Перейти к содержанию

Катриша

Пользователи

Информация о Катриша

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Тула
  • Анти-Спам
    798
  • Имя
    Катерина
  1. Возможно кто-то столкнется с такой же проблемой. Опишу, что сделала я. Просифонила аквариум, заменила 30%-40% воды. Купила Тетра Easy Balance. 2 дня рыбок не кормила. Через 3 дня после уборки аквы залила 5мл средства (у меня аква на 20 литров). И каков результат... Через 2 дня после процедур моя данио ожила, начала активно плавать, лопать корм)! Буду следить дальше за состояние рыбки, возможно все обойдется
  2. Спасибо большое за советы!) Я обязательно к ним прислушаюсь. Да, у нас были баночки (сера) для быстрого запуска и улучшения биобаланса в аквариуме. Я их только при первом запуске использовала, попробую чуть добавить и сейчас. Да, именно полоски и были... У меня еще подозрения, что сейчас появились черные водоросли (до этого были бурые, но сейчас их уже нет...). Это все может быть связано с нарушением баланса и пока никаких мер не нужно дополнительных предпринимать?
  3. По вашему комментарию выше: Я бы пока сделал так: 4 дня рыб вообще не кормить. В первый день просифонить грунт и сделать подмену 5л воды. Последующие 3 дня менять по 20% воды. Я бы использовал детскую бутилированную воду на этот период. В дальнейшем делать подмены не более 10% еженедельно. Грунт не сифонить вообще. Рыб кормить по чуть чуть(!!!) сухим кормом через день. Мотыль(по 4-5шт) давать только петуху через день. Купить таблетки тетровские для сомов и креветок, давать по 1 таблетке раз в 4 дня и другим кормом в этот день рыб не кормить. Этого достаточно будет сделать для перезапуска аквариума? Я что-то запуталась)
  4. Фильтр работает постоянно. Грунт (2/3 исскуственный (3-5мм), 1/3 кварцевый песок). Засыпан где-то на 2 см.Сегодня грунт просифонила и сделала подмену 5 литров (воду отстаивала). Скажите, пожалуйста, какие оптимальные параметры? Просто расшифровка теста на мои показатели показывала, что все в пределах нормы..
  5. Добрый день! Да, фильтр с аэрацией есть, есть нагреватель (температура 24 градуса). Живые растения тоже есть. Кормлю 1 раз в день (корм сера для всех видов тропических рыб один день, а на другой мотыль). Показатели тестов NO3 -25, NO2 -1, GH-8, PH-8.4, CL-0, KH-15
  6. Добрый день! Аквариуму 1,5 месяца. Объем 20 литров. Замена воды каждую неделю (30%)& Проводили тесты воды, все показатели в норме. В аквариуме живет Петушок, Сомик, 2 креветки и было 3 данио.. 3 недели назад погибла одна из Данио. Несколько дней она лежала на дне, ничего не ела. Другие данион ее гоняли. Рыбка за несколько дней сильно исхудала и все время хотела прятаться. Если плавала, то плавала как-то криво, хвостиком вниз. Через неделю рыбка погибла. Другие 2 чувствовали себя хорошо, подросли и кушали хорошо (кормим сухим кормом и мотылем мороженным). Через 2 недели начала замечать, что одна из оставшихся рыбок стала себя вести как погибшая. Сейчас у рыбки такие же симптомы, лежит на дне, ничего не ест, ее гоняет оставшаяся активная рыбка. Больная рыбка прячется и лежит на дне. Подскажите, чем можно помочь рыбке и как сохранить оставшуюся, чтобы и та не заболела и не погибла? Что это может быть за заболевание? Спасибо!
  7. Спасибо большое, что разъяснили!) Я пока совсем новичок в этом деле) А что посоветуете делать с этим коричневым налетом? Я сейчас уменьшила время работы лампы до 10 часов (до этого 12 часов светила), планирую сократить до 8. Это может помочь? Или нужно как-то промыть растение перед этим? Или (как в случае с деткой, оказалось совсем не опасный отросток))) просто пока стоит подождать и ничего не делать, пока со времени запуска аквариума месяц не пройдет или чуть больше?
  8. Возможно действительно не такой ракурс. Поискала в интернете растение, похоже на вид Anubias Gracilis. Покупали в специализированном магазине, не на рынке, исключаю возможность, что продали комнатное или огородное растение)) По стенке аквариума сидит Валлиснерия (100% Валлиснерия)), кончики листьев так же стали коричневыми.. А может есть предположение, что это может быть? Очень похоже на Анубиас Грациозный.. Ну и точно не комнатное или выкопанное с огорода растение)
  9. Это Анубиас. Два кустика, чуть поменьше, посадили на другой стороне аквариума и они лучше себя чувствуют. По крайней мере нет таких темных пятен) И нет странного отростка что на фото. За Анубиасом сидит Валлиснерия, у нее тоже часть листиков на верхушке потемнели, но в тоже время есть молодые зеленые побеги. На старых потемневших наблюдают какой-то небольшой пушок, его изначально не было...
  10. Добрый день! В аквариуме возникла проблема с растениями. Немного об аквариуме: 20 литров Aquael. Есть фильтр (PAT MINI), термометр (поддерживается температура 26 градусов) и лампа (LED 6 Вт) той же фирмы Запуск аквариума был 2,5 недели назад. Сначала был добавлен грунт, растения и вода. Через 3 дня подселили Петушка. Через неделю добавили 3 Данио и сомика. При запуске в воду были добавлены Sera bio Nitrivec и Sera Aquatan. Через неделю на одном из растений (покупали как одна из разновидностей папоротника, но что-то смотрю в интернете кажется это другое растение...) заметила коричневые пятна. Через две недели пятна появились в большом количестве. Еще заметила, что изначально на одном листике был небольшой отросток, вот он тоже очень вырос, прилип к стеклу и покрылся небольшим "пушком" (фото приложила). На рядом сидячем растении листики тоже потемнели. Что интересно растения, находящиеся в другой части аквариум не темнеют так. При покупке говорили, что растения при пересадке могут "переболевать"... Но мне кажется, что они прям очень сильно переболевают... В чем может быть проблема? Что нужно сделать, чтобы растения восстановить? И стоит ли начинать паниковать и применять серьезные меры? Заранее спасибо!
×