Перейти к содержанию

Natagor

Пользователи

Информация о Natagor

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Наталья
  1. Рассказываю ситуация на сегодня. Позавчера добавили еще 1 дозу контралка, затемнили аквариум на 12 часов. Таблетки не добавляла, т.к. делагил я не нашла ни в одной аптеке. Сегодня точки остались только на перевертышах и на хвостах барбусов немного. Вчера перевертыши были сильно обсыпаны, сегодня уже меньше. Сегодня получается вторые сутки после второй заливки лекарства. Добавлять ли сегодня новую дозу - 25 мл.? Или добавить 13 мл, чтобы сильно не травить? По поведению, по моим наблюдениям: Рыбы стали очень агрессивные. После того, как сняла затемнение аквариума вчера - гоняют себе подобных. Барбусы плавают больше не стайкой как раньше, а по одиночке. Грызут пимелодусов, прям нападают на них и охотятся за хвостами, кусают за бока. Один пимелодус спрятался и не вылазит из укрытия вообще. (ему пообкусывали оба длинных уса). Один также плавает вдоль стекла вверх вниз и очень нервничает. Сдачи не дает. пытается уплыть, но они догоняют. Настолько нервничал, что у него буквально налились кровью все плавники (интересно из-за нервов ли это?). Прям стали все красные, весь хвост, плавники, рот и даже усы стали красные. Я отсадила барбусов в отдельную банку пока. Сегодня пимелодус вроде отошел, только усы остались темно серыми (должны быть белыми). Второй не вылазит из укрытия все равно. У него оба откусанных уса остались белыми. Гурами также гоняют друг друга (других не трогают). даже анциструсы гоняют друг друга по стеклам. Одни перевертыши не трогают друг друга, но и из укрытия не выплывают, даже ночью высовываются и обратно. Странное поведение. Реакция то ли на дозу контралка, то ли на длительное полное затемнение.
  2. Добрый день! Кто держит пимелодусов, какой у вас литраж аквариума? Я знаю, что им нужно от 200 л. Но в каких условиях живет он у вас? И какие соседи с ним присутствуют в вашем аквариуме? У меня пимелодуса 2, пока маленькие где-то 5 и 7 см. С момента покупки уже 1,5 недели не прячутся днем вообще, по аквариуму тоже толком не плавают. Выбрали оба себе один угол и там долбятся в стекло и плавают до кромки воды и обратно ко дну. И так целыми днями, подозреваю, что и ночами тоже. Не пойму, откуда у них столько сил. Странно, что не плавают по аквариуму. Аквариум 100 л. Коряга и всякие укрытия есть.
  3. Животы вроде нормальные. Сегодня сделала опять дозу контралка на ночь. Таблеток делагила не нашла в аптеках. Сделала подмену 30% и 25 мл контралка. Да этого за 2 часа покормила. Непонятно ели сомы или нет. Таблетку для сомов точно не ели. А сухой корм не видела. Только вот видимо от лекарства пропали растения - роголистрик весь скинул листики. P.s. Фото я не прикрепляю на сайт, прикрепляю на файлообменнике и вставляю ссылку. Сайт позволяет так делать. Поэтому место на сайте не занимаю под фото. Или так нежелательно?
  4. Спасибо за рекомендации. Скажите, а какие дозировки делагила на 100 л. аквариум? Тогда я сегодня на ночь (как раз вторые сутки) подменяю 30% воды, добавляю на 100 л. 13 мл контралка и делагил (сколько?), затемняю на 10 часов аквариум. Когда в этом случае кормить рыб? До подмены воды?
  5. Вчера вечером дала всем замороженных червячков (разморозила предварительно). Сомики съели по одному червяку. Больше не стали. Сегодня ситуация по сомикам: Манка сгруппировалась, сами точки стали крупнее, но их визуально стало меньше. Вот фото На перевертышах наоборот точек стало больше. И пошли на глаза и усы. Вот фото: Как дальше действовать? Сегодня еще раз дать вечером червячков сомикам? Лекарство больше не добавлять никакое? СТранно, что на пимелодусах вроде стало меньше, а на перевертышах сегодня еще хуже стало.
  6. Добрый день! Докладываю обстановку в аквариуме. Рыбы пока без изменений. У пимелодусов не прошел налет, а такое ощущение, что сами крупинки сгруппировались и стали больше, но реже. Животы красные. Утром снова ничего не ели ни они, ни перевертыши. Давала таблетку для донных рыб и корм тетра дисткус для остальных. Как действовать дальше. Получается сомы не едят уже 4 суток.
  7. Ок, сейчас сделаем. Да, решила, что у нас тяжелый случай, поэтому налила по максимуму. Сейчас смотрю - у барбусов жабры стали красные. У гурами - потеря ориентации (носится и втыкается во все), у перевертыша образовалась язва, он трется боком о растение. Там где терся образовалась язва. И манка пошла на глаза. Попыталась дать таблетку еды пимелодусам (пинцетом под нос). Никто из них не ел. Тесты сделали новые: жесткость 8-9 PH - 8,5 Нитриты - среднее между 0,2-0,4 Аммиак - 0.0 нитраты - 20 Спасибо за замечания. Мне очень важны Ваши советы. Сейчас пойду делать подмену, утром опишу ситуацию.
  8. Докладываю обстановку. Поменяли 50% воды. Залили бутилированную, плюс вылили рыб обратно из ведра. Добавили лекарство тетра контралк 50 мл на 100 литров и йодинол 10 мл на 100 л. Температуру подняли до 27. Свет не включаем. Сегодня рыб не кормили, т.к. кормили вчера хорошо. Ели только гурами и барбусы. Как их кормить завтра - чуть-чуть? Учитывая, что сомы ничего не едят. Анциструсы вроде сытые, находят еду со дня, которую не съели. А пимелодусы и перевертыши голодные уже 3 дня. Как быть с ними. Ни червячков, ни сухой корм ни таблетки для донных рыб не едят. Через 2 часа после внесения лекарства: Гурами один плавник прижала к телу, висит сверху у воды, работает одним плавником. У пимелодусов брюшко стало красного цвета и места крепления плавников к телу также стали красного цвета. Барбусы (забыла написать, что есть у меня еще 7 шт суматранских барбусов) они трутся о горшок глиняный всем телом по очереди. Перевертыши иногда плавают, но такое ощущение, что стали светлее, наверное из-за точек такой эффект. Какие шаги предпринять завтра? Кормить утром или пусть еще поголодают? Больше лекарство не вносить? Подмену воды делать только через 5 дней? Купила аквасейф. Осталось докупить уголь и нитривек. Это все буду делать после выздоровления рыбок. Йодинол завтра больше не добавлять? Это однократная доза, я так поняла, правильно?
  9. Спасибо, буду так действовать! Фамилия другая))) - Горожанина)
  10. Спасибо большое за ответы, советы и ссылки на статьи, обязательно все сейчас буду изучать. И отдельное спасибо за Ваше терпение к вопросам новичков. Если я верну рыб обратно в общий аквариум, там нитраты 20, а нитриты 0,4. Рыб отсадили в отстоянную, (это 15 литров), там нитриты смерили - 0,1. Нужный объем только поставили отстаиваться. Как мне заменить воду. Читала что бутилированную лучше не лить вообще. Как тогда сделать подмену, чтобы вернуть рыб обратно в аквариум.
  11. Спасибо за совет. Сейчас поеду в зоомагазин, покупать Тетра Контралк. Рыб всех посадили отдельно. После прочтения подобной проблемы и советов поняла следующее: Свет не включать, воду нагреть до 29 градусов (это правилный совет?) Сейчас получается я добавлю в отделную емкость с рыбами Контралк и йодинол. Воду также держать до 29 градусов и аэрацию? Держать их так 5 дней? Что делать с аквариумом? Может слить всю воду, заменить на другой грунт (без ракушек), заменить полностью воду? Лить ли аквасейф в новую воду? Или добавить еще что-то? Как быть с водорослями - наверное добавить также лекарство? Что посоветуете? Или воду полностью в аквариуме не менять. Сделать только подмену 50% и влить лекарство также как с рыбами и пусть 5 дней стоит без рыб?
  12. Объем 100 литров. Фильтр внутренний. aquael fan-1 plus, 320 л/ч, 60-100 л. Точки не крупные, выступающие пупырышки, да как сыпь песочная- как-будто манка. На фото слегка видно, как ни выступают. Как-будто, если рыбы обо что-то задевают, то они осыпаются.
  13. Сейчас пересадили всех рыб из аквариума в отстоянную воду, куда был добавлен аквастарт тетра. Нитириты там 0,1. В аквариуме 0,4. Как действовать дальше?
  14. Уважаемые аквариумисты, прошу помощи. У меня заболели сомики. У Пимелодуса ангела появился белый налет по всему телу, на вид выступающий, как-будто покрылись манкой. В ней все тело. Носятся уже второй день по аквариуму постоянно, нервные, не прячутся и ничего не едят второй день. Заметила еще вчера - было совсем чуть-чуть, сегодня уже все тело покрыто. Как лечить? Какое лекарство купить? Сегодня такие же пятна и манку по телу (выступающая) пошла по всему телу у сомиков -перевертышей. Они напротив вялые и все время прячутся. Данные по аквариуму: Запущен аквариум 4 января. Посажены растения, установлены фильтр и нагреватель. Залит Тетра аква старт. Грунт был куплет фирмы барбус (с большим количеством битых ракушек). Рыбы запущены 8 января. Аквариум - 100 л. Население: 2 пимелодуса-ангела, 2 сомика-перевертыша, 2 анциструса, 2 гурами мраморные, 2 сомика-анциструа Делали тесты НИЛПА 2 дня назад: PH - 8,5 аммиак - 1.0 нитраты 10 нитриты 0,2 (ближе к 0,3) Вчера добавили в аквариум корягу, посадили роголистник (3 куста) Почистили фильтр и подменили 10% воды. Сегодня сделали тесты: PH - 8,5 аммиак 1.0 нитраты - 20 нитриты 0,4 Нитраты и нитриты выросли в 2 раза. На рыбах этот налет распространился за сутки. Какие экстренные меры принять? Какое лекарство купить? Отсаживать ли рыб на лечение и менять грунт и воду? Что делать? Помогите, пожалуйста!!!
×