 анциструс (сом) все молодняк. Первыми заселились меченосцы, в декабре 16 года запустил анциструса, в январе 17 скалярий, так же имеется 4 ампулярии, зашли перед меченосцами. Кормление: 2 раза в день, корм денерле. 3. Подмена воды раз в неделю 30 литров, фильтр: мидикани 800 (заявлено 800л/ч, но думаю литров 600 качает точно) 4. Параметры воды: NO2 - 0, NO3 - 10, GH - 8, KH - 6, pH - 7.5, Cl2 - 0 Предыстория: В августе прошлого года запустил аквариум. Перед запуском обитателей банка две недели стояла только с грунтом при работающем оборудовании. Потом заселил роголистник и несколько кустиков валиснерии спиральной, под корни заложил шарики глины от JBL. Первые 2 месяца после заведения растений все было отлично, роголистник пер как сумасшедший, валиснерия, давала побеги каждые 2 дня. А потом как обрубило... растения стали выраждаться, на роголистник больно смотреть, валиснерия 7см в высоту и выше не ростет, побеги больше не дает. Первое, что подумал мало света, к уже имеющимся Т5 24Вх2 добавил 4 метра LED ленты (SMD 2835, температура 6500K - холодный белый). Не помогло. Позже я обратил внимание, что на стекле колонии зеленых водорослей в виде точек стали заметно быстрее размножаться, а на растениях появился пушок. Делал частые подмены, применял спец средства в виде Tetra AlguMin и Tetra Algizit тоже не дало результатов. В итоге: все растения выраждаются и чахнут, а вот зеленка прет на ура. Подскажите, что делать в первую очередь для борьбы с водорослями и как оживить растения?
  11. По итогам долгого лечения, рыбка все же погибла. На 2 день применения бактопура перестала кушать. Никак не смог ее заставить поесть. Держалась дна и была полная апатия на происходящее вокруг. Думаю, что я опоздал с лечением. Кстати пятно после бактопура у нее прошло.
  12. Спасибо, буду пробовать. Забыл спросить про питание. Где то читал, что во время лечения, рыбок лучше не кормить, но 5 дней как-то круто. Как лучше?
  13. Посадил, уже почти сутки плавает в растворе бактопура. Подскажите я правильно понял. Рубку посадил в отдельную банку, накапал бактопур согласно инструкции, в ней же написано, что второй день - перерыв. Рыбку оставить во времянке? А на третий день еще добавить бактопур?
×