Перейти к содержанию

MrKorhut

Пользователи

Информация о MrKorhut

  • Звание
    Пользователь
  • День рождения 02/08/1987

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Владимир
  1. Всем привет! Вообщем, ситуация такова, что из растений остались у меня только анубиасы. С рыбами все норм, больше никого не потерял. Режим работы аквы не изменился, свет/аэрация/подмены/фильтрация все так же. Раз в неделю мою акву изнутри, ксенококус зелёный растёт. Сегодня решил просифонить грунт, в последний раз делал это в начале весны. Выяснилось, что с одной стороны 1/3 грунта закисло. Из-под верхнего слоя поднялся чёрного цвета кварц вместо прозрачного, как везде, ну и характерный запах сероводорода. Просифонил это место очень тщательно, черноту практически всю высосал, запаха нет. Может ли это быть причиной того, что растения перестали развиваться? Нужны ли ещё какие дополнительные процедуры после сифонки? Спасибо.
  2. Остальные тесты не делал, пока нет их у меня. Какие нужно взять? Аммиак, нитрит, что ещё? со2 вносил по 10мл после подмен раз в неделю, 3 раза вобщем, вряд ли передозировка была. позавчера с подменой снова внёс микро и со2 по10мл, макро 5мл. Недельку понаблюдаю за рыбами. Спасибо
  3. Всем привет! Столкнулся с такой проблемой: перестали расти мои растения. Уезжал на месяц, за месяц аквариум превратился в джунгли. Приехал, все подстриг, подровнял. Растения после этого ещё росли, но темп сбавили. Через несколько недель заметил, что начали гнить стебли, примерно по центру. Листы становились полупрозрачными и дырявыми, опадали. С месяц назад решил вносить удобрения, так как ситуация не менялась. Один из видов растения подстриг под корень, у него мощная корневая система под всей задней стенкой аквариума. Купил Тетра планта про микро, макро и со2 жидкий. Влил по 10мл на свои 100л. Нитраты перед внесением были 5-10 по капельному тесту. Через неделю ситуация с растениями та же, делаю подмену как всегда - 30%, с подменой вношу макро 5мл, остального по 10мл. Начинаются проблемы с рыбами: в один день утром нахожу на дне скелет меченосца. Через 4-5 дней Тетра красноглазая начала часто дышать, через пару дней оттопырилась вся чешуя. Вчера потерял. Все это время одна из скалярий постепенно уменьшалась в размерах, была малоподвижна. Сегодня вечером нашёл ее в зарослях. Потерял. Освещение 10 часов с перерывом 3часа, как и было, не менял. Фильтр внешний, с ним все ок. Аэрациям круглосуточно. С остальными рыбами вроде все норм. что я делаю не так?
  4. У меня второй анцитрус, который щас в 100л живет, вырос до теперешних размеров в 30л, примерно 10см. Хотя тогда 30л были заселены гораздо плотнее. Зависит ещё от конкретной особи. Хотя, лабео подрос - во время заселения он был как малыш данио, теперь побольше их. Данио тоже немного возмужали)
  5. Может, и сами дохнут, а сородичи либо рыбы доедают останки. Читал о всех жителях банки, вроде никто не был замечен за поеданием катушек)
  6. Анцитрус несколько месяцев не растёт, 6-7см, коряга у него есть, вроде всем доволен. Но не растёт, видимо, из-за небольшого объема. Лабео - чёрная морда/красный хвост) И тоже не растёт! Примерно 4-5см уже пару месяцев. Параметры воды в акве хорошие, растения живые, коряга, фильтрация/аэрация, подмены... хз, данио выросли немного, водорослеед вообще сейчас там самая большая рыба) а малявка лабео гоняет его иногда.
  7. Спасибо за разъяснения) я тоже не парюсь тогда) В 30л банке у меня обитают: 5шт данио, водорослеед, анцитрус и случайно попавший ко мне лабео двухцветный (вредный). Последние пару недель замечаю, что на дне лежит куча пустых раковин от катушек. Внимание, вопрос: кто их ест?))) Сначала были подозрения на улиток с винтовым панцирем, которые почти полностью в грунте закапываются. Я не определил, что за вид, но слышал, что есть улитки хищники, которые едят катушек. Подумал, ну, значит, это они мне попались) А на днях я увидел пустой винтовой панцирь от этой улитки... Теперь не знаю, на кого грешить) Сегодня, буквально в течении 5и часов в большой банке умер самец скалярии зебра Заплыл в угол, часто дышал. Сейчас нашёл его на дне. Визуально никаких отклонений, все в порядке. Остальные рыбы чувствуют себя хорошо. Баланс пришёл в норму дня три назад, после нескольких вливаний токсивек и подмен. Кормлю раз в день, иногда делаю перерыв 1 день. Не перекармливаю. Никто скалярий не обижал, да и некому в принципе. Короче говоря, ничто не предвещало беды. Самочка мраморная теперь одна, скучать будет На выходных пойду искать пару ей. Очень забавные рыбы скалярии. Мне понравились, интересно наблюдать за ними. Хотя по началу не хотел их, чё-то не нравилась мне их форма.
  8. Я сифонил 1 раз после того, как баланс наладился, слегка, в доступных местах. Вчера был соблазн - начитался про закисание грунта))) Но сдержал себя) Значит, буду ждать. Токсивек сегодня добавил, подмены продолжу. Спасибо за ответ, я то я совсем расстроился, подумал уж, что аквариумист из меня никудышний)
  9. Сейчас нитриты померял - тоже есть немного что за фигня
  10. Всем привет, давно не заходил) Кирилл, растение чувствует себя хорошо, вчера пересаживал его в другое место, корешки выросли, да и само подросло немного) Добавил ещё анубиасов нано, ещё 2вида низкорослых растений рассадил на переднем плане, вобщем кустиков 10 получилось новых) Вчера это все сделал. только с проблемой столкнулся: неделю назад решил промыть внешник, губки под проточной водой промыл. Керамику не трогал. В итоге нитраты уже неделю в районе 40. Рыб раз в 2 дня кормлю эту неделю по чуть-чуть. Что я сделал не так? Нужно было в аквариумной воде их помыть? Они довольно грязные были. Погуглил, многие пишут, что промывка фильтра не должна так сильно отражаться на показателях воды. У меня же капец случился. Рыбы в шоке. Подмены делаю 2 раза в день по 25%, результата пока нет Свет сменил график 14:00-24:00. С прошлым графиком ксенококус раз в неделю чистить приходилось. Пока наблюдаю.
  11. Оксана, от улиток просто избавиться с помощью кусочка огурца, метод не раз описан на просторах. По поводу водопроводной воды - я отказался от бальзамов типа аквасейф, никаких последствий для рыб. Правда, перед отказом стоит проверить водопроводную воду теми же капельными тестами, мало ли, что там у вас из крана течёт))) Уголь в фильтр не обязательно, но можно, в профилактических целях) через 3-4 недели можете его вытаскивать, он уже будет бесполезен.
  12. Я-то смотрю, у меня на подоконнике стоит такой же)))) но не придал значения, подумал, похожи просто) купил, т.к. в ближайшем зоомагазе ничего другого не было - у них нет сейчас аквариумиста, там скоро хаос такой начнётся)))) так что, можно сказать, спас цветок) Режим освещения сменил, с 13 до 24:00. Посмотрим. Если ксенококус полезет опять - сделаю с перерывом, как и было.
  13. Я вчера видел в зоомагазине трос с ёршиком на конце для прочистки шлангов)))
×