Перейти к содержанию

Nancy

Пользователи

Информация о Nancy

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Череповец
  • Анти-Спам
    123
  1. А от нитчатки что поможет, весь все листья эхинодоруса в ней, как в шубе, он как раз напротив течения из фильтра и аэратора, не одно так другое, если нет сине-зеленых, то есть нитчатка.
  2. Про свет полностью согласна, а фильтр нужен внешник на такой объем? 90 это объем аквариума, за минусом грунта наверное будет 75 литров.
  3. Получается если сегодня добавить таблетку, то завтра нужно подмену делать, или подождать пару дней? Боюсь начну воду менять эффект пропадет и они опять победят, или рыб потравлю если не буду менять.
  4. Светильник аквариумный с али на сайте написано 60 см 39 ватт и 5800 люменов стоит в 3200, может врут конечно про люмены, но свет хороший заметно, до этого у меня ы крышку встроенные две лампы Т-8 были. Постоянно их убираю с растений и грунта, поток из фильтра-аэратора направлен прямо на папоротник, но они и там растут как издеваются Если добавлю в аквариум эритромици, после этого когда делать подмену? Хочу еще растения замочить с таблеткой. Я чего то не понимаю про фильтр до этого у меня стоял акваэлевкий ФАН 1 плюс 320 л/ч, сейчас стоит турбо 500 л/ч, водорослей просто куча с 1 вообще не было
  5. Прошу помощи, одолели сине-зеленые водоросли в моем аквариуме! Мой аквариум: запуск конец февраля, объем 90 литров, население было 5 тетр, 3 пецилии, 6 данио, недавно добавила еще 3 пецилий, но водоросли были и до этого. Растений примерно 1/3 аквариума, фильтр внутренний акваэлевский турбо 500. Из растений: эхинодорусы, валлиснерия, папоротник, криптокорина, кабомба, роголистник, анубиас, людвигия, добавила 2 дня назад пистию. (уже корень в сине зеленых водорослях) Грунт денерли кварц. Светильник СД в пересчете на лм 77 лм/л, установлен 1,5 месяца назад, СО2 через браготару. параметры воды: PH - 7.5 ( c подачей СО2 - без этого 8,5) KH-5 GH-7 NO3-20-25 NO2-0 аммиак/аммоний 0, температура 25, фосфат сейчас - 0,25 (знаю что мало, отдельно фосфата нет, только макро удобрение, но т.к. сейчас нитрат 25 его не лью) Предыстория: плохо росли растения, купила новый светильник, поставила брагу, начала лить удобрение, 3 недели все было хорошо, а потом понеслось: на дне и растениях стали расти сине-зеленые водоросли, на листьях что повыше нитчатка. Уборку делаю регулярно 1 раз в неделю сифоню грунт и подмены 10-15 %. Пробовала неделю лить альгицид+СО2, но эффекта нет, думаю потому что фильтр работает постоянно, а там керамические кольца, если выключить фильтр то и компрессор работать не будет. Пробовала перекись водорода всего 1 раз из шприца на дно где были сине-зеленые совсем немного вроде 10 мл максимум, на следующее утро нашла 2 трупа данио. Не знаю делать, пока с листьев механически убираю, сифоню грунт, но это временные меры.
  6. может быть, новый вид Удобрения вношу регулярно, больше всего беспокоит, что многоие листья уже пушистые из-за водорослей, особенно эхинодорус и бакопа. Часовой день сделала до 9 часов, хочу попробовать перекись водорода добавлять 3 дня. Только не знаю когда ее лучше добавлять, на ночь, после выключения света?
  7. После ваших рекомендаций все стало хорошо=))) Теперь появились водоросли, похоже на ксенофонтус, воду меняю каждую неделю и чищу стенки, но водоросли прут. Их много на листьях растений и плюс ко всему у эхинодоруса бледные листья. Посоветуйте что-нибудь. Макро лью 1 раз в неделю нитрат около 10, микро пока не лью.
  8. Все в одном флаконе и нитрат и фосфат и калий. Сегодня нитрат уже был 5, добавила снова макро. Если ph 7, то может уже убирать СО2, или ждать до 6,5? Когда добавлять микро или пока подождать?
  9. Спасибо! т.е. мне сейчас можно еще добавить макро, не ждать следующей недели? У меня бражка то работает то нет Дропчекер придет только на следующей неделе. Без СО2 не будет усваиваться УДО? На сколько отключать аэрацию? рыбкам плохо не будет?
  10. Добрый день! Аквариум запущен в конце февраля, объем 90 л. (воды около 75 л) Из рыб: 5 медных тетр, 9 данио, 1 онтоциклюс. Из растений: эхинодоруса 2, валсиринея, папоротник, криптокорина, кабомба (2 попытка ее посадить, 1 просто отгнила), роголистник, анубиас, людвигия, Грунт денерли кварц. Светильник СД в пересчете на лм 77 лм/л, установила недавно, 4 дня назад, до этого были 2 лампы Т-8, фильтр фан 1 плюс акваэлевский, сейчас купила на замену акваэлевский турбо 500. подача СО2 через браготару. параметры воды: PH - 7.5 ( c подачей СО2 - без этого 8,5) KH-5 GH-7 NO3-5 NO2-0 аммиак/аммоний 0, температура 24. Наблюдается плохой рост растений: людвигия потеряла много листов, стал появляться зеленый налет на растениях, закручиваться верхушки растений, листья бледные, после установки света заметно активизировались водоросли. Удобрения никакие не добавляла, т.к. знала что плохое освещение, сейчас купила аквабаланс макро и денерли Плант элексир. Собственно вопрос вчера сделала замеры нитрат 5, после подмены воды добавила аквабаланс макро для начала 6,8 мл, в инструкции 10 мл на 100 л. Сегодня измеряла нитрат 10. Через неделю стоит увеличивать дозу удобрения? или может пораньше провести тесты и снова внести? Когда вносить микро после макро? Спасибо!
  11. Каждая по 800 люменов, чистой воды литров 75., Ну не пышный травник, чтобы хотя бы все росло, растений у меня сейчас больше чем на первом фото и РН не последнее. Хочу все и сразу хотела купить новый светильник светодиодный на али, но пока подожду хотя бы месяц.
  12. Попробую сделать систему СО2 как тут нашла, только вопрос про силикон аквариумный, он в зоомагазине продается или на заказ нужно?
  13. У меня печаль - умер один отоцинклюс, второй тоже все на листке висит, запущен 3 дня назад, первые дни хорошо почистил криптокорину, а сегодня совсем ничего. Боюсь долго не протянет Проверила воду Ph-8.5, нитриты, аммиак по 0, нитраты -10, Gh-7, Kh-6 (жесткость два раза перепроверяла) правда тесты разные, но оба капельные. Насчет СО2, думала добавить, но боюсь света у меня маловато всего 2 лампы Т-8 с отражателями, при высоте аквариума 43, с учетом грунта 38.
  14. Ну, вот, опять мои небольшие вопросики! За 2 недели я не скучала: заменила грунт на Денерли кварц, купила 2 отражателя на лампы, тест Kh, прикупила еще 2-х эхинодорусов и 2-х сомиков отоцинклюсов. Что сейчас: грунт поменяла неделю назад, в течении недели мониторила параметры воды: PH - 8.5, Gh - 9, Kh-6, Нитрит - 0, Аммиак - 0, Нитраты -5. Из положительного: криптокорина и валсиринея растит деток, анубиас выпустил новый листок (но старый покрыт рыжим налетом), остальные тоже, но отоцинклюсы уже почистили криптокорину, может и до остальных дело дойдет. А теперь моя печаль: на людвигии ползучей (судя по описанию) опадают листья, причем сегодня выловила уже 7-8 штук, хотя вчера еще только 3, верхушки почти лысые, что делать? еще прочитала, что отоцинклюсы очень реагируют на параметры воды, и им нужен PH max 7.5, а у меня 8,5?
×