Перейти к содержанию

Camilot

Пользователи

Camilot побеждал(а) 19 марта 2015

Camilot самый понравившийся контент!

Информация о Camilot

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 10/04/1990

Контакты

  • Jabber
    0akvafishka

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ставрополь
  • Интересы
    1409160058
  1. Поправочка , оказывается есть разница, специально заглянул под крышку своего аквариума, на баласте написано Т8 (я его выдрал из старого светильника), а лампа к нему припаяна Т5. На втором баласте вообще ничего не написано (покупал в магазине) и лампа Т8. Уже пол года так работает, лампы пока не перегорали, рыбы не дохли, бяка водорослей нет, обычные водоросли растут хорошо.... Так что даже не знаю чем эти баласты могут различаться .
  2. Собственно баласту всё равно какую лампу зажигать (Т5, Т8 и т.д.), принцип работы у них одинаковый на все 100%. Всё дело в самом патроне, у вас лампа просто не влезет. Чтобы не мучится с поиском патрона просто припаяйте провода от баласта к самой лампе (лично я так и поступил). Как именно припаивать должно быть нарисовано на самом баласте в виде схемы (ну или взгляните в поисковике). Если провода у баласта слишком короткие не пытайтесь их удлинить по средствам скрутки проводов (это приведёт к серьёзной потери мощности баласта). Придётся заменить провода идущие от платы к лампе, для этого рекомендую использовать провода для поверхностного монтажа (они дешевые и неплохо экранированы). И честно говоря я не слышал чтобы баласты подразделялись на Т5, Т8 и т.д. Скорее всего вы смотрели набор вместе с патронами или просто светильник. А саму лампу можно закрепить на крышке с помощью крепёжа для труб пвх, цепляйте за алюминиевый кантик лампы. P.S. Если у Вас баласт большой мощности можете попросить схему со стартером. Такие схемы хоть и стоят дороже но они очень популярны и всегда есть в наличии. У нас в городе я видел комплект на 4 лампы по 40 ват за 400 рублей (ну или около того), но это со стартером, а значит они будут шуметь и моргать, рыбы не оценят....
  3. Хочу поделится с Вами своим опытом. Есть 2 схемы "включения" ЛЛ (Люминесцентных ламп): 1) Со стартером, такую схему целесообразно использовать если вы часто включаете/выключаете лампу. Эта схема на сколько я понял, сначала прогревает лампу током низкого напряжения, но сравнительно большой силы тока, а только потом "Пробивает" её, заставляя газ светится. Т.о. экономя её срок службы по средствам "плавного" старта. Но такая схема стоит в несколько раз дороже. Отличить такую схему включения очень просто, при включении лампы моргают и трещат. Такая свето-музыка, по моему мнению не очень понравится рыбкам, да и не так уж и часто я вкл\выкл свет в аквариуме))) 2) Электронный баласт. В этой схеме НЕТ стартера (точнее он есть просто заменён высоковольтной катушкой), т.е. лампа сразу пробивается током в несколько 1000 вольт, что и заставляет газ светится. Если запускать лампу когда она холодная, ей это НИКАК не повредит. Лампа "включённая" таким методом загорается сразу не мигая. К тому же электронный баласт стоит копейки, в моём городе (Ставрополь) за баласт мощностью 15 W я отдал 80р. + купил аквариумную лампу для растений за 350р (хотя обычная стоит 100-150р). P.S. Если у вас не горит свет в аквариуме, но лампа целая (не почернела по краям), значит 100% у вас сгорела микросхема. Сходите в специализированную РАДИО лавку и попросите электронный баласт, той мощности что и ваша лампа или меньшей, главное не большей!!! Это очень важно!!! Если включить лампу 15 W от 20 W баласта она раскалится до достаточно серьёзной температуры и может оплавить крышку вашего аквариума, не говоря уже о пожаре!!! На своём опыте могу сказать точно что если включить лампу 15 W от 12 W баласта ничего плохого не будет, просто лампа будет гореть не вся, а только её середина. P.P.S. Насчёт Т3 Т5 Т8 и др Т..... Т в практическом смысле, не вдаваясь в подробности, это отношение длинны лампы к её мощности. Т.о. Т3 на 15 W гораздо короче и толще, чем Т8 на 15W. Соответственно патроны для них разные. Если вы столкнулись с проблемой "Не запихиваемости" лампы в патрон, просто отрежте провода, и припояйте их к контактам самой лампы, главное паяйте по парно (так как были провода изначально в патроне). Лично я сам изготовил крышку для аквариума со всей начинкой, если кому-то понадобится помощь, я с удовольствием помогу)))
  4. Я всё же решил перестраховаться, и варил в соли 14 часов постоянно подсыпая соль. Всего ушло 4 кг соли на 12 литров, вся растворилась. Чем больше я подсыпал соль, тем больше образовывалось чёрных хлопьев, я подозреваю что это и есть те самые смолы. Хлопья вылавливал по возможности. После варки коряги приобрели красивую окраску))). После соли варил в простой воде 8 часов, затем на ночь отмачивал, и так 2 раза. В данный момент отмачиваю в воде, думаю через недельку можно будет в акву кидать))) P.S. Коряги из бука, были найдены в роднике, на территории местного заповедника. Были уже без коры и тонули сами)))
  5. Моих улиток с удовольствием на рынке принимают за 2р за штучку, говорят на корм какой-то рыбе (она ещё на плоскую змею похожа). Они у меня маленькие, чёрненькие как в первом сообщении. И плодятся они с космической скоростью раз в 2 недели достаю по 40 штук. Окупают корм) Когда то тоже хотел избавится, мне порекомендовали купить "хищных" улиток. Я их купил но они со временем вымерли....
  6. Помогите!!! У меня мощности плиты не хватает чтобы вода закипела!!! Всего 93 градуса и больше не поднимается, только булики небольшие идут и всё, и так уже 2 часа((( Это сильно критично? Может и так сгодится? Кто уже варил корягу ответьте, у Вас вода кипела?
  7. В том то и дело))) Они уже расплодились!!! Штук 30 примерно, плавают пока что в отдельном аквариуме, подрастают))) А сколько из них оставить я не знаю, поэтому и спрашиваю, сколько ещё можно подсадить в "основной" аквариум. Обитателей и объём описал выше....
  8. Я своих лечил неделю антипаром никуда не отсаживая, в процессе лечения погибли 5 неонов, 1 гупи, 3 радостомуса и пару кустов валенсии тоже загнулись(((( Пятна сошли на пятый день.
  9. Да, точно!!! В итоге получается в аквариуме: 5 Расбора гетероморфа 2 радостомуса 2 анцитруса 4 гуппи Вопрос, сколько ещё гупиков можно запустить? (аквариум 70л) PS Конго рыбок у меня нету, это радостомус плохо получился)))
  10. Спасибо за ответ)) По поводу барбусов, это 100% не барбусы, просто внешне их очень напоминают, живут они с гупиками примерно месяца 3 уже и никаких проблем с ними нет. Когда я их покупал просил рыбок похожих на барбусов только миролюбивых, вот мне их и продали))) А ещё они очень любят кушать свежие огурцы и корм которым я кормлю анцитрусов. Вот такие барбусы вегетарианцы. Фото прикрепляю. У них задняя часть тельца чёрная. За качество очень извиняюсь..... Файл: s5466269.jpg
  11. Подскажите пожалуйста. Сколько гупиков поместится в аквариум 70л. По мимо гупиков в аквариуме 2 анцитруса, 2 радостомуса и 5 рыбок название которых я не знаю. С виду они очень напоминают (Барбус суматранский) форма тела 100% только окрас другой, 1.5 см в длину примерно. Планируемые к подселению гупики - потомство уже обитающих в аквариуме 2х самок и какова то из 2х самцов. Всего 25-30 шт, боюсь что все не влезут.... Придётся дарить соседу))) Если они потом между собой ещё гупиков наделают, как это отразится на их внешнем виде??? Я читал что близко родственные скрещивания приводят к "выраждению".....
  12. Забыл самое главное!!! Рекомендуемая толщина шва написана не ёмкости с силиконом, у всех силиконов она разная если вам нужен силикон для склейки толстых стёкол, силикон нужен соответствующий. Информация поступила от человека продавшего силикон для моего аквариума. И ещё ни в коем случае не используйте силикон не пезназначеный для аквариумов, он может содержать антигрибковые препараты которые скорее всего полезны рыбам и растениям не будут!!!!
  13. Я свой аквариум сам склеил из старых оконных стёкол (4мм), получилось примерно 70л))) Главное когда клеишь, силикон не экономить, он должен ложится ровно, без пузырьков и выпирать с обратной стороны. Читал что надо пальцем в перчатке шов подравнивать...я так не делал, потом лишнее проще скальпелем обрезать или бритвой. Ещё важно при склейке немного стянуть аквариум (после нанесения силикона), я для этого использовал матерчатую изоленту (она не растягивается). Силиконовые разводы легко удаляются жидкостью для снятья лака (ацетоном вообще не удаляются). Повреждённый шов не всегда надо полностью удалять (только то что легко вылазит при воздействии отвёрткой), чаще всего он портится в том месте где кончается вода и начинается воздух. Всё очень просто))) PS. Информация для тех кто планирует склеить аквариум сам. Стёкла в наши дни стоят копейки на аквариум 350л (120х45х65) мне насчитали 1200р, + 400р силикон, стекло толщиной 12мм. (в доме крупный попугай, который плохо летает :D). После нового года планирую склеить.
  14. Вопросы про инфузорию. 1) Банку нужно крышкой закрывать? 2) Как определить что инфузория уже там завилась? Как я понял это простейшее одноклеточное животное, которое можно увидеть только в микроскоп (у меня его нет)... Заранее ОЧЕНЬ благодарен)))
  15. Опробован в течении 2х месяцев, на нескольких растениях орхидеи. Им очень понравилось, поливаю 1 раз этим раствором затем 2 раза простой водой. Цветут не переставая))) И просто красивейшие воздушные корни пускают, ну просто красота))) Голубиный помёт набираю на рынке в местах торговли зерновыми.
×