Перейти к содержанию

АнтонАква

Пользователи

Информация о АнтонАква

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Хабаровск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Антон
  1. Здравствуйте уважаемые аквариумисты! Аква: 145 л, воды в ней 110 л., запущен 2 месяца назад, подмена воды раз в неделю. Растения: валлиснения, волнистая валлиснерия, элодия, анубиас и ещё каких-то два.. Живность: 5 месячных мечей (в садке), 10 гуппи двух месячных, 6 гуппи 3-4 месяца и взрослая пара меченосцев. ползающе-плавающие ампулярии и катушки Проблема: мальчик-мечик перестал гонять подружку, а постоянно смотрел на струю фильтра и дёргался головой и хвостом с центром вращения посреди тела. Действия: начитавшись безграмотных форумов, подменил воду на 30% и, О, чудо, он начал шевелиться в стороны помаленьку плавать, но всё же без былой прыти. (хотя, после подсаживания гуппи мечики СРАЗУ стали менее активны). Проблема вторая: Продолжая читать таких же граматеев, как и я, разглядел у мечика слипшийся верхний флаг-плавник, а у девочки верхний плавник слегка побелел (ослик мелирование сделал) и зачем-то использовала для губ белую помаду и возможно побелевшее брюшко, пришлось сделать вывод, что это колумнариоз! Действие: на 100л добавил 100 гр поваренной соли (в 2-3 раза меньше нормы лечения). И, О, чудо, на следующий день флаг-плавник у мальчика стал почти полностью развиваться гордо на ветру. Вывод: замена воды и соль помогли. Вопросы: Помогли и на сколько? У гуппи иммунитет на колумнариоз? У мечей появится иммунитет на колумнариоз? Мечам рекомендуют соль для постоянного проживания, а вот как к этому отнисутся другие обитатели: гуппи, анубис, ампуляшки? Стоит ли проводить лечение дальше: ещё 100-200 гр соли добавить на 20 минут + говорят ("что кур доят") можно добавить перекись водорода 25 мл на 100 литров многократно. P.S. Пользоваться-травить рыбок антибиотиками и различными септиками крайне не хотелось бы (как и не советую людям при диагнозе "ножка болит" жрать антибиотиками лопатами). Помощь в лечении помогает врач-терапевт, только вот рыбки молчат и анализы у них взять не возможно, да и лечить людей не вижу смысла, т.к. этот вирус-человеки завелись и вымерли, а рыбки с колумнариозом были за сотни миллионов лет до и будут после вредителей планеты Земля! ))
  2. Примерно в трехнедельном возрасте самцов и самок рассаживают по разным аквариумам. К этому времени их можно различить по половому признаку: у самцов удлиняются первые лучи анального плавника (плавник уже, чем у самок), намечающие образование капулятивного органа — гоноподия. У самок в задней части брюшка отмечается появление темных точек — будущих пятен зрелости. Увидеть разницу анальных плавников легко, рассматривая рыбок на просвет.
  3. Здравствуйте уважаемые аквариумисты! Банка 140 л. Дали подростков (3-4 см) 2 самца и 4 самки якобы московской селекции гуппи, они очень цветастые, даже меняют цвет в зависимости от преломления света и хвосты должны быть 3 см. Потом от другого добавил помоложе штук 10 месячных (2 см) якобы так же московской селекции. Хотелось бы увеличить потомство многократно. Вопрос: можно ли так оставить подростков и тех что помоложе в одной банке для скрещивания? Что будет, если это разные породы? И главное, хозяйка говорит, что разделять мальчиков от девочек НЕ надо. А как вы думаете? В старой книжке было сказано "Примерно в трехнедельном возрасте самцов и самок рассаживают по разным аквариумам" и "Не рассаженные по признакам пола гуппи спариваются очень рано, что ведет к вырождению породы.", тогда следует ли мне их рассадить или УЖЕ бесполезно?
×