Перейти к содержанию

Дюдюка

Пользователи

Весь контент Дюдюка

  1. У меня никогда не было рыбок, но всегда очень хотела завести. И вот, сбылась мечта..! Подарили мне аквариум на 300 л. уже с рыбками (2 коротких золотых, 1 шубункин, 2 телескопа, 2 петуха,1 сом платидорас и, как недавно стало ясно, 1 кои). Слышала, что воду надо отстаивать, но где ж ее на 300 л. то! В общем, засыпали грунт, залили воду, включили фильтр и аэрацию, ну и рыбешек туда же. Акварум у нас стоит около месяца, все рыбы живы,вроде здоровы, носятся по аквариуму... за это время воду меняли полностью уже 2 раза, т.к. после замены через 5 дней вода начинает мутнеть. За время пребывания чешуйчатого хозяйства, очень прикипела к ним и боюсь навредить. Водскажите, как же правильно теперь обходиться с рыбками и водой, чтобы избежать плачевной ситуации? Живых водорослей в аквариуме нет, один искусственный кустик. Вот фото аквариума, воде 8 дней (без подмены)
  2. Спасибо за подсказку, буду искать на базах! ну еще один глупый вопрос: нужно кипятить перед использованием новый грунт?
  3. У меня 1 внутренний на 1200 л/ч и внешний на 1800 А вообще, спасибо большое, схема понятна.
  4. Да я не из-за растений переживала. Я о том, что если менять грунт то потревожу бактерии в нем. Расскажите технологию подмены грунта, если не сложно.
  5. А какими тестами Вы пользуетесь? И еще вопрос про грунт. Мне категорически не нравится мой грунт (фракция по 4 мл). Если его менять, то это полный перезапуск? И на какой лучше менять?
  6. Т.е. вся проблема в отсутствии растений? И если засадить аквариум, то она рещится сама, ну т.е. бороться дополнительно с водорослями будет не нужно?
  7. красота какая! Это ваш? Что у Вас за растения? А грунт какой?
  8. У меня телескопы столько растюхи поели.... не дали даже прижиться им (кстати, криптокарина тоже была) вот стоит теперь один эхинодорус и анубиас весь в водорослях... не будет ли такого, что растения посадишь, а простейшие и их облепят?
  9. Привет, друзья! Давно не писала, и за это время много изменений произошло с аквасом и его обитателями. Аквас: 300 л. фильтрация: 1800л/ч+1200 л/ч уф: 9 Вт (встроенная в фильтр) аэрация: Барбус 2-х канальный +в фильтре встроенный свет: фото ниже Население: 2 телескопа, 5 неонов, 1 осетр, а и еще 2 маленьких рыбешки (забыла название) как змейки, их и не видно, прячутся все время. Поперли в общем водоросли после установки нового света, да всякие разные. Чем только не лечила, чего только не делала. Купила лампу уф....сайдекс лила. Стало значительно лучше! Но не прошло и 2-х недель, вот результат (фото ниже). Перекорма нет: раз в день по щипотке, 2 раза в неделю разгрузка. Что не так делаю, не пойму. Солнечный свет не попадает, аквас стоит в дальнем углу комнаты, да и что бы осветить его окон не хватит.
  10. Что касается тестов, то показатели примерно следующие: NO3-25, NO2-0, GH-4, KH-17,5, pH-8, Cl2-0. Из растений остался анубиас, а эхинодорус и анубиас нано уже почти весь съели. Удобрять перестала давно-анубиас итак хорошо растет, постоянно новые листики выбрасывает. Вот только все предыдущие в буром налете и желтеют (жаль фото не могу показать, с камерой проблема). Вымерли золотые: шубункин (весь в шишках был), риукин (белый прыщ вскочил, потом его раздуло всего и чешуя вздыбилась), а ампулярии так вообще одна за одной мрут. Из 8 осталось две.
  11. Вечер добрый, форумчане! Вопрос в следующем: каков срок жизни у телескопа бабочки? Может ли она умереть от старости или все-таки какой-то недуг сократит дни ее жизни? В субботу не смогли удержаться и купили довольно взрослого телескопа бабочку. Я впервые увидела такую громозскую рыбину! Продавец никакой инфы о возрасте и др. не предоставил. Но было видно, что самец (на жаберных крышках белые точечки и на передних плавниках зазубрены). В общем все было хорошо первые два дня, а в понедельник вечером муж обратил внимание, что как-то вяло он себя ведет-уткнется носом в почву около фильтра и висит так по нескольку часов. Никаких других внешних признаков болезни я не обраружила. Все остальные рыбки активные, ведут себя как и раньше- рыщут по дну в поисках пропитания. Сейчас усилила свет, добавила растений, в общем провела кое-какой апгрейт, но все же напомню: Аква на 300 л. Фильтр: 1 внут. на 800л/ч и 1 внешн. на 1200л/ч Свет: прожектор на 30 Вт. 2400Лм, 6500К, прожектор на 50 Вт 3500 Лм, 6500К, 2 ЛЛ трубы нам 10 Вт , примерно 800 Лм, К - не знаю. Компрессор: 1 встроенный во внутр. Фильтре и 1 Барбус Подмены воды ежедневные по 20% с тетра аква сейф. Так же добавляла старт. Из растений: огрызки валиснерии, два эхинодоруса, две криптокопины, два анубиаса, яванский мох (клеила супер клеем). Как быть, что посоветуете? Тесты воды не делала, нигде не смогла найти. И забыла указать обитателей акваса: 2 короткотелые золотые 1 шубункин 2 телескопа 1 кои 1 сом платидорас 1 телескоп бабочка 3 ампулярии
  12. Ув. знатоки, неужели настолько плачевная ситуация, что и посоветовать нечего? Подскажите хоть что-нибудь.
  13. Приветствую всех! Сколько воды из аквариума утекло... сколько рыб уснуло... с моего последнего посещения форума. Значит так, кое-что из теперешних характеристик: Аквас по-прежнему 300 л Освещение: 2 прожектора по 30 вт и 2400 лм и 6000 к каждый и 1 на 50 вт 3500 лм и 6500 к Фильтр: внешний 1800 л/ч "Прайм" и внутренний китайский на 800 л/ч со встроенной уф лампой и аэрацией Аэрация: барбус на два канала (кажись так, подробностей не знаю) Тесты только полоскии по ним все в пределах норм. Население: 1 платидорас 2 телескопа 1 золотушка пузатка 3 ампулярии Подмены: еженедельно на 60 л. Суть проблемы: 1. После смены света началась жесть с водросляии! И эвглена и бурые на камнях и анубиасе вылезли, а сегодня разглядела прямо как вьетнамка... 2. Кроме рыб и улиток появились в акве какие-то беленькие червячки, сорри за сравнение, как глисты, так вроде бы 3. Все предыдущие обитатели вымерли из-за чего не знаю, но описать могу: тело покрыаалось бугорками у кого-то один, у кого-то несколько. Потом появлялся явная белая верхушка, как гнойник и в течение недели сдыхали. У одного из оставшихся телескопов такая же беда. Но как только поставила уф лампу, он реально ожил. А то прямо умирал уже. Вопрос к знатокам: что делать со всем этим богатством? Только, плиз, камнями не бейте...
  14. Я вот сейчас смотрю, у меня вода прямо-таки кристальная, хотя воду не подменивала два дня. По параметрам, все по-прежнему. Как определить-встал баланс или еще нет?
  15. Девчоночки, спасибо за ответы, довольно позвовательно. Ника, ты правильно меня поняла-именно этот вопрос меня и заботил. Ну что же, время покажет. А вообще, вот ты говоришь, что свои больших рыб уже взрослыми брала. Я вот читала, что взрослым сложнее адаптироваться, чем малькам. У тебя не было никаких сложностей после приобретения?
  16. Да уж, хватит экспериментов... может жил бы себе Миха в магазине, а так собственными руками бедолагу ((( Кстати, воду в аквариуме вчера не меняла, но сегодня такая прозрачная! Сделала тесты, вода без каких-либо изменений.странно Кстати, а до каких размеров еще рыбёхи увеличатся? Ну так, хоть в теории.
  17. Вот и закончились мучения бедняги Михи... Зато другие рыбки живенькие, продолжают копать грунт и доедать куст молодого эхинодоруса.
  18. С фотками проблемно, свет сейчас плохой-не видно. А состояние-предсмертное... все время в одном положении, забился в угол и не вылазит, его тут спугнули другие рыбки, так у него как дизориентация какая-то: развернуться хотел, а получилось лечь вверх брюхом, лежал так долго, потом вроде перевернулся и опять на прежнее место залег. Хвост весь расщипился и облез, одни лохмотбя висят ;/ и с плавниками тоже самое начинается
  19. Мне только непонятно, почему других рыб не цепануло, за исключением сома. Он тоже какой-то неадекватный.
  20. Ой, Игорь, Ваши бы слова да Богу в уши... хотя по тому состоянию, которое сейчас у рыбины, боюсь, что вряд ли она оклимается. Мне тут посоветовали в др.магазине взять Антипар и Tetra EasyBalance, может это чем поможет?
  21. Ребята, кто знает хороший инет-магазин с хим.для акваса и всякой всячиной по приемлимым ценам? Поделитесь?
  22. Да от такого, толку уж точно оль целых хрен10!!! Сейчас приехала домой: у телескопа хвост облазит, а у улиток раковины потрескались...
  23. Значит капельных тестов не было, как пообещали, только тетровские полоски 6в1: NO3-25, NO2-едва ли изменился цвет(сложно сказать в цифрах), GH-6, KH-больше 20 шкалы не хватило, pH-7.8, Cl2-0 Даже NO2 скорее не изменился цвет, чем изменился. А вообще, осталась куча негативных эмоций после общения с продавцом, который сказал, что вообще впервые слышу о тестах Нилпа. Я вожу только брендовые товары!!!! О как!:/
  24. Ребята, сделала тесты воды, вме показатели норм, за исключением КН больше 20 показатель. Могла ли быть в этом причина и Чем его можно сбить?
×