Перейти к содержанию

acidant

ФФанат

Весь контент acidant

  1. Предлагаю делиться опытом содержания буцефаландр. Интересно посмотреть фотки вашей коллекции. Статья о буцках: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html
  2. Сейчас в аквариуме десятка 3 гуппи, мальки в основном. От них может быть много взвеси? Никогда с этим не было проблем. Вторые сутки на подмогу поставил fan2+ с синтепоном, уже потемнел)
  3. Итак, два с половиной года назад заказал себе небольшую баночку "недокубик" 36х28х28. Запустил на земельке с кварцем. Аква получилась лоутек, без оборудования, свет из светодиодной ленты SMD5050. Росли крипты, эхи, мхи. Гуппешки и вишни. Последнее ее нормальное состояние: Ну и как-то не впечатлило меня содеянное. Примерно через год я потерял к ней интерес, переключился к подготовке запуска "90л под ароидные". Сейчас аква совсем заболотилась, но близится осень, там и зима, появится время на перезапуск, а пока подготовка, люблю начинать издалека) Запуск будет максимально бюджетным. Из оборудования остался старый фильтр Фан 2+ Буду сам собирать самодельный диодный свет на линейках Lumileds 3020. Подумываю и над диодным фоном - лентой за белым оргстеклом. Углекислота пока под вопросом, возможно поставлю тройник на существующий баллон, тем более, что все комплектующие для этого уже есть. Хороших недорогих грунтов мало. Манадо, АктивСубстрат надоели, вернее грунты отличные, но не хочу повторяться. Присмотрел Aqael Aqua Grunt, что-то похожее на лаву, цвет интересный, производитель рекомендует его засыпать Aqua Flora'ном, но он мне визуально вообще не понравился, хочу оставить один Grunt. Были мысли засыпать лавой Jbl, но это уже дороговато, да и с в продаже у нас его сейчас нет. В общем пока думаю, присматриваюсь. Буду делать питательный самомес, понравилось как у меня получилось в 90л. В плане композиции пока не знаю, хотелось бы попробовать камни, тут что попадется под руки, четкого плана пока нет даже в мыслях. Из живности, скорее всего будут креветки, поищу цветные варианты вишен.
  4. Все еще радует) диатомит хороший грунт, беспроблемная аква
  5. У меня балансе чуть ниже апоногетонолистной. И она частично коричневая. Апоногетонка всегда ярко зеленая
  6. Пилотный пост) Получили с Вовкой долгожданную посылку с zooprofi.de. Три недели мучительных ожиданий, отслеживание трека, тупизм Почты России... все позади) Долго маялись с выбором между Eheim 2213 и Fluval 206, но то что Eheim в Германии вообще ничем не укомплектован, повлияло на окончательное решение. Вышло по 67 евро с учетом доставки, очень даже ничего. Цена в России от 7500р. В общем мы довольны) Продолжение следует...
  7. Две недели назад запустил акву 63х40х40 6мм, без ребер и стяжек. Схема запуска известная, жаль без подробностей. Поэтому попробовать этот метод решил сам. Метод с питательным субстратом (pmas). Не могу назвать это системой ADA, тк многое упрощено и имеет некоторые различия. Все подробности запуска буду описывать ниже. Итак, после подготовки всех необходимых материалов и тестирования банки на прочность, 22.01.17 приступил к запуску, начал с укладки субстрата. Высыпал на дно 80гр. торфа sera, присыпал лавой Jbl volcano mineral 3л, сверху положил вываренный биогумус 600мл, Jbl Florapol 350гр., присыпал бактериями Tetra - 2 капсулы, все немного перемешал. Взялся промывать АктивСубстрат 3л, на удивление он оказался очень чистым, разровнял его поверх лавы. Сверху разместил корягу. Манадо похвалить не могу, пыли очень много, промывал раз пять. Десятью литрами манадо я и засыпал весь этот "слоеный пирог")). Сделал все с большим уклоном, чуть сползет и будет норм. Заполнил водой. Установил грелку 100вт и фильтр Fan2+ с самодельной насадкой типа "лилипайп". Оставил на денёк отстояться.
  8. Чуть переделал, убавил вдвое свет. Теперь так
  9. Отгрузил ведро буцек. Буду рашрирять видовой состав. А то рыбам плавать негде было))
  10. Калла и буцик цветут Эрик вьетнам туда же)
  11. @чохотел 7 родостомусов в сотке рассматриваю, а ты говоришь)))
  12. Все зарастаем и зарастаем... Ух уж эти буцки, выкинуть жалко, а продать нереально)
  13. @Aksyona для каждого аквариума свои растения. Многое у меня не пошло, одним свет, другим тень, одним нитрат, другим фосфат.... Сейчас держу только те, с которыми нет проблем.
  14. @Aksyona Последняя попытка в викторине угадай свой аквариум Папоротник тайландский мелколистный @Галина Knyagna никогда не сифонил этот аквариум. Пару раз отсифонивал грунт у переднего стекла, что бы засыпать его у дальнего стекла. Но и рыбок у меня с десяток родостомусов. И криль.
  15. @Aksyona слева с большими листьями понтедреиволистная
  16. @Aksyona с длинными листьями? да крипта. Растет в грунте. Подробности в моей теме в подписи.
  17. Тим, круто цветут) некоторые комнатные тоже почему-то с холодами цвести начали. Мои джунгли)
  18. @чохотел аквариумистика тема зимняя, всему свое время)
  19. Крутой цветочище, в отличии от буцек не опадает несколько недель. А у меня буцики к зиме взбесились, все в цветах) Тим, Привет!
  20. @Foster буду думать, у меня понемногу не получается, взрываю всю банку сразу)))
×